Покраска батарей отопления: видео-инструкция как покрасить своими руками, особенности окраски, можно ли красить горячие радиаторы, цена, фото

В этой статье мы расскажем о том, как подготовить и как покрасить батарею отопления с применением доступных ЛКМ. Несмотря на то, что на рынке представлен широкий ассортимент лакокрасочных материалов, не все эти решения одинаково подходят для обработки отопительных радиаторов. Рассмотрим то, какими критериями следует руководствоваться при выборе краски.

Профессионально окрашенный радиатор

Художественное декорирование обычных батарей

Важно!
Современные радиаторы могут быть изготовлены из разных металлов и сплавов, их всех объединяет одно свойство: в процессе эксплуатации они нагреваются.

Из школьного курса физики известно, что металл, нагреваясь, расширяется. Следовательно, неправильный подбор ЛКМ чреват тем, что покрытие при нагревании покроется сеткой микротрещин, которые по мере эксплуатации будут увеличиваться. Именно поэтому, при подборе покрытия, необходимо убедиться в том, что оно выдерживает термическое воздействие и не придет в негодность уже после нескольких лет применения.

Важно: Традиционно окраска батарей отопления выполняется белым цветом.
Но, как показывают современные дизайнерские решения, использования белого цвета не является чем-либо обязательным.
Например, стильно смотрятся элементы отопительной системы, окрашенные серебрянкой, но, если применяется не белый цвет, им необходимо окрасить не только батареи, но и трубы.

Итак, чем покрасить батарею отопления? Рассмотрим различные способы на примере изделий, выполненных из различных материалов.

Готовим батареи к окрашиванию

После того как металл очищен можно наносить грунтовку

О том, какова инструкция покраски расскажем на примере чугунных изделий, так как они традиционно применяются с давних пор и именно они более всего нуждаются в реставрации.

До того как красить батареи отопления их нужно должным образом подготовить.

Разумеется, новую краску можно нанести на старую.

Но результат такой работы будет недолговечным, поэтому поступаем следующим образом:

  • Сливаем с системы отопления всю воду.
  • Откручиваем батарею от труб и снимаем с монтажных креплений. Если резьбовые соединения труб прикипели, можно применить болгарку, но в этом случае трубы придется менять. Опять же закисшее резьбовое сочленение можно аккуратно разогреть паяльной лампой. Несколько циклов нагрева и охлаждения металла позволяют постепенно разобрать проблемный узел.
  • После того как батарея демонтирована, выносим ее туда, где снятую краску будет проще убрать.
  • Затыкаем отверстия ветошью или газетой, а на всю окрашенную поверхность толстым слоем наносим смывку для старой краски. Смывку наносим кистью, избегая попадания этого средства на кожу рук.
  • Засекаем 15 минут, после чего берем проволочную щетку по металлу и начинаем снимать отошедшую краску. Если покрытие было нанесено несколькими слоями, наносить смывку и снимать отошедшую краску придется несколько раз.
  • Небольшие остатки ЛКМ можно будет удалить проволочной насадкой установленной на электродрель.
  • Полностью очищенное изделие протираем ветошью смоченной в растворителе и таким образом удаляем загрязнения жир и остатки смывки.
  • Подготовленную поверхность покрываем термостойкой грунтовкой. После того как грунтовка высохнет ее можно обработать мелкой наждачной бумагой для того чтобы убрать небольшие неровности.
  • После того как батарея подготовлена можно приступать к окрашиванию.

Приступаем к окрашиванию

Специальная краска для батарей отопления без запаха наносится обычной кистью

Сегодня все большую популярность получает порошковое окрашивание металла. И это неудивительно, так как такое покрытие характеризуется надежностью, долговечностью, повышенной устойчивостью к механическим повреждениям и превосходным внешним видом.

Но, к сожалению, цена порошкового покрытия высока (в среднем 2 доллара за секцию). Учитывая то, что в доме используется несколько радиаторов, окраска, заказанная в специализированных организациях, негативно скажется на себестоимости обновления отопительной системы в целом. Чтобы сэкономить средства без ущерба для качества готового результата, попробуем справиться с поставленной задачей самостоятельно.

Важно: На вопрос, можно ли красить горячие батареи отопления , ответ будет отрицательным.
Температура поверхности должна быть комнатной.

Инструкция покраски радиаторов своими руками следующая:

  • Переворачиваем батареи нижней частью вверх и окрашиваем низ и боковины;
  • Ждем время, указанное на упаковке с краской, до высыхания на отлип;
  • Переворачиваем радиатор в штатное положение и окрашиваем верхнюю часть и боковины;
  • После высыхания осматриваем состояние покрытия и при необходимости наносим еще один слой краски;
  • После установки батарей на место и после проведения монтажа труб осматриваем окрашенное изделие на предмет наличия царапин и если таковые есть закрашиваем.

Ассортимент цветовых исполнений термостойкого покрытия

Требования к подбору краски следующие:

  • Не используйте быстросохнущие краски в баллончиках, так как они не образуют качественного и прочного покрытия и запросто соскабливаются ножом.
  • Оптимальным вариантом при экономии средств является применение эмали типа ПФ-115 или использование зарубежных аналогов. Единственный недостаток таких красок в том, что они со временем желтеют.
  • Не приобретайте ЛКМ малоизвестных производителей или продукцию популярных брендов по очень низким ценам. Контрафактная краска будет сохнуть неделями и при этом все равно останется мягкой.

Важно: К выбору инструмента особых требований нет, так как красить можно обычной малярной плоской кистью.
Но, кисть не позволяет качественно прокрасить внутренний объем радиаторов и это грозит началом коррозийного процесса.
Именно поэтому будет правильно применить распылитель.

На фото покрытие для алюминиевых поверхностей

Итак, мы рассмотрели то, как и чем красить батареи отопления, изготовленные из чугуна. Работа с видами радиаторов отопления, изготовленными из других материалов, может выполняться точно так же, но при этом следует обратить внимание на тип используемой грунтовки. К примеру, для окраски алюминия применяется специальный грунт, предназначенный для покрытия этого металла.

Вывод

Теперь, когда мы знаем, как и чем покрасить батареи отопления, самое время приобрести нужные материалы и инструменты, и приступить к выполнению малярных работ.

Остались вопросы, требующие дополнительных пояснений? В таком случае больше полезной информации можно найти, посмотрев видео в этой статье.