Существующие способы укладки ламината

В последнее время появились самые различные способы укладки ламината, поэтому стоит затронуть разные варианты монтажа. Ведь данное напольное покрытие с каждым годом набирает популярность у жителей нашей страны. Что касается внешнего вида, то он обычно имитирует поверхность натуральных материалов.

Однако кроме эстетических характеристик изделию свойственны и другие более важные качества, позволяющие получить качественный пол в жилище.

Соединение отдельных элементов друг с другом

Базовые требования к поверхности основания

Прежде чем будут рассмотрены распространенные виды укладки ламината, инструкция в любом случае должна отражать требования, предъявляемые к основанию пола:

  • Чтобы в значительной степени снизить образование шума и продлить длительность эксплуатации, плоскость нижней части помещения должна быть ровной.
  • Только очищенная от частиц грязи поверхность может быть защищена от дальнейшего скрипения всего покрытия.
  • Важную роль играет прочность основания, поэтому данному параметру уделяется серьезное внимание.
  • Не один ламинированный пол не обходится без специальной подложки под ламинат.

Совет!
Первым делом следует правильно подготовить бетонную стяжку, так как именно она является нивелирующим фактором, способным повлиять на ровность пола.
Только после этого можно применять самовыравнивающую смесь.

Простейшая стыковка составных частей покрытия

Возможные методы в зависимости от технологии монтажа
С использованием клея

Обычно клеевой способ укладки ламината применяется достаточно редко, но упомянуть его все-таки стоит. В данном случае специальный состав помогает обеспечить надежную гидроизоляцию. При выборе такого метода на торцы планок придется наносить водоотталкивающий клей.

Его количество и технология нанесения могут отличаться в зависимости от производителя. Состав рекомендуется применять в соответствии с предписанием, расположенным на упаковке. К преимуществам данного метода можно отнести лишь дополнительную гидроизоляцию поверхности.

Порядок выполнения работ при таком методе своими руками:

  • Первый ряд ламинированных плит укладывается пазом к стене по направлению света.
  • Вторая линия планок начинается от обрезанного края первой полосы.
  • Три первых ряда ламината настилается без использования клеевого состава, чтобы проверить ровность ламинированного покрытия.
  • После применения шнура и линейки три линии склеиваются друг с другом.
  • Далее полученный участок сохнет не менее двух часов.
  • Когда вся плоскость хорошо просохнет, можно доводить монтаж остальной площади до конца.
  • Самостоятельная стыковка следующего ряда.

    Замковый метод соединения

    При таком варианте близлежащие панели удерживаются за счет специальных соединений, которые не требуют нанесения клея. Чаще всего приобретается именно такой ламинат: способы укладки его могут слегка отличаться. Данный метод получил широкое распространение, так как располагает множеством достоинств.

    Во-первых, появляется возможность осуществить разборку напольного покрытия в случае необходимости. То есть панели без особого труда получится демонтировать и собрать в новом месте. Во-вторых, сам процесс сборки проходит очень комфортно, что позволяет осуществить самостоятельный монтаж.

    Два основных варианта подобных соединений:

  • Забивные замки являются относительно старой моделью, которая проявила себя с лучшей стороны.
    Они изготавливаются путем вырезания из панели среднего слоя. С одной стороны располагается паз, а с другой находится шип.
    Благодаря фиксирующей гребенке происходит защелкивание, осуществляющееся при помощи особого инструмента, например, в виде деревянной киянки. Изделия с подобными замками чаще доверяют профессионалам, ведь имеется риск повреждения панелей.
  • Защелкивающиеся замки являются более поздней разработкой, лишенной изъянов предыдущих соединений.
    Сборка данной продукции выполняется гораздо быстрее и легче, но и цена на такие изделия несколько выше. К числу основных преимуществ можно отнести гарантированную сохранность замков.
    При монтаже отдельные элементы совмещаются под углом 45 градусов, защелкиваясь без особых физических усилий. После сборки сохраняется постоянное напряжение, благодаря чему панели удерживаются рядом.
  • Совет!
    Тем, кто задумал осуществить самостоятельную укладку ламинированного покрытия, лучше выбирать продукцию со сборно-разборными замками, упрощающими во многом процесс монтажа.

    Эстетические возможности при сборке

    Существуют различные варианты укладки ламината, которые помогут преобразить помещение, придав нужный внешний вид. Необходимо лишь определиться с размещением панелей.

    При этом структура и рисунок материала должны гармонично сливаться с формой комнаты и ее освещением.

    Прямое размещение отдельных элементов.

    Прямое расположение панелей

    В данном случае ламинированные элементы размещаются параллельно стенам. Более профессиональной считается укладка ламината вдоль линии света.

    При таком расположении швы становятся абсолютно незаметными, что можно увидеть практически на любом видео. Подобный вариант отлично подходит для помещений, имеющих окна вдоль короткой стороны.

    Иногда приходится выполнять монтаж поперек световой линии. Тогда все планки укладываются перпендикулярно длинной стене.

    Хотя такой способ нельзя назвать профессиональным, он позволяет визуально расширить комнату. В связи с этим специалисты рекомендуют использовать прием в коридорах и узких помещениях.

    Совет!
    Если на продукции имеется фаска по периметру, то можно не концентрировать внимание на сборке, предполагающей размещение ламинированных планок вдоль освещения, ведь маскировка швов уже не требуется.

    Диагональное расположение панелей

    При таком размещении планок создается эффект зрительного расширения площади комнаты. Лучше всего использовать данный способ, когда пол прекрасно виден и не закрыт многочисленной мебелью или коврами, что обычно отображает хорошее фото. На самом деле это самый замысловатый и расходный вариант.

    Отдельные элементы покрытия укладываются по отношению к стене под углом 45 градусов. Именно поэтому в значительной степени возрастает количество остатков, что не допустимо при ограниченном бюджете.

    Диагональное размещение всех рядов.

    Расположение в виде елочки или квадрата

    Другие способы укладки ламината вряд ли смогут сравниться с эстетикой такого размещения планок, но для монтажа в нашем случае потребуется специальная продукция. Придется приобрести изделия с пластинами, напоминающими плашки штучного паркета. Сборка производится под углом 90 градусов таким образом, чтобы образовался квадрат или елочка.