Ламинат Quick Step: красота и надежность из Бельгии

Одной из наиболее популярных марок ламината сегодня является ламинат «Quick Step». Благодаря отличному внешнему виду, устойчивости к повреждениям и простоте монтажа ламинат Quick Step Classic и другие разновидности этого ламината пользуются устойчивым спросом.

В этой статье мы расскажем об особенностях ламината «Quick Step», наиболее популярных моделях из линейки «Quick Step», а также – рассмотрим особенности укладки этого ламината.

Ламинат «Quick Step» в интерьере

Quick Step: особенности ламината
История марки «Quick Step»

Ламинат Квикстеп (иногда его еще не совсем верно называют ламинат Квик Квик) широко известен как  на родине этого ламината, в Бельгии, так и далеко за ее пределами.

Наша страна не является исключением, так что и у нас найти многие марки этого ламината, например ламинат Quick Quick Style, можно без особого труда.

Маркировка ламината

Несмотря на то, что Бельгия поставляет ламинат «Quick Step» во многие страны мира уже более 50 лет, современный этап развития компании начался достаточно недавно:

  • 1997 год – «Quick Step» разрабатывает и патентует новую систему замков для ламината под названием Uniclic. Эта система, революционная для своего времени, дает возможность производить укладку панелей ламината без применения клея.

Обратите внимание!
Помимо собственно ламината, с 1997 года система Uniclic начала применяться для укладки бесклеевого паркета, пробковых полов и т.д.

  • 2001 год – компания «Quick Step» приступает к выпуску панелей ламината с V-образной канавкой – фаской в средней части каждой панели.
    Данная дизайнерская серия у нас известна как ламинат Квик Степ Перспектив. Данное ноу-хау было запатентовано, так что теперь аналоги марок Perspective и Perspective Wide можно найти у самых разных производителей.

«Quick Step Perspective»

  • 2002 год – выпускаются ламинированные панели с поверхностью, имитирующей реальное дерево (изобретение было также запатентовано).
    Этот ламинат, который отличался уникальностью рисунка каждой панели в упаковке, быстро стал популярным среди дизайнеров интерьеров.
    Еще бы – ведь даже при пристальном взгляде на такой ламинат не сразу понимаешь, что перед тобой – не натуральное дерево.

Панель ламината, имитирующая окраску белого ясеня

  • 2004 год – компания начинает выпускать ламинат Quickstep с антистатическим покрытием. Панели ламината подвергаются особой обработке, которая надолго обеспечивает им антистатические характеристики.

Естественно, на сегодняшний день упомянутыми марками продуктовая линейка ламинатов «Quick Step» не ограничивается – с каждым годом появляются все новые, более совершенные модели.

Продуктовая линейка ламината «Quick Step»

Ассортиментный ряд ламината «Quick Step» очень широк.

Во всей продуктовой линейке наиболее популярными являются следующие модели:

  • Ламинат Квик Степ Элигна  представляет собой традиционный ламинат, без глубокого текстурирования панелей и фасок.
    Эта модель ламината обладает достаточно строгим внешним видом, потому подойдет как для домашнего использования, так и для укладки в офисе. В серии «Элигна» выпускается ламинат 31 расцветки: белый дуб, венге, сосна, промасленный орех, белый ясень и т.д.

«Квик Степ Элигна» на кухне

  • Quick Step Classic – еще одна традиционная модель ламината, имитирующая паркет.
    Однако в отличие от паркета из натурального дерева, ламинат обладает повышенной стойкостью к любым воздействиям, так что поцарапать «Квик Степ Классик» очень трудно.
  • Quick Step Country – одна из наиболее качественных имитаций натурального дощатого пола на современном рынке.
    Внешний вид панелей, выглядящих как обструганные рубанком доски, не должен вводить вас в заблуждение: этот ламинат точно так же отлично выдерживает нагрузки и сопротивляется механическим повреждениям.
    В качестве текстур для ламината используется натуральный дуб, янтарный клен и другие разновидности дерева.
  • Quick Step Perspective – уже упоминавшийся сегодня ламинат с фасками и глубокой текстурой. Пол, отделанный таким ламинатом, выглядит весьма объемно – а это визуально расширяет пространство даже в небольшой комнате.
    Особо стоит отметить толщину панели этого ламината, которая составляет 9,5 мм. Благодаря этому Quick Step Perspective способен справиться практически с любой нагрузкой.
  • Ламинат Квик Степ Квадро имеет две разновидности – Квадро Керамик и Квадро Стоун. Как следует из названия, эта марка представляет собой Квик Степ под плитку — керамическую или из натурального камня.
    Чаще всего эта разновидность ламината используется для отделки полов в кухнях или прихожих.

Имитация плитки

Обратите внимание!
Quick Step Quadra дает возможность комбинировать разные плитки, создавая уникальный рисунок напольного покрытия.

  • Ламинат Quick Step Elite был выпущен на мировой рынок в 2010 году. Особенностью этого ламината является уникальная шелковистая текстура поверхности панелей ламината, а также – практически невидимые швы между панелями.
    Единственный существенный недостаток этого ламината — это достаточно высокая цена. Но внешний вид этого напольного покрытия оправдывает, пожалуй, любые траты.

Текстура «Quick Step Elite»

Это – лишь неполный список моделей продуктовой линейки ламината «Quick Step». Можно упомянуть также дизайнерские линии Vogue и Creo с очень широкой палитрой, модель Largo, отличающуюся длинными и очень широкими панелями (2м на 20,5 см), а также —  серию Arte с высокой устойчивостью к истиранию, оригинальным рисунком и значительным уровнем огнестойкости.

Для использования в общественных зданиях (офисах, барах, ресторанах и т.п.) подойдет ламинат из серии Majestic pro: компания «Quick Step» дает гарантию 10 лет при укладке этого ламината в общественных помещениях, и 25 лет – при укладке в жилых комнатах.

Обратите внимание! На отечественном рынке можно найти модели ламината, практически идентичные «Quick Step» по внешнему виду, к примеру ламинат Quick Style от Kronospan. Эти модели хоть и уступают оригинальным моделям ламината «Quick Step», но зато имеют более доступную цену.

Преимущества ламината «Quick Step»

Вне зависимости от марки ламинат «Quick Step» обладает целым рядом преимуществ:

  • Благодаря использованию технологии Uniclic панели этого ламината соединяются между собой очень прочно и практически без зазоров.
    Если вы укладываете ламинат «Quick Step» своими руками, то для соединения панелей вам не придется прилагать усилия — замки защелкиваются одним достаточно легким движением

    Преимущества ламината «Quick Step»

Обратите внимание!
Если вам и этого покажется недостаточно (что маловероятно!), то рекомендуем обратить ваше внимание на ламинат Premium Click Quick с более прочным замком.
Эти замки не расходятся даже под экстремальной нагрузкой!

Схема защелкивания замка Uniclic

  • Ламинат «Quick Step» относится к 32 и 33 классу напольных ламинатных покрытий, что обеспечивает ему длительный срок службы даже под интенсивной нагрузкой.
  • Основу ламината составляет древесноволокнистая панель с водонепроницаемой клеевой пропиткой «Master Core».
    Эта пропитка вместе с обработкой поверхности по технологии Scratch Guard надежно защищает ламинат практически от любых воздействий.
  • Ламинат «Quick Step» гигиеничен, так как его антистатическая и герметичная поверхность препятствует накоплению грязи, а значит – и микроорганизмов.
    Именно по этой причине такие модели ламината как ламинат Премиум Клик Квик широко применяются в детских учреждениях.

Ламинат «Quick Step»: укладка и уход
Укладка ламината «Quick Step»

Использование технологии Uniclic для соединения панелей ламината существенно облегчает процедуру его монтажа.
Кроме того, компания «Quick Step» разработала специальные наборы инструментов (их вы можете увидеть на фото). Используя эти приспособления, вы сможете самостоятельно уложить ламинат на пол вашей комнаты.

Набор инструментов для укладки

Совет!
Для более полного ознакомления с технологией укладки ламината «Quick Step» рекомендуем изучить видео, прикрепленное к данной статье.

Укладываем ламинат по следующей схеме:

  • На подготовленное (тщательно выровненное и очищенное) основание укладываем подложку под ламинат.
    Как правило, специалисты рекомендуют монтировать бельгийский ламинат «Quick Step» поверх подложки этого же производителя.
  • Когда подложка уложена и закреплена – приступаем к укладке первого рядам панелей. На стену устанавливаем дистанционные колодки – они обеспечат необходимый зазор между стеной и ламинатом.
  • Затем выкладываем первый ряд панелей, стыкуя их короткие стороны. Крайнюю возле стены панель обрезаем по требуемому размеру с использованием электролобзика.
  • Следующий ряд начинаем не с целой панели (так у нас будут совпадать швы), а с половины или трети. Так мы обеспечим смещение швов между панелями, и придадим напольному покрытию элегантный внешний вид.

Укладка панелей ламината

Обратите внимание!
Если мы укладываем ламинат, имитирующий плитку, то эту рекомендацию можно не выполнять – в этом случае плитка у нас будет уложена рядами, а не «вразбежку».

  • Второй ряд соединяем с первым, защелкивая замки по длинной стороне ламината. Именно в этом момент мы сможем ощутить все преимущества замковой системы Uniclic – панели должны защелкнуться легко и держаться прочно.
  • Собираем ламинат по этой технологии, пока не дойдем до противоположной стены. Крайнюю панель, скорее всего, придется разрезать вдоль – так что нам еще раз понадобится электролобзик или дисковая пила.

Данная инструкция подходит практически для любой модели ламината «Quick Step». Отличия могут заключаться лишь в рисунке панелей на полу и направлении их укладки.

Уход за ламинатом «Quick Step»

К радости домохозяек, ламинат «Quick Step» является достаточно неприхотливым покрытием, и ухаживать за ним довольно просто.

Достаточно соблюдать несложные рекомендации:

  • Для поддержания ламината «Quick Step» в чистоте достаточно периодически очищать его с помощью пылесоса.
    При этом важно следить, чтобы щетка пылесоса была исправна, а ее колесики – не имели острых выступающих краев, которые могут повредить поверхность ламината.
  • В случае более серьезных загрязнений ламинат можно очищать с помощью салфеток из микроволокна.
    Оптимальными для использования являются микроволокнистые салфетки «Quick Step» — их структура разработана таким образом, чтобы обеспечивать наилучшую очистку ламината этой марки.

Аксессуары по уходу за ламинатом «Quick Step»

  • В кухнях и других помещениях, где поверхность ламината загрязняется наиболее интенсивно, рекомендуется периодически проводить влажную уборку ламината.

Обратите внимание!
Ламинат с фасками и канавками v-образной формы подлежит исключительно сухой чистке, так как при влажной уборке канавки могут накапливать грязь.

Несмотря на обилие информации в данной статье, разобраться в хитросплетениях мобильного ряда ламината «Quick Step» довольно просто. Да и что бы вы не выбрали — ламинат Quick Step Eligna, Perspective, Classic или Elite – вы можете быть уверены, что на вашем полу лежит лучшая разновидность ламината из доступных на сегодняшний день!