Биотопливо для каминов: видео-инструкция по применению своими руками, особенности биокаминов, цена, фото

Камины на биотопливе, столь популярные в последнее время, являются, скорее, не столько отопительными приборами, сколько дизайнерскими объектами. Нет, греть-то они греют, и довольно неплохо, но все же в качестве основного источника тепла лучше использовать более «солидную» конструкцию.

Ниже мы расскажем, в чем заключаются основные особенности таких устройств, а также приведем ряд рекомендаций по их самостоятельному изготовлению, а также производству топлива для их работы.

Если вам нравится вид открытого пламени, то такая система не оставит вас равнодушными

Основные характеристики
Особенности биокаминов

Если говорить предельно просто, то камины с биотопливом представляют собой большие спиртовки:

  • В нижней части устройства располагается резервуар, в который заливают специальную горючую смесь. Чаще всего для этой цели используется этиловый спирт (биоэтанол), который достаточно хорошо горит на воздухе без дополнительной подачи кислорода и почти не дает дыма и копоти.

Обратите внимание!
Этанол горит практически бесцветным пламенем, потому для более эффектных огненных языков в него добавляют различные компоненты.
Самым популярным является высокооктановый очищенный бензин, который придает пламени насыщенный оранжевый цвет.

Настольная миниатюрная модель

  • Поверх резервуара крепится решетка, ограничивающая распространение пламени.
  • Сверху укладываются огнеупорные камни или керамические изделия, формой и окраской имитирующие дрова.
  • Чтобы обезопасить помещение от пожара и обеспечить равномерное распределение тепла, по периметру устанавливаются экраны из огнеупорного стекла.

В принципе, такая простая конструкция, с одной стороны, обеспечивает высокую надёжность, а с другой – дает возможность для дизайнерского самовыражения. И действительно, на рынке сегодня можно найти множество модификаций таких каминов, причем цена их зависит как от объема (а значит, и производительности),так и от применяющихся для декорирования материалов.

Преимущества в использовании

Камин с биотопливом обладает рядом положительных качеств:

  • Во-первых, в процессе горения практически не выделяются токсичные вещества, а образовавшееся мизерное количество дыма вполне может удалить обычная вентиляционная вытяжка.

Этанол горит ярко, без дыма и копоти

  • Во-вторых, горящий спирт дает ровное насыщенное тепло (пусть и на ограниченной площади), потому сидеть у такого огня очень приятно.
  • В-третьих, и сам очаг, и биотопливо для биокаминов можно изготовить самостоятельно, и использовать по мере надобности.

Обратите внимание!
При изготовлении и эксплуатации системы необходимо придерживаться правил техники безопасности.
Пусть это и декоративный объект, но все же в нем присутствует открытый огонь, шутить с которым не стоит.

Делаем биотопливо самостоятельно
Готовим топливную смесь

Готовый состав

Камин на биотопливе своими руками делается довольно просто. Для этого мы берем огнеупорную емкость небольшого объема, устанавливаем ее в металлический корпус и закрываем решеткой. На решетку укладываем либо гальку, устойчивую к высоким температурам, либо изделия из керамики.

Главный секрет заключается в составе самой горючей жидкости.

Как правило, для заправки каминов используют:

  • 20 частей этанола (около 90%).
  • 1-2 части очищенного бензина.

Совет!
Смесь лучше готовить непосредственно перед заливкой, поскольку при длительном хранении перемешанные компоненты расслаиваются.

Конструкция с керамическими «дровами»

Этанол следует брать специально предназначенный для этой цели – он продается в специализированных магазинах. Также инструкция допускает использование крепкого самогона, но в этом случае жидкость лучше подвергнуть дополнительной очистке, пропустив ее через угольный фильтр. В противном случае при горении сивушных масел может появиться достаточно густой дым и неприятный запах.

Фото самодельной модели с защитным огнеупорным стеклом

Производство биоэтанола

Если вам знакома технология самогоноварения, то вопросов, как получить топливо для биокамина в достаточном количестве, возникнуть не должно.

Если же ранее вы не сталкивались с данной методикой, то опишем ее хотя бы в общих чертах:

Схема промышленного производства

  • В качестве сырья может использоваться практически все материалы, имеющие в своем составе крахмал или сахар. Чаще всего для этой цели применяют отходы пищевой промышленности -некондиционное зерно, картофель и т.д.

Обратите внимание!
Существует также технология изготовления биоэтанола из газа, который образуется при естественной ферментации навоза, но для ее реализации требуется сложное технологическое оборудование, которое придется покупать.
С другой стороны, если использовать биотопливо как основной материал для обогрева, то затраты окупятся примерно за два отопительных сезона.

  • Сырье для производства топливного спирта измельчается, смешивается с водой и подвергается ферментированию.
  • В процессе брожения дрожжи перерабатывают содержащуюся в жидкой массе глюкозу в этиловый спирт и углекислый газ.

Конструкция, известная почти каждому: может производить биотопливо практически без модификации

  • Затем этанол извлекается из раствора путем дистилляции.
  • Полученный материал обезвоживаем, чтобы повысить содержание спирта и, соответственно, сделать топливо более горючим.
  • На завершающем этапе из топлива стараемся удалить все примеси, которые при горении будут давать неприятный запах и копоть.

Установка для изготовления больших объемов топлива

Конечно, на первых порах нужно реализовывать технологию под руководством опытного специалиста, или же приобрести готовую перегонную установку. Со временем, освоив методику, мы сможем производить нужные объемы топлива для работы нашего камина. (См. также статью Труба для камина: особенности.)

Заключение

Получить биотопливо для камина несколько сложнее, чем изготовить сам очаг. Вот почему мы рекомендуем браться за это дело только в том случае, если вы планируете достаточно активно использовать установку именно для местного обогрева. Если же нет – то и приобретенного в магазине технического спирта высокой очистки вам будет достаточно.

Видео, размещенное в этой статье, содержит ряд дополнительных сведений, которые обязательно будут полезны всем, кто заинтересовался данной темой.