Текстура ламината: особенности и виды

На сегодняшний день ламинат является одним из самых востребованных напольных покрытий, его качество прекрасно гармонирует с ценой, что является преимуществом среди остальных отделочных материалов. Но это еще не все, вы сможете подобрать любой интересующий вас оттенок или расцветку под интерьер помещения, благо позволяет текстура ламината: венге, дуб, красное дерево, орех, бамбук и множество других интересных дизайнерских решений. 

Кто сказал, что ламинат однообразен

Особенности напольного покрытия

Общенациональное признание ламинат получил не только благодаря своему внешнему виду, но и многим другим качествам, которыми он обладает:

  • Износоустойчивость – отделочный материал покрыт защитной пленкой, которая достаточно прочная, чтобы предотвратить появление царапин и сколок (см. как убрать царапины на ламинате) на поверхности пола из-за случайных контактов с острыми предметами.

Примечание!
Не боится ультрафиолетовых лучей, поэтому популярен в светлых солнечных помещениях.

  • Звуко и термоизоляция – ламинат снижает количество внешнего шума, который может исходить от соседей снизу, а также предотвращает потерю большого количества тепла.
  • Долговечность – если правильно ухаживать за напольным покрытием, то оно гарантированно продержится 10, а то и 15 лет. Поэтому покупая ламинат, вы приобретаете надежный отделочный материал.

Ну, и как говорилось уже ранее, текстуры ламината позволяют применять его в совершенно любом стиле, подчеркивать древесные оттенки, выделять и создавать контраст со стенами и предметами интерьера.

Разнообразие фактур поверхности

Для того чтобы определиться с различной текстурой, мы рассмотрим самые популярные варианты ламината, которые применяются в жилых помещениях.

Дуб

Структура дуба, пожалуй, одна из самых распространенных во всем мире, и не только это связано с напольным покрытием: отделка стен, фасадов зданий, мебель, декоративные элементы.

Его основным достоинством считаются эстетические качества, внешний вид позволяет подчеркивать статусность помещения, хозяина дома, его хороший вкус.

Безусловно, паркет из натурального дуба стоит очень дорого, что и правда является только материалом для солидных людей, а вот ламинатный аналог ничем не отличается от натурального дерева, разве что уступает в цене: в несколько раз дешевле.

Венге

Темный ламинат, созданный по аналогии с африканским деревом – венге считается очень дорогим.

Еще недавно о нем никто не знал, но как только европейцы смогли убедиться в качестве и красоте «черного» дерева, то они сразу стали применять его повсеместно:

  • Мебель – темные тона прекрасно вписываются во многие интерьеры, венге позволяет создавать необычайные решения для созданий дизайна квартиры.
  • Напольное покрытие – не только ламинат славится «черной» текстурой, на основе африканской породы дерева создается линолеум, паркет, МДФ-панели.

Ламинированные панели венге

Памятка!
Старайтесь как можно тщательнее прорабатывать решение с созданием интерьера: совмещение венге с другими темными оттенками лучше доверить дизайнерам, иначе существует вероятность «затемнить» помещение».

Ольха

Еще один вид ламината, который стал востребованным в России за счет своего насыщенного света. Текстура немного темнее, чем у дуба, но находится в той цветовой зоне, которая, все же, считается нейтральным оттенком.

Идеально подходит, как для жилых помещений, так и для офисных.

Орех

Текстура данного ламината чем-то сродни венге, однако, насыщенность темных тонов не так заметна, большую часть составляют фактуры светлых тонов. Но это не мешает ореху использоваться в темных помещениях, где необходимо контрастное сочетание «белого» оттенка и «черного».

Идеальный вариант для темной спальни

Вишня

Вишневый ламинат имеет большой спрос из-за того, что его цена в несколько раз уступает паркетному натуральному материалу. Согласитесь, покупать напольное покрытие, ничем не отличающее от искусственного, разве что уход требуется более детальный – как-то не вариант?

Прекрасный материал для использования его в нестандартных интерьерах.

«Яркий» вишневый ламинат

Бук

Светлый ламинат используется в «живых» и «ярких» помещениях, где и мебель приобретена в светлых тонах. Прекрасный вариант для детских и просторных гостиных с окнами, выходящими на солнечную сторону.

Недостатки:

  • Плохо сочетается с темными оттенками.
  • Бук имеет основу из желтого цвета, что сужает цветовую гамму материалов, с которыми он может находиться в гармоничном сочетании.

Бамбук

Текстура, которая уже давно вышла из моды в Европе, но у нас до сих пор остается в ходу. Безусловно, декоративные характеристики от этого не страдают, напольный бамбуковый ламинат неплохо смотрится в восточно-азиатском стиле.

Применяется не только для отделки помещений, но и в качестве материалов для создания мебели.

Белый

Есть и еще одна текстура — белый ламинат, применяется в редких случаях, так сказать, поверхность на любителя.

Достоинства:

  • Мягкий белый цвет заставляет чувствовать себя расслабленно, не нагружает голову ненужными яркими оттенками.
  • Идеальный вариант для создания черно-белого интерьера.

Светлый, легкий и нежный белый ламинат

Недостатки:

  • Видны все загрязнения, поэтому убирать его приходится ежедневно.
  • Каждая царапина и скол требуют немедленного ремонта, иначе теряется вся красота.

Вывод

Как видно из вышеперечисленных вариантов текстуры ламината можно сделать вывод: цветов огромное множество, это учитывая еще и то, что материалы имеют несколько оттенков одного вида.

Определиться и подобрать что-то оптимальное для своей квартиры и дома – легко, труднее своими руками постелить его.

Для этого мы специально составили инструкцию о том, как стелить ламинат самостоятельно.

Монтаж напольного покрытия

  • Первым делом следует уделить особое внимание полу, а точнее его выравниванию пола под ламинат. Если он далеко от идеала, то следует залить цементную стяжку (на бетонный пол), а на деревянную поверхность постелить фанеру.

Примечание!
Стелется фанера по лазерному уровню: где укладывается в два слоя, а где хватает одного. Между листами деревоплиты должно быть не менее 5 мм зазора. Как показано на фото.

Стандартные листы фанеры метр на метр

  • После чего укладывается подложка под ламинат  – в данном случае экономить не стоит, лучше выбрать качественную и надежную, долговечность материалов зависит полностью от того, как было выполнено выравнивание пола.
  • Последний этап: укладывается ламинат. Обычно работы начинают с того угла, где проходят трубы и находится радиатор отопления. Каким способом класть материал – можно прочитать на упаковке.

Важно!
Не старайтесь крепить ламинат саморезами к полу, либо клеить его к основанию – приведет к тому, что в скором времени вся поверхность придет в непригодность.

Что требуется знать

Когда у вас уже на полу лежит ламинат, мебель в помещении заставлена, следует обратить внимание на следующие нюансы:

  • Ламинат боится воды, поэтому любая жидкость должна удаляться немедленно.
  • Чтобы избежать глубоких повреждений на поверхности необходимо проводить сухую уборку 2-3 раза в неделю.

О том, как быстро и правильно укладывать ламинированные панели расскажет видео инструкция: стелем ламинат сами. Удачи в выборе напольной поверхности.