Поливинилхлоридные трубы: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности электротехнических гофрированных изделий, диаметром 25 мм, ГОСТ, цена, фото

Современные полимеры активно вытесняют металлы из всех сфер производства. Вызвано это более высокими эксплуатационными характеристиками материалов и главное достаточно приемлемой ценой. Трубы ПВХ могут выпускаться для транспортировки жидкостей и для электротехнических нужд. Но как канализационные, так и электротехнические гофрированные поливинилхлоридные трубы по ГОСТу, принятому в нашей стране, имеют множество разновидностей.

Фото гофрированной трубы для электропроводки.

Изделия для электротехнических нужд

Поливинилхлоридные изделия являются прекрасным материалом для прокладки электросетей как низкого, так и высокого напряжения, линий связи и разного рода иных кабельных линий. Они соответствуют практически всем требованиям ГОСТ, и цена этих изделий позволяет их использовать повсеместно.

Чем они хороши

  • Данный материал, практически не поддерживает горение, если быть точным, то он относится к разряду самозатухающих.
  • В электротехнике и энергетике вообще, большую проблему составляют блуждающие токи и наводки. Пластик является изоляционным материалом и поэтому лишен этого существенного недостатка.
  • Если кабель монтируется в защищенном, изолированном кабельном канале, он уже не нуждается в мощной изоляции, из-за чего в одной трубе могут быть проложены несколько линий.

Гладкостенная труба для кабельных линий.

  • ПВХ может использоваться во влажных помещениях, пластик абсолютно не подвержен коррозии, устойчив к агрессивным химикатам и ультрафиолетовому воздействию.
  • Согласно общепринятым нормам СНиП, данный материал является абсолютно экологически нейтральным и безопасным для человека.
  • Этот вид полимеров легко обрабатывается, его можно клеить, пилить или паять.
  • Конечно это не металл, но имея низкий коэффициент деформации, эти кабельные каналы являются надежной защитой для электрических сетей.
  • Материал легкий, поэтому не требует специально укрепленной несущей арматуры.
  • ПВХ изделия обеспечивают надежную защиту от пыли, не накапливают конденсат, плюс они не нуждаются в дополнительном окрашивании.
  • И наконец, инструкция по монтажу данного вида изделий не требует высокой квалификации, практически любой человек, умеющий работать традиционным слесарным инструментом и знакомый с азами электротехники, способен обустроить такую линию своими руками.

Монтаж кабеля в гофрированных трубах.

Важно: при всех достоинствах ПВХ труб, такие кабельные каналы запрещено монтировать на деревянной или легковоспламеняющейся основе.
В этих случаях используется металлорукав.

Классификация труб электротехнического назначения

Этот материал принято разделять на две основные категории. Для наружных кабельных трубопроводов используются жесткие, гладкостенные изделия. Для монтажа внутренней проводки больше подходят мягкие, гофрированные трубы.

Гофру можно монтировать как открытым способом, по стене или несущей арматуре, так и под гипсокартонном, в перекрытиях или закладывать в бетонную стяжку.

Гофрированная труба с зондом.

Особой популярностью здесь пользуются электротехнические гофрированные поливинилхлоридные негорючие трубы с зондом. Изюминка в том, что в трубе изначально заложена стальная проволока, к которой можно прикрепить конец кабеля и беспрепятственно затянуть вовнутрь электрическую или связевую линию.

Совет: при прокладке линии в трубе с зондом, к краю зонда вместе с монтируемым кабелем следует также прикрепить проволоку или шнур.
После окончания монтажа, у вас в трубе останется шнур, с помощью которого можно протянуть дополнительные линии.

Склеивание конструкций.

Все электротехнические материалы подобного плана классифицируются по ГОСТ18599-83.

Согласно этому нормативу предусматривается разделение на четыре категории.

  • «Т» – тяжелые материалы, как правило, это толстостенные трубы большого сечения.
  • «С» – средние.
  • «СЛ» – средне легкие.
  • «Н» – нестандартные изделия.
  • Также достаточно широко представлен размерный ряд. Диаметр труб электротехнического назначения колеблется в пределах от 8, до 250 мм, с различной толщиной стенки.

    Кроме того в зависимости от назначения и вида сетей, используются изделия разных цветов. Для внутренней проводки, самыми ходовыми считаются поливинилхлоридные ПВХ трубы диаметром 25 мм.

    Технология склеивания гладкостенных труб.

    Виды и особенности канализационных труб ПВХ

    По аналогии с конструкциями электротехнической направленности, канализационные системы также могут монтироваться из гладкостенных и гофрированных изделий ПВХ.

    Жесткие, гладкостенные трубы

    Раструб с уплотнением.

    В отличие от электротехнических или связевых линий, гладкостенные канализационные трубы больше предназначены для монтажа внутренней системы стоков. Традиционно они делаются серого, иногда белого цвета.

    Внутренняя поэтажная разводка в жилом секторе, чаще всего выполняется трубами сечением до 50 мм. Стояки в жилом секторе обустраиваются преимущественно магистралями сечением 100 – 110 мм.

    В частном строительстве, при малом объеме сточных вод, для монтажа внешней системы или системы не глубокого залегания, могут использоваться изделия повышенной прочности оранжевого цвета. Вообще оранжевым цветом обозначаются все канализационные трубы, предназначенные для внешней разводки.

    Важно: в данном случае указываются минимальные рекомендуемые диаметры согласно ГОСТ для фановых систем.
    Но среди специалистов действует закон, говорящий о том, что чем больше сечение сточной канализационной трубы, тем меньше вероятность засора или замерзания.

    Складирование труб малого диаметра.

    Использование гофры в канализационных системах

    В настоящее время для монтажа внешних и подземных коммуникаций принято использовать гофрированный трубопровод. Как уже говорилось ранее, наружные фановые коммуникации делаются оранжевого цвета. Соединяются они при помощи раструбов. Раструбы имеют немного больший диаметр и укомплектовываются резиновыми уплотнителями.

    Гофрированные ПВХ линии рассчитаны на серьезные подземные нагрузки, поэтому некоторые модели могут закладываться на глубину до 8м. Еще одним серьезным плюсом является то, что у данного материала достаточно низкий коэффициент теплового расширения, в результате чего они без особых проблем могут выдерживать значительные перепады температур.

    Гофра для канализации.

    Стандартный диаметр выпускаемых изделий колеблется в пределах 110 – 630 мм. Использование этих линий не ограничивается исключительно канализационным направлением. Они широко применяются для обустройства ливневых стоков. Дренажных городских систем или конструкций предназначенных для мелиорации в сельском хозяйстве.

    Собственно мягкие, гофрированные коммуникации являются относительно недавней научной разработкой. Высокие технические и эксплуатационные характеристики обусловлены двухслойной структурой трубы. Внешний слой, на котором располагаются ребра жесткости, делается из покрытия низкого давления или ПНД.

    Изнутри монтируется покрытие высокого давления ПВД. Внутренний слой кроме особой прочности имеет почти идеально гладкую поверхность, что значительно снижает вероятность канализационных засоров и наростов.

    Плюсы и минусы ПВХ канализации

    Допускается складирование и хранение на морозе.

    • Двухслойная структура изделий, наряду с хорошей эластичностью, гарантирует достаточно высокую прочность.
    • Если система не заполнена водой, то она спокойно может выдержать сверхнизкие, температуры, без образования трещин.
    • Современные полимеры не подвержены коррозии и в отличие от чугунных или стальных трубопроводов их долговечность на порядок выше.
    • Внутреннему покрытию не страшна никакая химия.
    • Материал экологически нейтрален, он может лежать в земле сотни лет, не разлагаясь и не загрязняя окружающую среду.
    • Немаловажным фактором является малый вес. Такую систему бригада рабочих может монтировать своими руками, без привлечения дополнительных грузоподъемных механизмов.
    • И наконец, цена пластика значительно ниже, чем у стали или чугуна.

    Складирование материала.

    Из существенных минусов, специалисты констатируют боязнь высоких температур. В рабочем состоянии внутренняя поверхность рассчитана на температуру не выше +40ºС. Разработчики допускают термическое воздействие жидкостями с температурой до +80ºС, но оно может быть только кратковременным. В противном случае труба потрескается.

    Пару слов о напорных трубах

    Нельзя не вспомнить о таком широком направлении как водонапорные системы. Эти системы выпускаются исключительно в жестком, гладкостенном варианте. Перечислять достоинства и недостатки нет смысла, для ПВХ они аналогичны. Стоит лишь упомянуть, что данные конструкции не соединяются резьбовым способом, здесь используется исключительно пайка.

    Водонапорные изделия.

    Недавно в широкий обиход вошли обсадные ПВХ трубы. Они используются для обустройства скважин на воду. Секции здесь соединяются резьбовым методом. Отличительной особенностью является повышенная устойчивость к внешнему давлению, наряду с хорошей эластичностью.

    На видео в этой статье показаны некоторые сферы использования материала.

    Соединение обсадных труб.

    Вывод

    Еще следует отметить, что наряду со всеми достоинствами, транспортировку труб нужно производить аккуратно, нельзя их тянуть волоком и вообще желательно, чтобы было как можно меньше царапин. Особенно это важно для водонапорных труб, они могут лопнуть на месте повреждения. Поэтому при покупке внимательно осматривайте товар.

    Фурнитура для монтажа.