Порожки для ламината: инструкция по монтажу

Современный ремонт предусматривает обустройство полов с применением различных напольных покрытий. Например, для каждой комнаты может быть выбран свой, отдельный вариант покрытия для пола. В некоторых случаях в комнате присутствует несколько покрытий. Бывает и так, что кухня или коридор имеет на полу плитку, а в комнатах в качестве материала для пола выбран ламинат.

И возникает проблема, что между покрытиями существует разность уровней. Если же стык между ламинатом и плиткой не прикрыть, то он будет выглядеть некрасиво. Решением этой задачи в качестве хорошего выбора будет порожек для ламината. Это специальная декоративная планка, имеющая различный вид и способы крепления.

Порожек между ламинатом и плиткой

Назначение порогов для ламината

Такие конструктивные элементы, как пороги на ламинат, укладываются на завершающем этапе монтажа напольных покрытий.

И эти элементы, прежде всего, имеют ряд важных функций: декоративного и практического характера.

  • Они служат надежной защитой для края покрытия, одновременно проявляя заботу о безопасности Вашей и Ваших близких.
  • Порожек предоставляет возможность создания эстетически завершенного целостного покрытия. Причем в создании этого покрытия могут участвовать несколько материалов разного плана.
  • Порожек выполняет и защитные функции, например, служит защитой пола от того, чтобы грязь не попадала под ламинатное покрытие. Именно в случае с ламинатом это очень важно, потому что при попадании мусора или воды под ламинат, материал довольно быстро приходит в негодность.
  • Установка порожка на ламинат скрывает различные неровности, которые могут образоваться в монтажном процессе.
  • Виды порожков для ламината
    Переходные порожки

    Порожек Quick Step

    Их предназначением служит соединение покрытий, которые расположены на разной высоте. Перепад высот может составлять от 3 мм до 20 мм. Порожки такого типа используются в тех случаях, когда необходимо соединить плитку и ламинат. Также применение возможно для того чтобы состыковать эти материалы и ковролин или линолеум.

    Прямые порожки

    Порожек на границе комнат

    Они предназначены для того, чтобы оформить стыковку тех напольных покрытий, которые расположены на одной высоте. Например, в тех случаях, когда соединяются разные виды ламината на границе коридора и комнаты. Основным моментом является то, чтобы уровень соединяемых материалов составлял одну плоскость.

    Угловой порог для ламината

    Угловой противоскользящий порожек

    Такой порог на ламинат довольно часто называется лестничным. Они применяются тогда, когда необходимо зафиксировать края какого-либо напольного покрытия возле ступенек. Чаще всего эти порожки делают резиновыми, чтобы предотвратить соскальзывание подошвы с лестничных ступеней и порогов.

    Завершающие порожки

    Завершающие порожки применяются в тех случаях, когда необходимо прикрыть края только одного напольного покрытия из двух, имеющих разный уровень высоты. Они также подходят для того, чтобы оформить края полов, которые приподняты, в случае подхода к лестничным ступеням, порогу балкона или прихожей.

    Какие бывают ламинатные порожки

    В настоящее время пороги отличаются друг от друга цветом, размерами, материалом изготовления и способу крепления. Например, крепятся пороги двумя способами: открытым и закрытым. Первый проще, но внешний вид менее эстетичен, так как видны саморезы, которыми крепятся пороги.

    Пороги для ламината со скрытым креплением выглядят гораздо красивее. Кроме того, очень широко применяются самоклеющиеся пороги.

    Порожки могут изготавливаться из разных материалов:

  • Деревянные порожки. Они являются наиболее гармоничными. Монтируются при помощи специальных крепежных реек.
    Дерево – идеальный вариант для ламинированного покрытия, но, несмотря на это, дерево обладает определенными недостатками. Его периодически придется подвергать шлифовке и новому покрытию лаком.
  • Металлические порожки. Они являются более долговечными. Они популярны еще и из-за демократичной стоимости.
    Металлом, из которого изготавливают порожки, служит алюминий, сталь или латунь.
    Алюминиевые порожки применяются чаще всего. Их верхняя часть декорируется под золотое, серебряное или деревянное покрытие. И еще, порожки могут быть подобраны соответственно не только напольному покрытию, но и дверным ручкам.
  • Алюминиевый порожек

  • Пробковые порожки. Их цена аналогична деревянным, кроме того, это еще и гибкие пороги для ламината. Это дает им возможность быстрого принятия требуемой формы.
  • Пластиковые порожки. Они самые дешевые, но, в то же время, качество всегда соответствует цене. Поэтому не стоит делать расчет на то, что можно будет долго эксплуатировать данное изделие.
  • Иногда ламинированное покрытие комбинируют с МДФ-профилем, или его еще называют порог из ламината.
    Это изделие тоже относится к дешевым и его основным недостатком, который имеет ламинат на порог, является подверженность воздействиям влаги.
  • Ламинированный порожек

    Подбор порогов для ламината

    Правильный выбор порога для ламината определяется оценкой множества факторов, среди которых нельзя недооценить важность функционального предназначения помещения.

    Например, для порога между ламинатом и плиткой важна защита от сильного влияния влаги. Поэтому материал, из которого он изготовлен, должен быть качественным и влагостойким.

    А еще, подразумевая порог, разделяющий плитку и ламинат, он должен быть способным к нивелированию перепадов по высоте. Потому что, разница в уровнях половых покрытий заранее не может быть предугадана.

    Если принимать во внимание геометрические размеры, которые имеют  пороги для ламината Квик Степ, то их подбор зависит от того пространства, где эти изделия будут эксплуатироваться. В настоящее время очень популярен так называемый гибкий порог для ламината, который изготовлен в виде рулонов.

    Такие пороги очень актуальны в случае отделки поверхностей, имеющих криволинейные формы.

    Гибкие порожки

    Монтаж и его особенности

    В большинстве случаев пороги находят применение в тех местах, где стыкуются помещения. Потому что выдерживание одинакового направления панелей ламината по всему дому возможно не всегда. При монтаже выполняется обрезка порожка по всей длине. Эта длина и расстояние между плинтусами должны быть одинаковыми.

    Внимание: Монтаж порога выполняется заподлицо с поверхностью плинтуса.

    Наличие перепада между ламинатом и плиткой, который составляет не более пяти миллиметров, прекрасно скрывается с помощью широкого порожка. И тогда две разноуровневые плоскости естественно соединяются между собой.

    Условия правильного выбора

  • При выборе порогов для ламината очень важна оценка цвета, материала и фактуры поверхности. Каковы прочность и влагостойкость изделия, и его целевое назначение.
  • Подбор цвета зависит от цвета соединяемых покрытий или от соответствия имеющимся декоративным элементам.
  • Соответствие ценовой категории используемого порожка и полового покрытия. Не стоит дорогое напольное покрытие дополнять пластиком, стоимость которого очень мала.
  • Совет: Подбор порогов производите после того, как определились с выбором напольного покрытия, его цветом, материалом и фактурой.

    Монтаж порогов не представляет особой сложности и может быть выполнен своими руками. Единственно чего он требует, это выполнения последовательности определенных действий и в этом Вам поможет видео-инструкция, а также представленные фото-материалы.