Монтаж ламината – как это выполнить правильно

Ламинат  представляет собой очень популярное и доступное напольное покрытие. Конструктивно ламинат – родоначальник материалов имеющих замковое соединение, те, которые более дорогие. В результате эволюции такого соединения ламинатных панелей пришли к конструкции, которая совершенно проста и удобна в монтаже.

При укладке данного покрытия не требуется ювелирная точность  и монтаж ламината своими руками настолько прост, что он может быть выполнен одним человеком, даже не обладающим соответствующим опытом.

Ламинат в интерьере

Ламинат – строение и особенности

Ламинат в разрезе

По своему строению ламинат состоит из слоев, которых несколько:

  • Нижний слой представлен тонким пластиком или специальной бумагой, который защищает ламинат от влаги.
  • Средний, основной слой изготовлен из ДВП, имеющей высокую плотность.
  • Два слоя, располагающиеся сверху, являются слоем из декоративной бумаги или фольги с рисунком и защитным слоем из меламина.

Края ламинатных панелей в некоторых случаях обработаны специальной восковой пропиткой. Есть более редкие и дорогие сорта ламината, у которых в среднем слое полностью влагостойкая плита. Ламинат – это неприхотливый в уходе материал, он может быть использован практически в любом помещении, даже в ванной комнате.

Ламинат, несмотря на то, что является искусственным материалом, имеет низкую степень испарения формальдегида. Благодаря этому его без опасений можно применять в качестве напольного покрытия в комнатах для детей.

Но среди всего прочего главными особенностями этого материала являются простота его монтажа и относительно невысокая цена. Представим для рассмотрения основные нюансы укладки этого покрытия.

Монтаж ламинатного покрытия

Как и для любого напольного покрытия, имеющего в своей основе твердую плиту, перед тем как монтировать ламинат, необходимо качественно готовить основание.

Подготовка пола под ламинат относится к самой ответственной и сложной части монтажа ламинатного покрытия. Выделяется несколько типов оснований, на которые может быть уложен ламинат.

Ламинат и стяжка

Ламинат на бетонной стяжке

  • Если ламинат  монтируется на бетонную стяжку, она должна быть предварительно выровнена и высушена. Качество выравнивания проверяется с помощью длинной и ровной линейки, называемой правилом.
    При наличии зазора между линейкой и правилом более 3 мм, основание должно быть дополнительно отшлифовано или выровнено заново.
  • Если этого не сделать, то со временем на ламинате могут появиться вздутия, щели. Ламинат будет скрипеть независимо от его качества.
    В таких случаях говорят, что ламинат «повело». Для стяжки перепад по высоте не должен составлять более 3 мм на квадратный метр.
  • После того как основание выровнено и высушено, на него укладывают подложку. Может быть использована подложка из пробки под ламинат, но тогда в этом случае обязательно снизу должна быть проложена полиэтиленовая пленка. Причиной этого является то, что пробка относится к гигроскопичным материалам и обязательно произойдет впитывание оставшейся влаги из стяжки.
  • Под ламинатное покрытие может быть использована синтетическая подложка, в этом случае нет необходимости в гидроизоляционном слое.
    Толщина подложки должна составлять 2-3 мм, если же толщина больше, то происходит увеличение нагрузки на замки и возрастает риск выхода ламината из строя. Возможно появление люфта, который служит причиной возникновения скрипа ламината.
  • Ламинат и фанера

    Ламинат на фанере

    Использование фанеры под ламинат является не просто типичной, но даже рекомендованной ремонтной операцией. Фанера не будет лишней даже в случае ровного бетонного пола или если в основании прочные деревянные половицы.

    Фанера, представляющая собой дополнительную прослойку, позволит утеплить помещение, гарантированно сделает основание ровным и облегчит монтаж самого ламината. Монтаж фанеры под ламинатное покрытие не исключает применение полиэтиленовой пленки для влагоизоляции.

    Ламинат и теплые полы

    Ламинат на теплых полах

    В этом случае ламинат должен укладываться соответственно тем рекомендациям, которые представляет производители системы теплых полов.

    Внимание: Выбирая материалы для системы теплых полов, необходимо учитывать тот факт, что не стоит использовать ламинат, у которого восковая пропитка замков. Нагреваясь, воск становится очень мягким и в результате издает весьма специфичный запах.

    Ламинат и линолеум

    Такая укладка возможна, хотя линолеум является не лучшей подложкой под ламинат. При этом в инструкциях по укладке ламината от производителей ничего о линолеуме в качестве основания не сказано. Поэтому при монтаже ламината на линолеум есть определенные ограничения.

    Линолеум необходимо правильно настелить и приклеить к полу. Основание под линолеумом должно быть идеально выровнено и в линолеуме не должно быть дыр, разрывов и трещин.

    Обратите внимание!
    При соблюдении этих условий, такие полы получают серьезное преимущество, которое выражается в виде дополнительной шумоизоляции.
    При использовании линолеума как основание под ламинат, применение подложки обязательно.

    Правила монтажа ламината

  • Монтаж покрытия согласно инструкции

    Внимательно изучается инструкция по монтажу ламината, поставляемая производителями вместе с упаковкой. Просматриваются доступные фото- и видео-материалы.

  • Предварительно выясняется, в каком направлении ламинатные панели лучше выглядят.
  • У первой панели аккуратно отпиливается замок, чтобы не был поврежден ее край. Лучше это делать используя полотно, у которого мелкие зубья.
  • Между ламинатом и стенами оставляется технологический зазор, порядка 10 мм, он необходим для возможности температурного расширения.
    Эти зазоры будут закрываться плинтусами. Для соблюдения этих зазоров можно вставлять специальные деревянные распорки-клинышки.
  • Каждый последующий ряд ламината присоединяется под углом к предыдущему и, производя движение вниз, защелкивается.
    Последующие ряды смещаются относительно предыдущих — вдоль, для прочности и надежности. Кроме этого, с помощью такого смещения достигается определенный рисунок на поверхности ламинатного покрытия.
  • Крайний ряд при необходимости может быть разрезан вдоль, с учетом зазора между ламинатом и стеной.
  • После монтажа ламината, достают распорки между стеной и ламинатом, зазоры закрываются плинтусом. Крепление плинтуса осуществляется саморезами или жидкими гвоздями.
  • Монтаж ламината на пол при соблюдении всех технологических правил не представляет большой сложности. И Вы длительное время будете наслаждаться красотой и практичностью ламинированного покрытия.