Современные производители ламината: разделение по странам

Отечественный рынок отделочных материалов настолько огромен, что выбрать на нем что-нибудь подходящее достаточно проблематично, особенно если человек никогда не сталкивался с таким решением. Так как речь пойдет о напольном покрытии, то в статье будут перечислены лишь лучшие производители ламината, продукцию которых можно купить практически в любом строительном магазине.

Помогает в этом разнообразие цветовых декоров

Как подразделяют напольный материал

Чтобы сделать ремонт раз и навсегда потребуется надежный и долговечный ламинат, способный выдерживать механические нагрузки, устойчивый к износу и не воспринимающий температурные колебания – где такой найти?

Вообще ламинат от производителя должен обладать вышеперечисленными качествами, вплоть до того, чтобы ему была нипочем вода, которая может случайно пролиться в стыки между панелями.

  • Если вы приобретаете материал для жилого помещения, к примеру, в коридор, то, безусловно, это должен быть 33 класс – самый устойчивый к потертостям и царапинам.
  • В спальню или детскую, где еще будет ковер, можно приобрести более дешевый вариант – 31 и 32 класс, он специально предназначен для помещений со средней проходимостью.

Примечание!
В данном случае оптимальная толщина материала – 7 мм, толще — бессмысленно, если вы только не стелите его на пол загородного дома.
Для частных домов желательно приобретать более плотные изделия, к примеру, 10 мм ламинат идеально впишется в ваш интерьер.

 

Разнообразие цветов может заинтересовать даже самого искушенного покупателя

Давайте постараемся определить лучшие организации, поставляющие на российский рынок современный отделочный материал, так сказать, составим рейтинг производителей ламината.

QuickStep — бельгийский представитель

Данная марка признана одной из самых надежных в мире, плюс ко всему, стоит отметить широчайший ряд всевозможных расцветок и оттенков:

  • Кантри;
  • Этно;
  • Под натуральный камень;
  • Древесные текстуры;
  • Под плитку и многие другие.

Основным преимуществом ламината Квик Степ (Quick Step) является замковая система, которая надежно скрепляет между собой панели, при этом она обработана специальной влагостойкой пропиткой, что не позволяет от воздействий воды разрушаться замку.

К сведению!
По некоторым данным Quickstep — лучший производитель ламината не только в европейской части, но и по всему миру.

Немецкий — Witex

Создан по технологии дотошных немцев, которые подходят к любому делу «засучив рукава», жаловаться на качество данной марки еще не приходилось никому.

  • Изготавливается на современном оборудовании.
  • Применяется система loc-tec обеспечивающая более надежное крепление панелей: теперь все щели становятся незаметными.
  • Как и в большинстве изделий 33 класса, ламинат витекс подвергается гидрофобной обработке.

Стильный дизайн, живой цвет – что еще требуется для дома!?

Однако есть и другие немецкие представители:

  • Kronoflooring– отличаются простотой при монтаже и легко отчищается от различных жирных пятен.
  • Classen (ламинат Классен)– по праву считается одним из самых старых производителей в Германии. В России его не так много, с чем это связано – непонятно. Но если вы где-нибудь увидите продукцию этой марки, знайте – качество, практичность и функциональность, вот чем она обладает.
  • Praktik– ведущий производитель отделочных материалов для пола. Если говорить о том, в чем сегодня проявляется немецкое качество, то именно в ламинированных напольных панелях практик.

Tarkett – Германия — крупнейший производитель ламинированных панелей

Вот еще один достойный представитель немецкого качества. Почему в отдельном разделе? Потому что для многих пользователей искусственного напольного ламинатного покрытия Таркетт — самый хороший производитель ламината, отличающийся надежностью и износоустойчивостью.

При выборе расцветки под интерьер, можно легко найти все, что необходимо.

Важно!
Помните, что деформированный верхний слой приведет к снижению эксплуатационных данных и сокращению срока службы.

Примерно такие же лестные отзывы можно услышать об очередном представителе немецкой державы – Эггер. Популярен он за счет гармоничного сочетания цены и качества – достаточно его постелить и убедиться в этом самому: никаких вздутых швов, несовпадения цветовой гаммы, и проблем с укладкой.

Pergo – знак качества

На «прилавках» магазинов можно найти и шведского представителя – Pergo. Одни из самых надежных и современных панелей выпускается под маркой этого бренда.

Вот лишь несколько преимущественных качеств:

  • Материал легок в обслуживании, обладает повышенной влагостойкостью, что не дает ему портиться после влажных уборок.
  • Устойчив к ударам и контактам с острыми предметами – мелкий песок не является опасным «врагом».
  • В его многослойную конструкцию вложена шумопоглощающая прослойка, снижающая количество посторонних шумов до минимума.
  • Надежная шведская замковая система, которая рассчитана на 5 циклов демонтажа/монтажа.

Насыщенная фактура и текстура

Норвежский — Alloc

Крупнейшая ассоциация производителей ламината включает в себя и норвежское покрытие Аллок, на которое с завода распространяется пожизненная гарантия.

К сведению!
Ни одна компания в мире не решилась дать столь громкое заявление и поставить на гарантийную замену свои изделия любого года выпуска.

Еще немного Бельгии

Помимо Квик Степа, известного по всему миру, Бельгия выставила на мировой рынок еще двух «игроков»: BerryFloor и Baltrerio. Оба производителя имеют в своем ассортименте различные имитации паркетных поверхностей и древесных массивов.

В данном случае, нельзя сказать ламинат какого производителя лучше, можно лишь удивляться тому, насколько напольный материал может быть качественным и надежным.

А вот как выглядит благородный Baletrio

Французский Alsapan

Именно так может выглядеть «натуральный» ламинат

Единственный представитель Франции, который можно приобрести на российском рынке, но это не мешает ему находиться среди остальных лидеров и чувствовать себя уверенно.

  • 25 лет гарантии на ламинированные панели.
  • Широкий выбор декоративных поверхностей.

Ну и, конечно же, ко всему добавьте французский шарм, и вы получите уникальное изделие, которое прослужит вам очень долго.

Россия тоже имеет право на ламинат

Ведущий российский производитель ламината – Марка. В чем-то отечественный материал уступает европейским изделиям, но благодаря внедрению, тех же, западных коллег получилось добиться неплохого результата, который способен конкурировать со многими ведущим производителями.

Малазийский привет

Ламинат европейских производителей, конечно, вызывает доверие, но вот цена на восточного конкурента – значительно благоприятнее для большинства отечественных жителей.

При этом за низкую стоимость приобрести можно высокого качества материал, который прекрасно переносит температурные скачки и имеет усиленные замковые системы.

Огромный список можно продолжать спокойно – производителей ламинированных панелей по всему миру огромное множество, большинство из них скоро выйдет на новый уровень, займет позиции, о которых раньше только мечтали. Но те компании, которые были указаны ранее, не сойдут так просто с дистанции, тем самым докажут, какой производитель ламината лучше и достоин называться маркой номер 1, а кому место в нише чуть ниже.

Способ крепления панелей

При выборе ламината необходимо смотреть не только на то, из чего он сделан, но и обращать внимание на способы крепления.

Клеевой крепеж

Преимущества:

  • Легко наносится и не требует никакого навыка для укладки ламината.
  • Наделяет напольную поверхность устойчивостью к воде: стыки заполняются влагостойким клеем, который не пропускает жидкость к основе.

Недостатки:

  • Достаточно грязный метод укладки.
  • Дешевый клей в скором времени может рассохнуться и потрескаться, что деформирует напольную поверхность.
  • Не подлежит демонтажу, половина панелей будет повреждена при ремонте пола.

На фото показано, как надо правильно наносить клей.

Очень важно использовать нетолстый слой, чтобы смесь не выступила с задней части ламината

Замковый крепеж click и lock

Плюсы:

  • Прочно схватывается между собой.
  • После укладки ламината его можно неоднократно пересобрать и перестелить.
  • Обычно хозяева стелют напольную поверхность своими руками – это не требует никаких особых навыков и подготовки.

Минусы:

  • Стыки подвержены воздействиям воды, поэтому желательно покупать именно влагостойкий ламинат.
  • У дешевых производителей замки, в скором времени, приходят в непригодность, рассыхаются и разваливаются.

Как монтировать ламинат при помощи системы click

Для ответа на вопрос вам понадобиться эта инструкция:

  • Первым делом панели прикладывают друг к другу под углом в 20 -30 градусов.
  • Затем, после не сильного нажатия на место стыка, ламинатные доски укладываются на ровную поверхность и с помощью нескольких ударов молотка — осуществляют скрепку.

Надежный и простой замок клик

Укладка пола по системе lock

  • Два изделия стыкуются узкими торцами.
  • Замок, в данном случае, защелкнется тогда, когда в паз одной панели встанет язычок другой. Если руками не получается (а это скорее всего так и будет), то ламинат подбивается молотком через брусок, чтобы не повредить торец.

Теперь вы знаете, какие на отечественном строительном рынке ведущие производители ламината, и легко сможете подобрать для себя необходимый материал. Те, кто желают познакомиться с процессом монтажа наглядно, могут посмотреть видео.