Укладка ламината в дверном проеме: консультации специалистов

Сам по себе монтаж ламинированных панелей на поверхность основания не сложен. На плоскости собрать простейшую конструкцию сможет любой неподготовленный пользователь. Но обход труб отопления, ниши и выступы или укладка ламината в дверном проеме уже предполагают определенные сложности, к которым нужно подходить более ответственно.

Если правильно – то красиво!

Особенности работы с дверными проемами

Перед тем как положить ламинат в дверном проеме, нужно провести подготовительные работы с учетом следующих параметров, характеристик основания и особенностей расположения:

  • Определить зазор между дверным полотном и поверхностью будущего напольного покрытия. Необходимо соблюсти условие, чтобы зазор по окончании всех монтажных работ составлял не менее 10 мм,об этом вам сообщит любая инструкция по укладке ламината.
    Зазор призван не только обеспечивать свободный ход двери, но и служить для свободной циркуляции воздушных потоков из комнаты в комнату.
  • Оценить состояние основания и проверить его пригодность для работы, перед тем как уложить ламинат в дверном проеме.
    Под ламинированные панели хорошо подходят: бесшовный цементный пол, плитка напольная, основание из досок и других деревянных материалов (ДСП, ДВП), линолеум, приклеенный к перекрытию.
    На незакрепленные линолеумные полы укладывать ламинат нельзя, особенно – под дверью. Также это относится к  ковролину и прочим ворсистым поверхностям, на потресканную плитку, на ксилолитовое основание из-за его повышенной влажности.
  • Непременно нужно определить абсолютную влажность подготовленного основания, на которое будет проводиться укладка ламината под дверью.
    При повышенной влажности на стыке плит перекрытия или различных материалов основания ваше напольное покрытие будет вспучиваться уже через несколько месяцев эксплуатации.
    Рекомендованная влажность поверхности основания – не более 70%. Если показания превышают допустимые цифры, нужно дополнительно гидроизолировать поверхность пленкой или мастикой.
  • Обязательно проверить горизонтальность основания, провести необходимые мероприятия для его выравнивания до значения максимального отклонения не более 2 промилле (тысячных), то есть, 2 мм вертикального перепада на 1 метр длины в любую сторону.
    Лучше по этому поводу заранее посмотреть обучающие видео материалы.
  • Даже для входных дверей – правила работают!

    Основные правила

    Всего их два – очень немного, чтобы запомнить, как класть ламинат в дверном проеме. Они работают для любых конфигураций и для любых дверей, от распашных до раздвижных и «гармошек».

    Технологические зазоры

    • Между ламинатом и всеми стационарными предметами (стены, трубы, косяки, пороги, тумбы и прочее) обязательно нужно оставлять зазор для температурного расширения плавающего напольного покрытия.
    • При этом можно провести примерный расчет: величина зазора должна соотноситься с максимально возможным расширением, которое составляет 2 мм на один погонный метр покрытия.
    • Ламинат это и есть плавающее напольное покрытие, которое вы укладываете своими руками. Поэтому предусматривать зазоры – тоже ваше дело, об этом производитель не заботится.
    • Также материал может несколько меняться в размерах в связи с изменением влажности – относительной — в общем объеме комнаты, и абсолютной – на поверхности основания. Поэтому по всему периметру и в местах обходов препятствий и устраиваются технологические зазоры.

    Пороги

    Многие сегодня уже «остыли» от старомодных порогов, и считают, что современные материалы в них не нуждаются. Подход неправильный в корне! Укладка ламината под дверью без установки порога неправильна!

    Особенно если площадь сопряженных комнат велика, то есть – когда ламинат без технологических зазоров занимает довольно большую поверхность. Установка деформационных швов или переходных порожков не портит внешний вид, и может быть дополнительно замаскирована специально для этого разработанными профилями.

    Подобрать их под цвет вашего пола очень просто, цена – демократичная, вариантов – масса. А при монтаже крепить нужно к жесткому основанию пола, а не к самому ламинату.

    Устройство порожков на стыковании ламината

    Для подтверждения этих правил можно на соответствующих ресурсах в сети посмотреть фото — технологии монтажа, как раз посмотрите, какие клинья применять для соблюдения зазоров.

    Два варианта технологии

    Указываем основные моменты, в сжатом виде – основная технология типовая, только дополняется некоторыми моментами.

    Вариант первый

    Дверная коробка остается нетронутой, ее не подпиливают и не снимают перед тем как укладывать ламинат в дверном проеме. Температурные расширения компенсируются зазорами, которые прячутся у стен и возле наличников плинтусами.

    Совет!
    При минимальном размере дверного проема, не более 80 см, возможное расширение ламинированных панелей на длине 0,8 метров принимается нулевым.
    Поэтому по косякам, непосредственно в проеме, зазоры не устраиваются, что, в свою очередь, «спасает» внешний вид стыков покрытия с дверной коробкой.

    Удобно будет начинать монтаж напольного покрытия именно со стены, которая прилегает к двери. Так подрезка материала будет минимальной, потому что первая панель ляжет вровень по стене, и вам останется только вырезать небольшой кусок по размеру проема двери.

    Начало укладки от противоположной стены – остались «куски»

    Вариант второй

    Дверная коробка с наличниками подрезается снизу на толщину панели плюс 1-2 мм. Под короб запускается панель, а зазор рассчитывается до основания стены и прячется под коробку по определению.

    При таком способе возможна отделка дверного проема ламинатом дополнительно, после монтажа напольного покрытия – и тогда подрезать коробку нет необходимости. Дверные откосы из ламината в этом случае будут закрывать технологический зазор.

    Частичный демонтаж коробки – снятие наличников

    Резюме

    Дверной проем – одно из самых неудобных мест, где приходится не только точно рассчитывать размеры и подпиливать панели, но и проводить демонтажные работы – снимать короба или подпиливать его. Если вы не уверены в собственных силах, такую работу по настилу ламината лучше поручить специалистам, а не надеяться, что ваши промахи никто не увидит. Удачного ремонта!