Как уложить ламинат: подробная инструкция

Наверняка любому здравомыслящему человеку хочется, чтобы в его доме было тепло, комфортно и уютно. Но если и пол постоянно скрипит и на нем видны все следы его долгой и верной службы, то уже об уюте речи и не идет. Как уложить ламинат так, чтобы снова было приятно взглянуть и пройтись?

Об этом стоит задуматься.

Как уложить ламинат самостоятельно? Замковое соединение

Подготовительные работы

Прежде чем приступать к решению вопроса, необходимо иметь четкое представление о том, с чем имеешь дело. Тонкие панели с толщиной от 6 до 12 мм, с шириной около 20 см и длинной до 1,5 метра – это и есть ламинат.

В этих досках есть специальные так называемые замки, с помощью которых панели стыкуются, образуя довольно прочные соединения.

Если говорить о слоях, из которых состоит ламинат, то следует выделить основные элементы:

  • Нижний слой (балансирующий) – бумага, пропитанная смолами;
  • Основной слой – древесноволокнистая волокнистая плита, обладающая высокими прочностными характеристиками;
  • Слой  из бумаги, на которую нанесен рисунок;
  • Верхний слой – защитная пленка.

Производители иногда добавляют еще слои, что повышает прочность, износоустойчивость и другие технические показатели материала.

Во-первых

Когда отделочный материал выбран, куплен, а затем и привезен домой, кажется что все, можно стелить. Нельзя! Не снимая упаковки, ламинат оставляется в том помещение, где он будет использоваться.

Там он должен пролежать более 2-х суток при температуре более 18°С и при влажности менее 70%. Это делается для того, чтобы материал привык к новым условиям.

Требуемые климатические показатели

Во-вторых

Необходимо объективно оценить поверхность основания, на которое будет уложено ламинированное покрытие. Пол должен быть ровным, гладким и чистым.

Согласно СНиП 3.0301-87 отклонения от горизонтальности на длине равной 2 метрам для линолеума, ламината и паркета не должно превышать 2 мм. Для определения наличия отклонения следует использовать двух метровых строительный уровень.

Если поверхность основания имеет неровный профиль, следует определить самое большое отклонение. Неровности необходимо ликвидировать самовыравнивающими составами. Неровность в 2 мм выравнивания не требуют.

В соответствии DIN 1045 есть допустимые значения ширины раскрытия трещин.

Режим эксплуатации бетонной конструкции
Допустимая ширина трещин

Конструкции расположены в внутри здания
0,4 мм

Конструкции на грунте
0,3 мм

Конструкции на открытом воздухе
0,25 мм

Конструкции с требованиями по водонепроницаемости
0,2 мм

Конструкции с требованиями по водонепроницаемости при химических воздействиях
0,15 мм

Водонепроницаемые нагрузки при динамических нагрузках
0,1 мм

Если ширины меньше, то ремонта трещина не требует. Если больше допустимой ширины, то тогда трещину заполняют специальными растворами.

Помимо того, что основание должно быть ровным, оно должно отвечать требованиям по прочности. Основание фрезеруют и шлифуют, пока оно не достигнет требуемой прочности. Или же на основание укладывают стяжку.

Стяжка является многофункциональным слоем, так как она не только выравнивает поверхность, но и:

  • После застывания – прочная негнущаяся плита;
  • Она защищает постеленную под ней звуко- и теплоизоляцию;
  • Распределяет нагрузку;
  • Укрывает и защищает проходящий трубопровод.

Укладка стяжки

Если основание для укладки ламината деревянное, то необходимо принимать определенные меры, которые учитывают свойства дерева. Деревянное основание должно быть прочным и обладать несущей способностью.

Незакрепленные и скрипящие доски обязательно следует прочно прикрутить. В случае старого основания, которое находится в плохом состоянии, на него укладывают древесностружечные плиты толщиной 19 мм.

Кроме этих плит возможно использование сухих насыпных смесей или плиты из минерального волокна.

После того, как древесностружечные плиты уложены, их выравнивают специальной шпаклевочной массой. Затем наносят предварительную грунтовку, заполняют довольно широкие швы, укладывают армирующую сетку и шпаклюют.

Как правильно уложить ламинат на пол, основание которого состоит из каменных или керамических плит?

Последовательная подготовка такой поверхности состоит:

  • Очищают поверхность специальными химикатами;
  • Смыв чистящих средств;
  • Шлифовка;
  • Грунтовка поверхности;
  • Наложение шпаклевки.
  • Если плитка старая и уложена весьма не ровно, то проще и лучше всего выполнить стяжку под ламинат.

    Укладка ламината на плитку

    После того, как основание выровнено и упрочнено, его покрывают слоем грунтовки, которая усиливает адгезию и связывает пыль.

    Грунтование пола под ламинат

    Совет!
    Использовать лучше составы, растворы и смеси одного производителя, так как в случае рекламации возможны некоторые проблемы.

    Укладка ламината

    На стяжку, которая покрыта грунтовкой,  укладывают пленку для обеспечения гидроизоляции. Пленку кладут внахлест, равный 20 см, так как в процессе укладки последующих слоев она может немного сдвинуться.

    Как правильно уложить ламинат в квартире своими руками, да так, чтобы было тепло? Очень часто бывает, что полы в квартире достаточно холодные. Для теплосбережения на выровненное основание укладываются листы фанеры толщиной 10 мм, но для повешения теплоизоляции лучше использовать 12-15 мм фанеру.

    Кроме этого фанеры придаст дополнительную жесткость основанию и устранит оставшиеся неровности.

    Далее на фанеру укладывают подложку под ламинат. В качестве подложки часто используют пробку, которая считается наиболее экологичным материалом. Но стоит отметить, что пробка и более дорогостоящая.

    Далее следует приступать к непосредственной укладке ламинированного покрытия. Но как самостоятельно уложить ламинат?

    Для начала нужно выбрать направление, в котором будет производиться укладка.

    Совет!
    Лучше начертить на бумаге поверхность пола и подробный план укладки. Это упростит и ускорит процесс.

    Самая простая сборка осуществляется от самой длинной стены слева направо.

  • Между стенами и торцами панелей устанавливают расширительные клинья. Той компенсирующий зазор обязателен.
  • Сборка второго слоя начинается с обреза доски от первого слоя. Длина такого обрезка должна быть не менее 30 см.
    Кроме этого расстояние между торцами в соседних рядах тоже не менее 30 см. Соблюдение этих правил необходимо для придания покрытию достаточной прочности.
  • Три ряда готовы и необходимо вставить расширительные клинья по самой длинной стене. Клинья ставятся у всех неподвижных конструкций (колонн, трубопровод и т.д.).
  • Последний ряд сужают до необходимых размеров, обрезая панели со стороны паза. Тщательно соединяют, так как наличие щелей недопустимо.
  • Затем клинья вынимают и крепят плинтус. Плинтус прикручивают только к стене и никогда к ламинату!
  • Готовое ламинированное покрытие

    Как самому уложить ламинат или как правильно уложить ламинат своими руками – на эти темы интернет выдаст огромное количество фото, инструкций с подробными объяснениями или видео, где наглядно проиллюстрирован процесс укладки.

    Цена за уложенного квадратного метра не велика, однако стоит задуматься, стоит ли платить укладчикам, если с подобной работой по силам справиться самому. Укладка не сложная, но требует внимания, терпения и скрупулезности.

    Профессиональная укладка покрытия