Установка ламината: подробная инструкция

Зачастую, даже серьезные и взрослые мужчины, испытывают перед укладкой ламината настоящий ужас. Процесс этот настолько кажется тяжелым, сложным и далеким от понимания простого человека. Поэтому многие владельцы квартир, заказывают ламинат с установкой, чтобы избавить себя от лишних хлопот.

Но в действительности, укладка ламината уже давно стала довольно простым делом.

Укладка ламината

Главное — это правильно выполнять определенную последовательность действий.

Как должен выглядеть готовый ламинированный пол, посмотреть можно на фото в интернете.

  • В первую очередь необходимо купить ламинат, рассчитав требуемое его количество. О том, как правильно рассчитать необходимое количество ламината, описывает инструкция, которую можно найти в интернете.
  • После покупки ламинат-панелей, их необходимо оставить на двое суток в помещении, в котором будет осуществляться монтаж пола, чтобы материал акклиматизировался. Только спустя 48 часов приступать можно к основной работе.

Важно!
Никогда не приступайте к укладке ламината, если на полу имеются неровности более 2 мм. В таком случае следует выровнять пол, чтобы получить идеально ровную поверхность.

  • Если под ламинат планируется монтировать теплый пол своими руками, следует знать, что максимальная температура нагрева поверхности не должна быть более 28 градусов, а толщина изолирующего слоя не менее 3 сантиметров.
    Кроме этого, и ламинат необходимо покупать специальный, который не выделяет при нагреве вредные вещества. На такой ламинат цена в 1,5 раза выше, чем на обыкновенный.

Естественно, что у тех, кто впервые сталкивается с такой работой, закономерно возникает вопрос, как установить ламинат на пол, с чего начинать и какие особенности укладки нужно знать. Эти вопросы были уместны еще несколько лет назад, когда у панелей ламината были прямыми паз и шип, поэтому требовался для монтажа клей.

Сегодня ситуация изменилась коренным образом, так как ламинат-панели имеют шипы и пазы, называемые замками, благодаря которым при монтаже не требуется использование клея. Сами замки могут быть вбивные (Lock) либо защелкивающиеся (Click).

Совет!
Выбирать лучше всего замки Click, так как они более технологичнее, гораздо проще в разборке и сборке при укладке ламината.

Рекомендуется также перед началом работ посмотреть видео урок по монтажу ламината, который размещен у нас на портале.

Поверхность укладки

Монтаж ламинированного пола осуществляется на чистую, сухую, ровную и твердую поверхность. При укладке ламината на бетонную поверхность, необходимо разослать специальную подложку.

Если укладывается несколько рядов подложки под ламинат, то ее следует между собой склеить обыкновенным скотчем.

Укладка ламината на подложку

Напольное покрытие из линолеума или поливинилхлорида, можно оставить на месте, которые и будут выступать в качестве подложки. Удаляется лишь только ковровое покрытие.

Направление укладки

Очень важно правильно выбрать направление установки панелей. Если источник дневного света расположен на одной стене помещения, используют прямую укладку ламината по направлению солнечных лучей.

Такой способ применяются потому что, если монтаж панелей осуществить поперек направления солнечных лучей, более заметнее станут полутени от стыков ламинат-панелей, что визуально нарушит впечатление идеально гладкой поверхности.

Можно использовать и диагональную укладку ламината, которую целесообразно применять в помещениях, не загроможденных мягкой и корпусной мебель. Однако следует знать, что при диагональной укладке расход материала увеличивает на 15%.

Диагональный способ укладки ламината

Таким образом, как устанавливать ламинат лучше, прямо или диагонально, однозначного ответа нет, и все здесь зависит от возможностей и вкуса хозяина.

Монтаж ламинат-панелей

Как правило, монтаж ламината начинают по направлению света с дальнего левого угла комнаты, длиной стороной панели вдоль стены. Также вдоль стены необходимо оставить небольшой зазор, приблизительно 10 мм, используя для этого распорные клинья, которые по завершению работ удаляются.

Зазор от стены

Совет!
Если распорные клинья отсутствуют, вместо них можно использовать сложенную пополам картонку от упаковки ламината.

Укладка ламинат панелей осуществляется в следующей последовательности:

  • первую панель укладываем замком на себя в левый дальний угол стены. Затем с более короткой (торцевой) стороны пазом вставляется под углом 30 градусов следующая панель, которая защелкивается путем прижатия к полу.
    По аналогии продолжается укладка панелей до противоположного угла;
  • последнюю панель при необходимости следует подрезать по размеру;
  • торцевые швы нового ряда следует сместить на 30 см. по отношению к швам предыдущего ряда, чтобы получился шахматный порядок укладки.
    Такой способ монтажа необходим для того, что на панели равномерно распределялось давление.

Совет!
Если в конце  укладки первого ряда пришлось отрезать последнюю панель, ее остаток используют в качестве первой панели нового ряда.
Если в первом ряду уложились целые панели, то новый ряд следует начинать с панели, разрезанной пополам.

  • собрав панели второго ряда, по аналогии с первым, ряды соединяются между собой. Для этого соединенные панели второго ряда немного приподнимаются и вставляются в боковой гребень уложенного первого ряда под углом 30 градусов, а затем защелкиваются прижатием к полу.
    Такой способ укладки ламината рекомендуется делать вдвоем.
  • при укладке панелей в одиночку, производится соединения сперва длинных сторон панелей, последовательно соединяя торцевые части, подбивая молотком панели.

Совет!
Чтобы не повредить молотком панели, следует к ее торцу приложить отрезок панели, который использоваться будет в качестве добойника.

Использование при укладке ламината добойника

  • аналогично укладываются и все последующие ряды.

Монтаж последнего ряда

Больше всего хлопот с последним рядом, так как его необходимо будет подгонять, подрезать как по ширине, так и по длине. Усложняет данную работу и то, что расстояние в разных углах существенно может отличаться.

Чтобы разметить правильно для последнего ряда ламинат-панели, отмеряя от стены расстояние до предпоследнего ряда учитывать следует зазор в 10 мм. Для того, чтобы удобнее было защелкивать замки ламината, рекомендуется использовать специализированную струбцину, вставляемую между ламинатом и стеной.

Постукивая по ней, добиваются защелкивания замков. Можно использовать для этих целей и обыкновенную стамеску, которую используют в качестве рычага для полного защелкивания замков в панелях последнего ряда.

Когда все работы по монтажу ламината завершены, поверхность необходимо тщательно пропылесосить, убрать распорные клинья и установить плинтуса. Легкого вам ремонта!