Стальные электросварные прямошовные трубы: видео-инструкция по выбору своими руками, вес, ГОСТ 10706 76, 10705 80, 10705 91, цена, фото

Стальные прямошовные электросварные трубы являются одним из наиболее распространенных материалов при прокладке газопроводов, водопроводов, теплосетей и прочих трубопроводов. Далее мы подробней ознакомимся с особенностями этих труб, их видами и сферами применения.

Прямошовные стальные трубы

Виды стальных труб

В первую очередь следует сказать, стальные трубы бывают нескольких видов:

  • Электросварные – обладают сварным швом. Данный способ производства наиболее простой и наименее затратный.
  • Бесшовные – к данному виду относятся горячедеформированные и холоднопрокатные изделия, которые изготавливают из цельной металлической заготовки. Эта технология более сложная и дорогостоящая, однако, позволяет получить продукцию с высокой точностью формы и механической прочностью.

Бесшовные трубы

Электросварные изделия в свою очередь делятся на два вида:

  • Спиральношовные – шов не имеет вид спирали. Данный метод позволяет добиться хорошей прочности на разрыв.
  • Электросварные прямошовные – заготовка имеет продольный шов. Эти изделия более универсальные и более распространенные. С их использованием выполнено большинство водоводов.

Квадратные трубы

Особенности

ГОСТ 10705 91 на стальные электросварные прямошовные трубы допускает их изготовление диаметром от 450 до 1420 мм.

Кроме того, бывает четыре формы их сечения:

  • Квадратная;
  • Прямоугольная;
  • круглая;
  • Овальная.

Как правило, исходным материалом для этих изделий служит штрипс – это листовой прокат или стальная лента, которая на специальных станках изгибается в трубку.

Штрипс

По ГОСТу, данная продукция изготавливается из углеродистой и низколегированной стали следующих типов:

  • Спокойной;
  • Полуспокойной;
  • Кипящей.

При выборе, следует иметь в виду, что характеристики сортамента данных изделий довольно неоднородные. Поэтому ГОСТ 10706 76 на трубы стальные электросварные прямошовные подразделяет их на четыре группы:

Группа А
Включает в себя изделия, которые обычно используют в условиях высоких механических нагрузок, к примеру, при строительстве.

Группа Б
Обладают устойчивостью к химическому воздействию, поэтому применяются при устройстве трубопроводов для транспортировки всевозможных химических веществ.

Группа В
Обладают качеством изделий обоих вышеперечисленных групп.

Группа Г
Изделия отличаются высокой устойчивостью к внешнему и внутреннему давлению.

Прямошовные трубы диаметром 1420 мм

Характеристики

Согласно ГОСТ 10704 91 на прямошовные электросварные трубы, они могут обладать следующими параметрами:

Толщина стенок
От 1 мм до 10 мм. Толщина стенок выбирается в зависимости от диаметра.

Диаметр
Как уже было сказано выше, данный параметр составляет от 10 до 1420 мм.

Длина
Немерная длина при диаметре менее 30 мм может составлять не менее 2 метров, при диаметре 30 – 70 мм данный параметр составляет не менее 3 метров. При диаметре 70 – 152 м – допускается длина от 4 метров, а свыше 152 мм – от 5 метров и больше.Мерная длина также зависит от диаметра изделия. При сечении до 70 мм она составляет 5 – 9м, до 219 мм – колебаться в пределах 6 – 9м. Согласно ГОСТ 10705 80 на прямошовные трубы диаметром до 530 мм, для изделий сечением 426 мм, диапазон длины находится в пределах 10–12 м. Трубы большего диаметра бывают только немерные.

Данные прямошовные трубы бывают двух классов точности:

  • С обрезкой концов – при этом заусенцы удаляются.
  • Без обрезки – при этом снятие заусенцев не выполняется.

Согласно ГОСТ 10706 91 на данную продукцию, максимально возможное ее отклонение по длине зависит от класса точности. Для первого класса это значение составляет +15 мм, а для второго – +100 мм.

Газопровод из стальных прямошовных труб

Достоинства

Среди достоинств электросварных прямошовных труб можно выделить следующие моменты:

  • Обширный сортамент благодаря технологии производства.
  • Максимальный диаметр может составлять 1,4 метра (толщина стенки при этом составляет 32 мм), в то время как прокатные аналоги могут иметь диаметр не более 550 мм.
  • Вес стальной электросварной прямошовной трубы относительно небольшой, по сравнению с прокатным аналогом, что упрощает транспортировку и монтаж.
  • Хорошая прочность, что позволяет трубопроводу выдерживать механические нагрузки и большое внутреннее давление в системе.
  • Больший объем при одинаковом диаметре, по сравнению с прокатными аналогами. Это позволяет прокачивать в газопроводах больший объем газа.
  • Невысокая цена, по сравнению с другими видами стальных труб.

Совет!
Сборка трубопровода осуществляется при помощи сварочного аппарата.
Имея навык работы с этим инструментом, работу можно выполнить своими руками .

Недостатки

К недостаткам изделий относится:

  • Довольно высокий коэффициент шероховатости, что связано с наличием сварного шва.
  • Меньшая прочность, по сравнению с прокатными аналогами, что так же связано с наличием сварного шва.

На фото – оборудования для производства труб

Особенности производства

Как уже было сказано выше, материалом для изготовления продукции данного вида является штрипс, который поставляется в виде рулонов.

Технология производства выглядит следующим образом:

  • В первую очередь подготавливается материал – разворачивается и нарезается полосами.
  • Затем полосы сворачивают в ленту. Следует отметить, что данный процесс является непрерывным, поэтому такую ленту называют еще бесконечной.
  • После этого на вальцовочных станках из ленты формируют заготовку с открытым швом и круглым сечением.
  • Далее шов заваривается электросваркой. В настоящее время существует четыре способа сварки, каждый из которых обладает своими достоинствами и недостатками. При выборе способа, приоритетом выступает надежность и прочность, так как эти показатели определяют класс изделия.

Заготовка под сварку

  • Готовое изделие калибруют, что позволяет получить точный диаметр и толщину стенок.
  • Сварной шов подвергается контролю при помощи вихревых точек или ультразвука. Данный этап очень важен, так как от сварного шва зависит долговечность изделия.
  • Завершающим этапом является разрезка готовой продукции на отрезки нужной длины, которые впоследствии отгружаются на склад.

Обратите внимание!
В самом конце производственного процесса, продукция маркируется.
Марка изделия информирует о его геометрических параметрах, типе конструкционного материала, который был использован, и классе точности производственного процесса.

ГОСТ 10704 76 на данный вид труб контролирует их механические свойства. При этом химический контроль изделий не выполняется.

Водопровод из стальных труб

Область применения

Область применения рассматриваемой продукции довольно обширна.

Чаще всего ее используют в следующих сферах:

  • Водоснабжение – могут применяться для горячего и холодного водоснабжения, так как металл не восприимчив к перепадам температур и давлению.  (См. также статью Разводка труб водоснабжения: особенности.)
  • Системы отопления – изделия получили широкое применение при устройстве городских и локальных тепловых магистралей. Причем, в случаях, когда температура теплоносителя превышает 95 градусов по Цельсию, допускается использовать исключительно стальные материалы. Кроме того, высокая кольцевая жесткость и хорошая устойчивость к продольным нагрузкам делают подобную трубу практически идеальным стояком для вертикальной разводки.
  • Газопровод и нефтепровод – популярность рассматриваемых изделий в данной отрасли обусловлена устойчивостью к химической агрессивной среде и способностью выдерживать высокое давление (до 16 МПа).
  • Продукция, относящаяся к первому классу точности, применяется в машиностроении и строительстве. Правда, в строительстве чаще используют не круглые, а квадратные трубы, так как они обладают лучшей прочностью и жесткостью.

Обратите внимание!
Инструкция по монтажу стальных трубопроводов подразумевает подготовку кромок на стыках при сварке труб, что позволяет обеспечить идеальную состыковку секций при сварном соединении.
Если толщина стенки составляет более 3 мм, то угол скоса кромки не должен превышать 45 градусов.

Вот, пожалуй, и все основные моменты, которые можно сказать о данном виде труб.

Вывод

Электросварная прямошовная труба является универсальным изделием, которое используется в самых разных конструкциях. Обширная сфера их применения связана с хорошими эксплуатационными качествами и относительно низкой стоимостью, по сравнению с аналогичными изделиями.

Из видео в этой статье можно получить дополнительную информацию по данной теме.