Как ложится ламинат – советы и рекомендации

Если вы не знаете — как ложится ламинат, не отчаивайтесь, данные работы может провести даже не опытный человек, владеющий определенным набором информации по работе с этим материалом.

Правильную укладку ламината своими руками вы можете видеть на рисунке 1. 

Рисунок 1: укладка ламината своими руками

Качественные полы в доме являются одним из самых важных аспектов при создании ремонта. Без замены напольного покрытия очень тяжело создать свой индивидуальный стиль, выразить творческую мысль.

На сегодняшний день,  строительные магазины предлагают нам огромное количество разнообразных напольных покрытий. Одним из самых оптимальных вариантов выбора такого материала является ламинат.

Он относительно не дорогой, долговечен, прост в уходе и имеет прекрасный внешний вид, который ничем не хуже натурального паркета.

Особенности укладки

Время ламината, который укладывался на клею давно в прошлом.  На данный момент в его конструкцию введены специальные замки, которые сокращают время работы и не требуют специальных навыков.

Совет: После покупки ламината необходимо продержать его в квартире несколько дней. За это время он наберет нужную температуру и влажность.

После выбора и покупки понравившегося вам ламината, необходимо тщательным образом обследовать пол на предмет неровностей.

  • Если пол имеет значительные перепады, то вам придется делать стяжку под ламинат.
  • Если дефекты пола не особо велики, то вполне достаточно будет использования самовыравнивающейся смеси, как показано на фото ниже.
  • В том случае если полы у вас деревянные, вам необходимо устранить все неровности шлифовальной машинкой. Доски, которые прогибаются, следует заменить.

Рисунок 2: разравнивание пола самовыравнивающейся смесью.

Инструмент

Если мы ложим ламинат своими руками, то для этих задач нужно обеспечить себя необходимым набором инструмента, а именно:

  • Пилка или электрический лобзик;
  • Уголок и рулетка;
  • Скотч;
  • Молоток;
  • Скоба;
  • Подложка по периметру пола.
  • Расчет количества ламината

    Расчет количества ламината необходим, так как иначе вы можете купить лишний материал, либо его может не хватить.

    Вычисления можно произвести следующим образом:

  • Вычисляем площадь комнаты;
  • Прибавляем к площади 7-10 % при прямой укладке или 13-15% при диагональной. Это необходимо для запаса на распил и урезку материала;
  • Затем делим полученное число на квадратуру ламината в упаковке (обычно производители пакуют ламинат по 2.5-3 м2);
  • Округляем полученное количество к большему.
  • Внимание: Всегда проверяйте серию на упаковке. Ламинат, выпускаемый в разных партиях, может отличаться.

    Подготовительные работы

    Если вы решили – ложу ламинат своими руками, то прежде чем начинать работы, должны четко осознавать, что любая неровность поверхности может негативно сказаться на качестве итоговой работы.

    Перед укладкой необходимо обеспечить идеальную чистоту пола, убрать мусор, удалить пыль. Бетонную поверхность необходимо обработать противогрибковой грунтовкой.

    Подложка укладывается в направлении прямо противоположном, направлению самого ламината. При этом укладку необходимо производить внахлест, оставляя порядка 20 см.

    Края подложки закрепляются скотчем. Это не даст материалу соскользнуть и обеспечит равномерную поверхность, как показано на рисунке 3.

    Рисунок 3 подложка под ламинат

    Укладка ламината
    Выбор направления

    Как ложат ламинат профессионалы, вы наверняка видели у друзей, соседей либо по телевизору. При правильной укладке направление следует выбирать по ходу солнечных лучей.

    Так, вы по максимуму скроете видимость стыков, а также минимальные дефекты в укладке. Хотя в большинстве случае на направление светового луча не обращают внимание. Строгие рамки сильно ограничивают дизайнерские возможности и не дают воплотить творческую идею.

    Укладку следует проводить слева на право.

    Типы замков

    Замки для ламината бывают двух типов, это замки типа Click и Lock-замки. Оба вида довольно просты в использовании. В обоих случаях вы сможете сделать закрепление панелей своими руками.

    Различие этих двух систем состоит в типе защелкивания замка. Первый вариант иногда называют двойным. Click – это замок, который вероятнее всего, не сможет повредить панель при монтаже. Такой вариант является более качественным и имеет прекрасную плотность соединенных панелей.

    Цена на замки типа Lock, существенно ниже, однако плотность прилегания ламината на таких замках значительно ниже.

    Процесс монтажа

    Как выложить ламинат своими руками, на профессиональном уровне – почти как конструктор, но с более серьезным отношением к работе. Вначале работ необходимо оставить зазор возле стенки, который должен составлять 1 см. Сперва, крепятся две первые панели которые вставляются друг в друга под углом 25˚.

    После того следует защелкнуть замок и прижать панель к полу. Торцевые соединения следующего ряда нужно сдвинуть приблизительно на 30-40 см относительно ряда, идущего перед ним. Это нужно для достижения шахматного расположения стыков, который необходим, для равномерного распределения нагрузки применяемой к полу.

    Последняя панель в ряду, обычно разрезается, а остаток от нее используется на начале следующего за этим ряда. Если на один заход у вас выходит ровное число панелей, то через один ряд нужно применять одну из них, перерезанную пополам. Подробнее, как укладывается ламинат, вы можете увидеть на рисунке 4.

    Рисунок 4 как правильно выложить ламинат

    Если соединения панелей заходят в пазы очень туго, вы можете использовать молоток. Им можно мягко постукивать по панели через деревянную планку, чтоб не повредить ламинат.

    Замки типа Lock крепятся по принципу вагонки. Панель просто ложится друг на друга, закрепляясь специальными шипами.

    Подробное видео процесса работ, по кладке ламината , вы можете просмотреть здесь:

    Совет: Многих интересует вопрос: можно ли переложить ламинат повторно.
    Данный материал тем и хорош, что его можно монтировать много раз.
    Например, при смене места жительства можно демонтировать его и забирать с собой!

    Совет: Если после работ у вас остаются небольшие куски ламината, не выбрасывайте их. Такой же цвет и партию вы можете не найти, когда потребуется делать мелкий ремонт.

    Ламинат является прекрасным материалом для напольных покрытий. Тенденция роста его популярности, обосновывается низкой стоимостью, прекрасными эксплуатационными качествами и простотой монтажа.