Способы соединения труб: резьбовое, цанговое, шарнирное, бессварное, тавровое, штуцерное, грувлочное, трубные соединения высокого давления, американка, видео-инструкция по монтажу своими руками, виды, фото и цена

При монтаже системы отопления, канализации и водопровода обязательно придется решать вопрос соединения труб. При этом придется учитывать материал из которого трубопровод изготовлен, условия работы системы и множество прочих параметров. Изучая разнообразие существующих методов соединения, не лишним будет рассмотреть самые популярные варианты.

Виды соединений труб

Классификация соединений труб

Для удобства все виды соединения трубопровода разделяются на 2 большие группы:

  • разъемные – можно без нарушения целостности материала разобрать место стыка своими руками. Классическим примером в этой группе можно считать резьбовое соединение, на концы участков трубопровода нарезается резьба и при необходимости место стыка можно без проблем разобрать;
  • неразъемные – разборка возможна, но при этом материал трубопровода пострадает. Сварное соединение может служить примером в этом случае. Сварка металла не позволит в будущем разобрать место трубопровод, его можно разве что распилить на части.

Сварка – классический пример неразъемного соединения

Предложенная классификация носит слишком уж общий характер. И если в случае с неразъемным соединением не так уж и много вариантов (сварка, склеивание либо раструбное соединение), то в категории разъемных стыков можно выделить несколько интересных способов.

Популярные типы соединений трубопровода

Помимо практичности, при выборе типа стыковки нужно учитывать еще и свойства материала, а также режим работы трубопровода. Например, канализация в частном доме работает в безнапорном режиме, поэтому подойдет обычная раструбная стыковка.

А вот в случае с монтажом системы отопления потребуется что-нибудь более надежное. Далее перечислены самые распространенные методы.

Соединение с помощью резьбы

Можно считать классическим способом, который применялся и десятки лет назад.

Инструкция с тех пор нисколько не поменялась, действовать нужно в такой последовательности:

  • выполняется примерка фитинга и на трубе делается отметка, до которой нужно будет нарезать резьбу;

Комплект насадок для нарезания резьбы

  • собственно, нарезается резьба. Трубопровод для удобства нужно закрепить в тисках, малейший перекос плашки при нарезании резьбы может стать причиной протечек в будущем;
  • выполняется подмотка – на резьбу просто наматывается льняная нить или любой синтетический уплотнитель. Его цена минимальна, а герметичность стыка существенно возрастает;

На резьбу для большей герметичности стыка рекомендуется намотать паклю

  • на резьбу навинчивается фитинг. Резьбовое соединение труб относится к категории разъемных, что облегчает демонтаж и прочистку трубопровода.

Обратите внимание! Нарезание резьбы немного ослабляет сечение. Поэтому нужно по возможности избегать механических воздействий на место стыка.

Использование цангового (зажимного) фитинга

Использование такого фитинга позволяет соединять даже трубы из разных материалов. Соединение получается разъемным, что также можно отнести к преимуществам использования цанговых фитингов.

Схема цангового соединения

Когда используется цанговое соединение труб для стыковки разных материалов, то с одной стороны герметичность стыка достигается за счет накидной гайки и обжимного кольца, а с другой – с помощью цанги.

Стыковка выполняется в такой последовательности:

  • на трубу надевается накидная гайка и обжимное кольцо (именно в такой последовательности);
  • затем гайка затягивается, кольцо деформируется и плотно прижимает торец трубопровода к торцу фитинга;
  • с другой стороны в цангу просто вставляется труба и задвигается до упора. Конструкция создает достаточное давление на нее, так что прочность стыка гарантирована.

За счет стальных зубов трубы прочно удерживается на месте

Подвижное соединение

Иногда стандартные фитинги не позволяют выполнить стыковку труб под нужным углом. В таком случае можно использовать шарнирное соединение труб. Такой способ стыковки будет полезен еще и тем, что угол наклона можно будет легко изменить без демонтажа части трубопровода.

На фото – шарнирное соединение

Такие соединительные детали продаются уже в собранном виде, а подвижность достигается за счет не совсем обычной конструкции раструба. Сам раструб достаточно широкий, а часть трубы, которая помещена в него имеет шарообразную форму. Пространство между концом трубопровода и внутренней поверхностью раструба заполнено резиновыми вставками и слоем смазки.

Так шарнирное соединение выглядит в разрезе

Обратите внимание! Ресурс такого типа стыковки ограничен (производитель указывает гарантированное количество поворотов), поэтому без нужды не стоит сгибать-разгибать трубопровод.

Что касается угла поворота, то обычно он находится в пределах 40-50ᵒ. Большие углы поворота усложняют конструкцию поворотной части и ставят под угрозу герметичность стыка. Транспортировка агрессивных жидкостей сильно сокращает срок службы шарнира.

Трубопровод высокого давления

В домашних условиях с высоким давлением работать вряд ли придется (давление в водопроводе таким считать нельзя). А вот в промышленности довольно часто жидкости транспортируются под значительным давлением что выдвигает более жесткие требования к стыкам.

Рукава высокого давления разных диаметров

Трубные соединения высокого давления с большим количеством поворотов и фитингов, установленных в этих местах, буду обладать невысокой степенью надежности по сравнению с трубопроводом с минимальным числом поворотов.

Для решения этой проблемы часто используются РВД – рукава высокого давления. Внешне такой рукав выглядит как обычный резиновый шланг с металлическими фитингами с обеих сторон.

Несмотря на внешний вид, конструкция РВД сложна. Рукав состоит из внутреннего слоя особенной резины, а прочность достигается за счет силового каркаса из металлических нитей. Часто таких силовых каркасов бывает несколько.

Строение РВД

Главное преимущество таких рукавов состоит в том, что поворот получается плавным и сопротивление потоку жидкости минимально. Концы РВД присоединяются к трубопроводу с помощью металлических фитингов.

Американка – простота и надежность

Любые виды соединения труб должны быть надежными и, по возможности, позволять максимально быстро демонтировать участок трубопровода без демонтажа остальной его части. По этим параметрам американка вне конкуренции.

Латунные элементы для соединения американка

Для стыковки 2-х участков трубопровода таким способом понадобится 2 резьбовых фитинга (один из них с ограничительным буртиком), резиновая прокладка и накидная гайка. На концах трубопровода должна быть внутренняя резьба.

Трубное соединение американка выполняется в такой последовательности:

  • часть с наружной резьбой накручивается на участок трубопровода с внутренней резьбой;
  • после этого приходит черед части с буртиком, на нее нужно надеть уплотнитель и накидную гайку, после чего фитинг также накручивается на трубу;
  • после этого остается только накидную гайку накрутить на внешнюю резьбу ответного фитинга.

Обратите внимание! В отличие от большинства других типов стыковки, для демонтажа части трубопровода не нужно разбирать его целиком. Весь процесс сборки/разборки выполняется с помощью всего лишь одной гайки.

Тавровое соединение

Тавровое соединение труб может быть под прямым либо под острым углом, оно необходимо, когда в существующий трубопровод нужно врезать еще одну трубу. Примером может служить врезка канализационной трубы, идущей из квартиры, в стояк. Обеспечить врезку можно двумя способами – с помощью специальных фитингов или сваркой (если трубы металлические).

Что касается фитингов, то для этого используются тройники и крестовины, эти элементы позволяют создать сложный узел. Такие соединение с тройником может выполняться любым из описанных способов. Может использоваться обжимной фитинг, сварка ПП (в случае полипропиленового трубопровода), раструбное соединение (если речь идет о канализации) и т. д.

Тройники позволяют выполнить соединение без сварки под любым углом

Врезка металлических труб с помощью сварки выполняется редко и довольно сложна для начинающего сантехника. Основная проблема здесь состоит в том, чтобы верно разметить вырез на трубе в которую нужно врезаться и на торце трубопровода, который будет присоединяться.

При врезке в трубу важна правильная разметка

Для решения этой проблемы можно использовать специальные шаблоны, в которых в зависимости от диаметра приведены кривые, отмечающие контур выреза, также можно воспользоваться специальными программами для разметки.

Шаблон для врезки труб

  Обратите внимание! Если вырезы не будут идеально совпадать, то щели придется заваривать кусками металла, а это отрицательно скажется на герметичности. Поэтому разметке нужно уделить основное внимание.

Штуцерное соединение

Штуцерное соединение труб относится к классу разъемных и состоит из собственно штуцера (обычная втулка с резьбой и ограничительным буртиком), уплотнительного кольца и накидной гайки.

Порядок стыковки секций трубопровода этим способом несколько напоминает американку:

  • на штуцер (втулку с резьбой) нужно надеть уплотнительное кольцо и накидную гайку;
  • после этого штуцер накручивается на трубу с резьбой;
  • для завершения соединения остается только накрутить накидную гайку на муфту либо конец другого трубопровода.

Схема штуцерного соединения с наружной резьбой

Этот метод часто используется, когда в существующую систему нужно врезать какой-либо измерительный прибор. Штуцер удобен тем, что почти нет ограничений по диаметрам, соединяемых элементов, для обеспечения герметичности достаточно просто подобрать нужный диаметр штуцерного фитинга.

Грувлочное соединение

Этот тип соединения можно считать одним из простейших. Грувлочное соединение труб относится к категории бессварных разъемных типов стыковки трубопровода.

Грувлок – обычный хомут, позволяющий быстро объединить в одно целое 2 трубы. Конструкция этого элемента достаточно проста – пластиковый корпус внутри которого находится резиновый уплотнитель и болты с двух сторон. Затягивая болты создается необходимое давление, резиновая манжета деформируется, плотно прилегая к поверхности трубопровода, за счет этого обеспечивается герметичность стыка.

Схема грувлочного соединения

Бессварное соединение труб – оптимальный вариант с точки зрения обслуживания трубопровода. В любой момент болты можно ослабить, снять хомут и прочистить или заменить поврежденный участок трубы.

Конструкция некоторых грувлоков немного усложнена и в нижней части имеет выступ по всей окружности. В трубопроводе на определенном расстоянии от стыка должен быть паз, при стыковке выступ на грувлоке заходи в этот паз, обеспечивая дополнительную прочность стыка.

В завершение

Ни один трубопровод невозможно проложить, не столкнувшись с проблемой стыковки отдельных секций. Выбирать придется между множеством вариантов, каждый из которых обладает своими преимуществами и недостатками. В статье приведен краткий обзор популярных способов стыковки трубопровода.

Начинающий сантехник с помощью этой информации сможет определиться с оптимальным вариантом выполнения монтажных работ. На видео в этой статье рассмотрены некоторые виды разъемных соединений.