Пленочное инфракрасное отопление: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности систем, цена, фото

Технологический прогресс движется вперёд широкими шагами. Коснулся он и способов отопления вашего дома. Сначала неуклюжие настенные радиаторы стали заменяться более рациональным подпольным водяным или электрическим обогревом, а теперь для этого и вовсе используются простые в эксплуатации и невероятно практичные инфракрасные плёнки. О них и пойдёт речь в данной статье.

Установленное инфракрасное пленочное отопление

Структура и технические параметры

Инфракрасное отопление строится на применении материалов, которые, пропуская через себя электричество, производят потоки теплового излучения. В результате исследований и практических опытов был создан продукт под аббревиатурой ПЛЭН, что расшифровывается, как плёночный лучистый электрический нагреватель. Давайте рассмотрим его строение:

Конструкция

Конструкция плёночного электронагревателя

Обозначение на рисунке
Описание элемента

1
Провода электропитания

2
Защитная голограмма

3
Цеховая пайка проводов к нагревательному элементу

4
Нагревательный элемент

5
Фольга из алюминия

6
Фиксирующие полосы для осуществления установки

Как видите, всё предельно просто и понятно.

Параметры

Фото рулона ИК плёнки

Характеристика
Значение

Напряжение
220 В

Предельная мощность
175 Вт/м2

Проходящий электрический ток
0,8 А/м2

Максимальный нагрев
50 градусов Цельсия

Толщина
1 мм

Длина
1-5 м

Ширина
35 см, 51 см или 65 см

Совет: рекомендуется покупать плёночные обогреватели только проверенных производителей.
В обратном случае вы можете приобрести изделие не соответствующее представленным параметрам, что отрицательно скажется на его долговечности.

Основные достоинства

Пленочная система отопления зебра готовая к эксплуатации

Описанные выше строение и принцип работы наделяют пленочные системы отопления большим количеством преимуществ, которые в свою очередь можно разделить на отдельные подгруппы:

Высокая скорость и простота монтажа

  • Элементарная инструкция проведения монтажных работ. Вам, по сути, достаточно расстелить плёночный обогреватель, подключить его к источнику питания и зафиксировать.

Укладка полотен своими руками

  • Нет надобности в каких-либо коммуникациях, кроме электрического питания, для запуска системы.

Подключение к электросети

  • Полное обустройство площади в 100 м2 происходит в течение двух-трёх дней.
  • Возможность демонтажа плёнки без нарушения её работоспособности.

Надёжность

  • Длительный срок эксплуатации, превышающий пять десятков лет.
  • Невосприимчивость к перепадам напряжения в сети или даже её полному отключению. Это особенно актуально в отношении к нашим регионам.
  • Пожарная безопасность. Самовозгорание исключено.
  • Высокая физическая устойчивость. Уничтожение системы возможно только вместе со всем зданием.

Удобства

  • Оптимальное распределение тепла. В случае использования инфракрасной плёнки для обогрева дома, тепловые потоки движутся снизу вверх, что позволяет создать оптимальную температуру как раз там, где находится человек. В классической же радиаторной системе нагретый воздух от стен устремляется сразу вверх под действием физических законов, оставляя центр комнаты и её пол холодными.

Наглядное сравнение двух принципов отопления

  • Профилактика простудных заболеваний. Если ноги всегда в тепле, то риск простудиться значительно уменьшается.

Тёплый пол приятен и полезен для ног

  • Высокая скорость нагрева воздуха с 10 до 20 градусов Цельсия, которая составляет не более пятидесяти минут. Так при конвективном способе отопления аналогичный результат достигается только через десять часов.
  • Автоматизированная работа. Благодаря наличию термостата и остальной сопутствующей автоматики система может самостоятельно производить включения и выключения, поддерживая таким методом заданную температуру. Мало того, что это просто удобно, так ещё и очень экономию, так как периоды охлаждения не потребляют электрическую энергию.

График расхода электричества инфракрасной плёнкой

  • Не сжигает кислород и не пересушивает воздух, что также очень важно для здоровья жильцов.
  • Благодаря отсутствию конвекционных потоков значительно снижается количество пыли в помещении.
  • Положительное воздействие инфракрасных лучей на человеческий организм, которое позволяет восполнять «солнечный голод» в зимнее время.
  • Простота эксплуатации. На выносном пульте управления вы можете задать уровень поддерживаемой температуры, цикличность работы, таймер включения или выключения, а также другие облегчающие ваш быт функции.

Блок управления работы плёночного ИК обогрева

  • Нормализация уровня влажности. В особенности это актуально для районов возле рек или водоёмов, где сырость интенсивно пробирается в дома.
  • Отсутствие продуктов горения. Это исключает возможность отравления и позволяет обойтись в большинстве случаев естественной вентиляцией в помещении.
  • Исключение каких-либо звуков работы. Инфракрасный обогрев осуществляется абсолютно бесшумно, создавая идеальные условия для сна.

Эстетичность

Укладка чистового напольного покрытия сверху слоя инфракрасной плёнки

После того как плёночный обогреватель установлен и подключён к блоку управления, на него можно монтировать любое декоративное покрытие, не содержащее в себе металлические элементы: вагонку, плитку, ламинат, линолеум, паркет и другие варианты. А его толщина абсолютно никак не отразится на подъёме половой конструкции в отличие от использования, например, водяного подпольного отопления. (См. также статью Электрические конвекторы отопления: особенности.)

Экономия

Несмотря на то, что цена описываемого оборудования не малая, она вполне окупается уже по истечении двух лет, чему способствуют следующие факторы:

  • Цикличность работы системы. Речь идёт об отсутствии потребления электричества в процессы остывания, о котором мы уже упомянули выше.
  • Рационализация обогрева помещения. Движение тепловых потоков снизу вверх позволяет поднять температуру используемой зоны гораздо быстрее, чем это происходит в случае радиаторного отопления.
  • Простота выполнения монтажных работ. На установке можно значительно сэкономить, выполнив её самостоятельно. Специальные навыки для этого не потребуются, только аккуратность и внимательность.

Установка

Теперь уделим немного внимания особенностям проведения необходимых монтажных работ:

  • Вскрываем упаковку рулона плёночного обогревателя.
  • Совет: обязательно в первую очередь проверьте всю находящуюся в наличии комплектацию.
    При отсутствии каких-либо компонентов лучше поменяйте или верните оборудование, так как докупать их выйдет накладно.

  • Проверяем тестером сопротивления всех элементов, которые должны соответствовать нормативным допускам.
  • Помещаем рулон в нужном месте и раскатываем его. При этом не должно образовываться нахлёста на соседние полосы. При необходимости обрезаем, после чего фиксируем скотчем.
  • Изолируем линии отрезка медного электрода, который расположен на концах ИК плёнки.
  • Отслаиваем верхнее покрытие от медной шины и вводим между получившимися слоями коннектор так, чтобы он имел уверенный контакт с медью.
  • С помощью плоскогубцев подсоединяем коннекторы к обоим медным электродам.
  • Вводим провода в цилиндрические разъёмы коннекторов и обжимаем их.
  • Подключение питания к инфракрасному полотну в шесть шагов

  • Тщательно изолируем места соединения бутилкаучуковой изоляционной лентой, которая входит в комплектацию.
  • Важно: некачественная фиксация коннекторов приводит к перегреву системы и её поломке.

    Примечательно, что в случае необходимости плёночные обогреватели могут размещаться не только на полу, но и на стенах и даже потолке.

    Монтаж ИК полотен на потолке

    Заключение

    Отопление с помощью инфракрасных плёнок – это настоящий прорыв в благоустройстве вашего жилья. Такой вариант обогрева предоставляет массу преимуществ, среди которых рационализация распространения тепловых потоков, долговечность, низкие эксплуатационные затраты, простота осуществления установки, позитивное влияние на человеческое здоровье.

    На полу, оборудованному плёночным отоплением, можно комфортно лежать без ущерба здоровью

    Выше мы подробно описали наиболее важные технические характеристики плёночного отопления и предоставили инструкцию её подключения к сети.На предоставленном видео содержаться дополнительные материалы, которые имеют непосредственное отношение к изложенной теме.Заботьтесь о комфорте и здоровье вашей семьи!