Стальная электросварная труба оцинкованная: видео-инструкция по монтажу своими руками, диаметры по ГОСТу 10704 91, 3262 75, 10705 80, фото и цена

В производстве металлоконструкций разного характера, в автомобилестроении, строительстве, промышленности и даже в производстве мебели применяются стальные электросварные трубы по ГОСТу 10704 91. Кроме того, такая продукция хорошо знакома нефтяникам и газовщикам, её используют для водоснабжения и отопления – все эти отрасли тесно переплетаются с нашими буднями, даже если мы этого не замечаем.

Электросварные трубы

Но такая продукция не может быть одинаковой, причём, это касается не только габаритов, но и других параметров, о чём, собственно, и пойдёт речь ниже, а также вы увидите видео в этой статье, более наглядно демонстрирующее нашу тему.

Важное о трубах

Примечание. Наряду с ГОСТ 10704 91 применяется также ГОСТ 10705 80 на стальные электросварные трубы – оба стандарта являются основными при выборе материала для трубопроводов высокого давления.

Цех Волжского трубопрокатного завода

Производством электросварных труб в России занимается достаточно большое количество фабрик заводов и комбинатов, среди которых можно выделить Волжский трубный завод (ВТЗ).

Продукция, производимая данным предприятием, широко востребована для:

  • химической;
  • нефтегазовой;
  • автомобильной промышленности;
  • теплоэнергетики и машиностроения;
  • а также для нефте- и газопроводов.

Весь сортамент производится в соответствии с международными и европейскими стандартами ASTM, APL, EN, DIN и, конечно, соответствует техническим требованиям Госстандарта Российской Федерации.

Виды и классификация

Спиралешовные трубы

  • Все стальные трубы могут быть штрипсовыми (листы стали), полученными при помощи формовки и сварки;
  • Штрипсовыми, но сделанными электросварочным способом;
  • Прямошовными, сваренными параллельно своей оси или по прямому стыку;
  • Электросварными прямошовными, но холоднокатанными;
  • Электросварными прямошовными, но холоднотянутыми.

Для изготовления такой продукции используются так называемые штрипсы или стальные полосы (листы), сварка которых осуществляется в заводском цеху на специализированном оборудовании. Трубы, изготовленные таким способом, могут иметь три вида сечения профиля, это круг, квадрат и прямоугольник.

Разный профиль сечения

Также, электросварные трубы можно разделить по физико-химическим свойствам и здесь существуют четыре основные группы:

  • Изделия с одинаковыми механическими свойствами;
  • Изделия, имеющие особые химические составы;
  • Изделия с особыми механическими и химическими свойствами;
  • Продукция, которая соответствует определённым требованиям гидравлики (высокое давление).
  • Электросварная стальная оцинкованная труба разного диаметра

    Учитывая диаметры стальной электросварной трубы по ГОСТу 10704 91, по ГОСТу 3262 75 и ГОСТУ 10705-80, она может быть мерной и немерной:

    • Если диаметр не превышает 70 мм, то длина может быть от 5м до 9м;
    • При сечении от 70 мм до 219 мм длина может составлять от 6м до 9м;
    • При сечении от 219 мм до 426 мм длина может составлять от 10м до 12м.

    Примечание. Продукция такого типа может производиться, как с фаской, так и без неё, отчего, естественно зависит и конечная цена при покупке. Оптовые заказчики обычно оговаривают этот вопрос непосредственно на заводе-изготовителе.

    Прямошовка

    Электросварные трубы с разными параметрами классифицируют по сфере использования и здесь можно выделить шесть основных предназначений:

  • Для водопроводов и отопления, а также для изготовления различных металлоконструкций – лесов, подпорок для плакатов и билбордов, заборов и тому подобное;
  • Для водных магистралей, газовых и нефтяных трубопроводов;
  • Продукция высокого давления и повышенной устойчивости к температурным перепадам – пищевая, химическая и ядерная промышленность;
  • В нефтеразведке;
  • Строительное оборудование, машиностроение, железнодорожные вагоны;
  • Машиностроение.
  • Штрипсы

    Производство штрипсов

    • С английского слово strip переводится, как “полоса”, поэтому штрипс означает металлическую полосу, которую используют для изготовления конструкционных материалов и в том числе профилей прямоугольного, квадратного и круглого сечения.
    • В зависимости от дальнейшего назначения, штрипсы могут быть из простой, нержавеющей и оцинкованной стали, а также  стали, на которую наносят специализированное полимерное покрытием (пластизол, полимер, призма).
    • Как правило, штрипсы делают из тонких стальных листов (возможен рулонный тип). Толщина изготавливаемой полосы может варьироваться между 0,45 мм и 2,0 мм, а её ширина может составлять от 25 мм до 1250 мм. Такая лента имеет устойчивость к коррозии, простоту в использовании и высокую прочность.
    • Штрипсы используют не только для изготовления электросварных труб, но и закрытых/открытых профилей самого разного сечения, водосточных желобов, воздуховодов и так далее.

    Резка труб

    Токарный станок для резки САСТА (Россия)

    Электросварные трубы режут различными способами и инструментами, например, токарным станком САСТА, который вы видите на верхнем фото – таким способом фрагментируются изделия для нефтяной и геологической разведки, горнообогатительной промышленности и так далее (читайте также статью “Асбестовая труба: особенности и применение”).

    Кроме того, для резки используют ленточную машину – это для тех случаев, когда необходимо отпилить фрагмент непосредственно в траншее или при общем дефиците свободного пространства.

    Станок для дисковой резки

    Станки такого типа позволяют резать, как круглый, так и квадратный и прямоугольный профиль из чёрной, нержавеющей и оцинкованной стали. Сам процесс максимально автоматизирован и присутствие человека нужно лишь при загрузке и разгрузке обрабатываемых труб.

    Параметры дисковой линии приведены в таблице:

    Диаметр
    мм
    10-100

    Сечение квадратного и прямоугольного профиля
    мм
    10×10; 65×85/15×10; 100×60

    Толщина стенки
    мм
    1-5

    Длина
    мм
    4000-8000

    Отрезаемая длина
    мм
    340-8000

    Мощность привода (двигателя) для одной пильной головки
    кВт
    3,3

    Диаметр диска
    мм
    270-350

    Для монтажа трубопроводов на строительной площадке, точнее, для его доукомплектования на рабочем месте, используют орбиту для резки, которая имеет небольшой вес и с ней без особого труда управляется один рабочий. А вот плазменная резка позволяет не только распиливать трубу на фрагменты, но и делать на них фаску, что очень удобно, особенно для магистралей высокого давления.

    Снятие фаски

    Примечание. Обработка торцевой кромки различных конструкционных и листовых материалов из металла, сделанная под определённым углом, называется фаской.

    Термический и механический методы. Сравнительная таблица:

    Метод
    Термическое снятие
    Механическое снятие

    Недостатки
    При обработке неизбежно образуется зона термовлияния, то есть, при нагреве изменяются химические и физические свойства металла
    Большие трудовые затраты и высокая стоимость

    Преимущества
    Скорость обработки и её небольшая стоимость
    Практически полное отсутствие зоны термовлияния, следовательно, металл не претерпевает изменений физических и механический свойств

    Машина для газовой резки и снятия фаски

    Самым распространённым, самым дешёвым и, в то же время, самым некачественным способом можно назвать газовую резку с использованием пропана или ацетилена. Дело в том, что обрабатываемая поверхность здесь не получается ровной, но с желобками, которые остаются при термической обработке от струек газа.

    Но этот метод имеет явное преимущество – благодаря компактности агрегата, инструкция позволяет осуществлять резку и обработку фрагментов непосредственно на строительной площадке.

    Машина для плазменной резки и снятия фаски

    Плазменная резка имеет очень высокое качество и такой способ непосвящённому человеку вряд ли удастся отличить от механического – рез получается чистым, без каких-либо ложбин, зазубрин и прочих дефектов. Сам агрегат состоит из станины, компрессора и плазменного резака, который, благодаря направляющим на станине движется строго по кругу с заданным оператором углом наклона.

    Фаскосниматель ТТ-150 для механической обработки

    Механическое снятие фаски осуществляется в заводских условиях, и по качеству производства этому методу нет равных, причем габариты и вес стальных электросварных труб здесь не имеют никакого значения. Материал, обработанный таким способом, в основном используется для трубопроводов высокого давления в газовой, нефтяной и горнообогатительной отрасли.

    Чертёж фаски: a – угол среза; P – жирным выделена линия притупления; d – глубина фасочной разделки (катет); w – жирная линия показывает ширину фаски; H – общая толщина

    Так с какой же целью нужно снимать фаску? Это необходимо для проплавления металла при выполнении сварочных работ – если обрабатываемый сваркой слой окажется толще 3-5 мм, то проплавление будет лишь поверхностным, следовательно, шов получится низкого качества.

    При стыке двух концов образуется сварочная ванна, которая заполняется сварочным составом во время процесса, но следует учитывать и то, что кромка должна быть притуплена (толщина 3-5 мм), чтобы избежать прожига.

    Примеры обработки: 1 – форма Y-фаски; 2,3, 4 – формы X-фаски; 5 – Y-форма для двух труб

    Фасочная кромка для сварочных работ режется тремя способами – Y-, X- и J-образным, но иногда для таких обозначений используются буквы V, K, U соответственно. Как правило, в большинстве случаев используются Y- и X-образные методы, а способ J-резки применяется только тогда, когда есть потребность в высоком качестве сварного шва.

    Следует отметить, что J-образный способ представляет собой криволинейную поверхность фаски, но её не нужно путать с криволинейной кромкой – это совершенно разные плоскости.

    Примечание. Помимо Y , X и J формы существуют ещё другие методы, но они применяются крайне редко, например, C 14 – сломанный скос кромки, который описывается в ГОСТ 5264-80.

    J-образная фаска

    J-фаска позволяет сделать сварочный стык более качественным, так как она несколько закруглена (напоминает рюмку) – благодаря этому закруглению на шов ложится больше сварочного вещества. Такой тип стыковки в России также называют “рюмочным методом”.

    Заключение

    В заключение можно сказать, что трубопрокатное производство возможно только в заводских условиях при наличии современного оборудования, которое обеспечивает качество изделий. Практически все процессы механизированы и автоматизированы, так что своими руками люди осуществляют только сварочные работы по стыковке (см.также статью “Армированная труба из полипропилена: основные виды и технология монтажа”).