Замена батарей отопления газосваркой: видео-инструкция по установке радиаторов в квартире своими руками, фото и цена

Замена старых чугунных радиаторов отопления производится в нескольких случаях. Например, они пришли в негодность или настолько забиты, что не выполняют свою функцию, а вы решили поставить более современные биметаллические устройства, конвекторы или алюминиевые секции для автономного отопления. Один из самых быстрых способов – замена батарей отопления газосваркой.

Поэтому наша задача сегодня – рассказать вам о нем как можно подробнее.

Замена радиаторов отопления в квартире газосваркой квалифицированным специалистом

Зачем менять батареи отопления

Установка новых радиаторов отопления дает возможность преобразить интерьер, поэтому к таким работам следует отнестись очень ответственно. Кроме того, вы сможете реально снизить потребление газа, если у вас установлен автономный обогрев, одновременно увеличив теплоотдачу каждой секции. В результате в квартире или доме обогрев помещений обойдется дешевле предыдущих сезонов, а уровень комфорта повысится.

Использование газосварочных работ является актуальным, если разводка к радиаторам отопления сделана из стальных труб. К примеру, в многоквартирном доме давление горячей воды высокое, поэтому использование металла в данном случае является оптимальным решением.

Способ дает возможность добиться надежной герметичности, обеспечивает нормальную функциональность системы отопления на протяжении длительной эксплуатации.

Правильная установка радиаторов отопления газосваркой

Совет: используйте газосварку только на трубопроводах, диаметр которых менее 100 мм.

Процесс

Все работы должны выполняться только квалифицированным специалистом с многолетним опытом и соответствующим образованием. Кроме того, использование качественного оборудования, которое не противоречит современным требованиям безопасности и позволяет получить надежный и точный сварной шов обязательно.

Совет: лучше всего заключить письменный договор с подрядной организацией, в котором указать все решения возможных проблем от некачественного ремонта.

Замена радиаторов отопления газосваркой и выравнивание их по уровню

Не менее важным является и последовательность выполнения работ, так как каждый этап имеет свои особенности, которым следует уделить внимание. Ниже небольшая инструкция расскажет о них подробнее:

Подготовка к работам
Слейте воду из системы отопления, иначе могут возникнуть проблемы при демонтаже старых чугунных радиаторов:

  • В частном доме для этого воспользуйтесь сливным краном, установленным в самой низшей точке системы.
  • В многоквартирном доме предварительно получите все необходимые разрешения на проведения работ. Иначе вас будут ждать солидные штрафы, так как обычно существует запрет на проведение работ, связанных с открытым огнем и использованием кислорода и ацетилена.
  • Демонтаж
    Для этого вам понадобиться УШМ («болгарка»). Рекомендуем обрезать трубы так, чтобы подсоединиться к ним сваркой было легко. Поэтому не делайте рез в труднодоступном месте, например, в углу.

    Паковка
    Процедуру можно сделать своими руками, используя некоторые материалы и инструменты:

    • льняную подмотку;
    • паковочную пасту;
    • газовый ключ;
    • набор гаек, соответствующих трубам в системе.

    Работа проводится так:

    • уплотните резьбы на трубах, выступающих из радиатора, льном и промажьте их паковочной пастой;
    • закрутите гайки на трубы;
    • установите «американку»;
    • кран Маевского для сброса воздуха, цена которого небольшая, зато его работа необходима.

    Установка
    Монтаж радиаторов производится на выбранное место. Подсоединение к подводке производят с помощью «американки», а затем подгоняют отопительные трубы под сварку к основному стояку. Затем проводят соединение труб газовой сваркой.

    Требования

    Спрос на замену старых радиаторов сегодня большой, поэтому при выборе специалиста-сварщика многие ориентируются на стоимость его услуг, что в корне неверно. Этот показатель может сказать только одно, что вы можете столкнуться с неквалифицированным рабочим, который не сможет обеспечить необходимое качество сварки.

    Соответственно может пострадать герметичность и надежность системы в целом, а вы получите большие проблемы, когда горячая вода начнет под большим давлением поступать в квартиру.

    На фото – произведена замена чугунного радиатора отопления на биметаллический

    Квалифицированный мастер, занимающиеся газосваркой батарей отопления и другой сантехники, должны обладать:

  • Действующим талоном-допуском пожарной безопасности и аттестатом сварщика, подтверждающим его уровень квалификации.
  • Современным оборудованием для выполнения работ. Очень хорошо, когда сварщик работает в среде кислород-ацетилен. Обязательно также использование присадочной проволоки.
  • Положительными отзывами о выполненной работе.
  • Помните, не следует хвататься за первого попавшегося вам сварщика, лучше потратить время на поиски настоящего специалиста, чем потом «разгребать завалы», а потом снова искать мастера.

    Преимущества газосварки

    Применение газовой сварки для соединения радиаторов отопления со стояком на сегодняшний день является самым актуальным, недорогим и эффективным способом.

    Рассмотрим его преимущества перед другими вариантами:

  • Эстетичный внешний вид соединения, нет тяжеловесных конструкций, гаек и фитингов, которые нужно скрыть.
  • Сварочные швы никак не портят внешний вид интерьера

  • Участок соединения имеет высокий уровень прочности, исключает порыв системы даже при увеличении стандартного давления.
  • Нет уплотнителей, применяющихся в резьбовом соединении. Поэтому исключается преждевременный износ составляющих соединения. Гарантируется долговечность и безотказность работы конструкции.
  • Применяется в системах с повышенным давлением, где резьбовые соединения просто не выдержат нагрузки.
  • Газосварка допускается в системах с повышенным давлением воды

    Вывод

    Применение газовой сварки для замены батарей отопления – один из самых лучших вариантов. Процесс непродолжительный, отличается качеством и эффективностью. Установку радиаторов можно проводить не только в квартире, но и в частном доме.

    Видео в статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.