Металлоконструкции — достоинства и недостатки

Сегодня сталь — один из наиболее широко используемых строительных материалов. Это основной строительный блок стальных конструкций, арматура (например, в качестве армирования бетонных конструкций) и используется для изготовления элементов инфраструктурных систем (трубопроводов и т. Д.). Конструкционная сталь обязана своим успехом в первую очередь тому, что она используется давно, и благодаря этому технология ее производства, обработки и изготовления элементов (больших или меньших) очень хорошо развита. Его свойства и методы химической и физической модификации также хорошо известны. К этой теме стоит присмотреться, особенно в контексте металлоконструкций.

ООО «ЛИКС Инвестрой» liksinvestroy.ru специализируется на строительстве метало каркасных сооружений различного назначения, а также предоставляет услуги по вдавливанию свай в Москве. Специалисты имеющие многолетний опыт в строительстве оперативно и на высшем профессиональном уровне решают задачи поставленные перед ними Заказчиками, от разработки предпроектного эскиза до строительства «под ключ» и сдачи в эксплуатацию.

Как производится сталь?

Сталь не единственная и неповторимая. Есть много видов стали, в том числе то, что мы называем конструкционной сталью. Чем один вид отличается от другого. Это можно лучше объяснить, обсудив проблему образования стали. Сталь путают с железом. В основном потому, что они похожи снаружи и потому что 97% стали — это железо. Кстати, сталь — это твердый сплав железа и углерода. Чаще всего в состав сплава входят и другие элементы, которые желательны или нет. Все они, конечно же, влияют на свойства стали. Хотя сталь составляет около 97 процентов железа, эти небольшие количества имеют решающее влияние на свойства стали, которые сильно отличаются от свойств железа. Железо довольно твердое, но хрупкое. Обладает плохой прочностью на изгиб и растяжение. Сталь — более мягкий материал, но она пластична и обладает значительной прочностью на растяжение и изгиб. Закаленная сталь также приобретает большую твердость. Короче говоря, сталь — это смесь железа, углерода и некоторых других легирующих элементов. Металлоконструкции изготавливаются из конструкционной стали, которая отличается прекрасными прочностными характеристиками.

Преимущества металлоконструкций

Мы ассоциируем стальные конструкции с огромными стальными конструкциями, такими как знаменитая Эйфелева башня в Париже. Хотя на самом деле они самые эффектные, стоит отметить, что благодаря своим свойствам сталь подходит для других типов конструкций. К категории стальных конструкций относятся, например, подводные лодки и надводные корабли, мосты, железные дороги, различные типы инфраструктурных сооружений (телекоммуникационные мачты, линии электропередач и т. Д.), Одним словом сталь подходит для строительства во многих областях промышленности и нашей жизни. К важнейшим характеристикам стальных конструкций относятся:

— устойчивость к большим нагрузкам,

— очень хорошая механическая стойкость,

— низкая восприимчивость к агрессивной внешней среде,

— относительно низкая подверженность температурным колебаниям (в части изменения размеров).

Стальные конструкции дешевы?

Конечно, когда мы строим, окончательная стоимость строительства всегда является важным фактором. Конечно, невозможно спланировать завершение какой-либо инвестиции, если ее окончательная смета превышает наши финансовые возможности. Стопроцентные металлоконструкции — одни из лучших, но зато затраты, связанные со строительством такого объекта, чрезвычайно высоки. Конечно, необходимо также учитывать тот факт, что, например, в девятнадцатом веке и в начале двадцатого века сталь была намного дешевле, потому что ее ресурсы казались неисчерпаемыми, а спрос хоть и был большим, но был гораздо более дешевым. меньше, чем сейчас, хотя в настоящее время сталь — не единственный конструкционный материал. По этой причине стальные конструкции, особенно в строительстве, встречаются крайне редко. Каркас здания обычно делается из стали, т.е. в котором мы должны быть уверены в его стойкости. Конечно, мы не включаем корабли в этот список, потому что в их случае заменить сталь в качестве элемента обшивки сложно, если вообще возможно, а масштаб сложности увеличивается с увеличением размера судна.

Дефекты стали

Металлоконструкции, несмотря на очевидное множество преимуществ, также имеют свои недостатки, которые нельзя не заметить. Один из самых больших недостатков стальных конструкций — их вес. Сталь — не самый легкий материал, и по возможности стараются заменить ее более легкими материалами. Авиационная промышленность является здесь особенно хорошим примером. В авиации сталь почти полностью заменена алюминием и его сплавами, а также титаном. Еще одним недостатком стали, безусловно, является то, что она довольно хорошо передает вибрации и звук. Особенно хлопотно это в жилищном строительстве. Дома из стального каркаса кажутся очень хорошей идеей, особенно по сравнению с домами из дерева. Сталь намного прочнее дерева, но по указанной выше причине дома со стальным каркасом выбираются гораздо реже. Это, конечно, не означает, что каркасный дом со стальной конструкцией не может быть построен, не может быть тихим и комфортным, но требует гораздо более кропотливого исполнения.