Замки ламината: все, что нужно знать

Ламинированные напольные покрытия стали самым популярным заменителем паркета. Несмотря на относительно недавнее появление на рынке, этот стройматериал получил огромную популярность, что привело к повышенному вниманию со стороны разработчиков.

Как результат — большое разнообразие форм, расцветок, типов соединения, защитных пленок и подложек. Среди прочих претерпели серьезные изменения замки ламината, которые прошли путь от простых клеевых соединений по принципу Шип-шпунт до современных разборных моделей.

Современные покрытия собирают с помощью нехитрых инструментов.

Теперь собрать ламинированный пол своими руками может любой мало-мальски аккуратный и внимательный потребитель, более того, замковый ламинат позволяет без потери качества разбирать покрытие при ремонте или замене его элементов. Однако не все замки одинаково хороши. Чтобы разобраться в этом многообразии, мы провели небольшое исследование и систематизировали материал.

Особенности и строение

Чтобы ответить на вопрос, какие замки у ламината лучше, необходимо выяснить, что собственно представляет собой этот материал. Конечно, сегодня существует невероятное количество производителей, и каждый утверждает, что его продукт уникален, но при детальном рассмотрении мы смогли выявить общие моменты и основные принципы устройства, характерные для большинства видов этого покрытия.

Состав

Трудно объяснить, какой замок на ламинате лучше, без представления о строении и составе этого материала.

Итак, в самом общем виде ламинированная доска состоит из четырех основных прослоек:

  • Защитная пленка.
  • Декоративная фольга или бумага.
  • Древесноволокнистая плита с замком.
  • Шумо- и влагоизолирующая подложка.
  • Основные элементы ламинированной доски

    Кроме этих четырех слоев, в современных моделях вы можете встретить такие дополнительные прослойки:

    • влагозащитные  пленки, особенно между 2-м и 3-м слоем;
    • шпон из ценной древесины в качестве рисунка;
    • дополнительные защитные покрытия из оксида алюминия и корунда;
    • ламинат с алюминиевым замком предполагает металлические элементы;
    • разнообразные подложные слои из шумопоглощающих и влагоотталкивающих материалов;
    • другие элементы, назначение которых носит скорее рекламный характер.

    Все эти элементы спрессованы под высоким давлением и при определенной температуре. В результате получается легкий и прочный материал, покрытый прозрачной защитной пленкой сверху и имеющий мягкую водоотталкивающую подложку снизу.

    Более того, покрытие можно собрать из отдельных деталей как конструктор, не прибегая к использованию клея для ламината или гвоздей.

    Интересно знать: лучше выбирать материал, который содержит стабилизирующий слой. В этом случае вам не понадобится подложка и гидроизоляция.

    Несущая плита

    Нас же интересует третий слой — древесная плита, которая является несущей основой и содержит элементы соединения, т.е. те самые замки на ламинате.  Давайте рассмотрим этот слой более детально.

    Зеленым цветом выделена несущая плита.

    На фото под третьим номером мы видим плиту с профилированными краями. Это и есть основа материала. Остальные слои служат для ее защиты, а также выполняют декоративные и другие функции.

    Плита может состоять из различных материалов:

    • Полимеры и пластики;
    • Дерево;
    • Металл;
    • Различные комбинации.

    Чаще всего качественный ламинированный пол делают на основе т.н. High Density Fiberboard — древесноволокнистой плиты высокой плотности.

    Это очень молодой материал, который изготавливают с применением новых технологий путем прессования измельченных волокон хвойных деревьев под высокой температурой и давлением. В результате получается очень плотный, прочный и легкий материал, намного превышающий обычную древесину по многим эксплуатационным характеристикам.

    Естественно, цена такого продукта несколько выше, чем у ПВХ или пластика, но за качество принято платить. Тем более что стоимость окупается комфортом и сроком службы материала.

    Также можно встретить ламинат с металлическим замком, однако плита все равно изготовлена из дерева, а металл включен в виде накладок. Такие соединения предполагают меньший износ при циклах сборки-разборки и более прочное крепление.

    Информацию о составе и износоустойчивости ламината должна содержать инструкция, которую следует изучать при покупке в обязательном порядке.

    Виды соединений и их особенности

    Чтобы понять, какие замки лучше у ламината, необходимо разделить их на группы и сравнить.

    Несмотря на разнообразие названий и моделей, можно выделить четыре основные группы замков:

  • Паркетные соединения шип-шпунт.
  • Замки системы «lock».
  • Замки системы «click».
  • Комбинированные соединения.
  • Клеевое соединение

    Сегодня достаточно трудно встретить ламинат с таким типом замка, т.к. это своего рода «пережиток» паркета. Соединение представляет собой обычную пару паз-шип, при этом шип обязательно смазывать клеем и уплотнять при помощи молотка или киянки.

    Понятно, что при этом замена доски или ремонт ламината, предполагающий снятие напольного покрытия, невозможны без трудоемкого демонтажа элементов пола, так как доски придется выпиливать паркетной пилой и выламывать фомкой. Также стоить отметить пониженную подвижность и гибкость соединения, что может привести к его поломке.

    Клеевое соединение шип-шпунт.

    Соединение «Lock»

    • Данное крепление представляется уже более прогрессивным, чем клеевое, т.к. при монтаже не приходится пользоваться строительной химией. Замок представляет собой шип, профилированный таким образом, чтобы при вдавливании в специальный паз он защелкивался и держался без клея.

    На картинке показано направление давления и принцип работы замка «lock».

    • Однако разборка такого соединения без повреждения элементов крепления практически невозможна, что является недостатком этой системы. Так что ответ на вопрос: «Какой замок у ламината лучше?» все еще не получен.

    Соединение «Click»

    • Ламинат с замком click представляется куда более интересным и многообещающим вариантом.

    Доски соединяются без помощи молотка и клея простым нажатием.

    • При таком типе соединения решен не только вопрос клея, но и исключен молоток. Но самое главное, соединение можно разбирать и собирать снова. Похоже, мы близки к пониманию, какой замок ламината лучше.

    Интересно знать: часто покрытия с замками «click» рекомендуют собирать с использованием герметиков. Не стоит пугаться, это не клей, при разборке такой герметик легко отсоединяется от основы.

    Комбинированные соединения

    Доски вставляются под минимальным углом.

    • Наконец, наиболее технологичны и удобны соединения, совмещающие возможность углового соединения и вдвигания/вдавливания элементов. Это дает возможность выбора монтажнику, как ему действовать в той или иной ситуации, но при этом сохраняет преимущества «click»-системы.
    • Хороший пример такого соединения — замок t lock компании «Tarkett».
    • Это запатентованная система крепления, проверенная временем и достаточно популярная в странах ЕС.

    Выводы

    Итак, мы видим, что наиболее функциональны, просты в сборке, долговечны и прогрессивны современные комбинированные замки и соединения системы «click». Сборка и разборка таких полов проста и незатейлива, что хорошо видно на многочисленных видео, расположенных на строительных сайтах и тематических форумах.