Как согнуть профильную трубу без трубогиба: видео-инструкция — загнуть, гнуть своими руками в домашних условиях, фото и цена

В процессе работы (обычно совершенно неожиданно) может возникнуть вопрос – а как согнуть профильную трубу в домашних условиях? На сегодняшний день есть несколько достаточно эффективных методик, и при наличии определенной сноровки с задачей можно справиться, не обращаясь в мастерскую к профессионалам.

Изготовить подобные детали можно и самостоятельно

Способ 1. Использование трубогибочных машин

Когда мы говорим о гибке профильных труб, то чаще всего подразумеваем формирование из заготовки дуги определенного радиуса. Чем больше этот радиус, тем легче наша задача, поскольку так внутренняя полость будет подвергаться меньшим деформациям (читайте также статью “Защитная асмольно-полимерная лента для труб”).

Обратите внимание! Изгибать круглые и профильные трубы под прямым углом не получится: излом практически гарантирован. Для этой цели обычно применяют либо сварное соединение, либо специальные переходники, позволяющие состыковать два отдельных отрезка.

Ручной станок для обработки профильных и круглых заготовок

Если необходимость в изготовлении дуг возникает достаточно регулярно, то стоит приобрести ручной или стационарный профилегибочный станок. Он представляет собой устройство с несколькими валиками, которые воздействуют на заготовку, придавая ей нужную форму.

Инструкция по работе на трубогибе достаточно проста:

  • Деталь нужного размера укладываем в станок и зажимаем в креплениях.
  • Включаем электродвигатель или начинаем вращать рукоятку.
  • Рабочие валики смещают ось трубы в направлении изгиба, при этом одновременно выполняется растягивание одной из стенок.
  • На противоположную стенку воздействует гибочный шаблон, придавая заготовке нужную форму.
  • Для снижения деформации внутренней полости часто применяют гидравлическую стабилизацию: края детали закрываются заглушками, а вовнутрь под небольшим давлением закачивается жидкость.

Стационарный трубогиб

Чтобы повысить эффективность всех операций, стоит соблюдать такие правила:

  • Чем медленнее мы производим обработку, тем ниже риск излома или неконтролируемой деформации деталей.
  • При работе следует принимать во внимание ограничения по толщине стенки и сечению трубы, актуальные для вашей модели станка.
  • Толстые трубы лучше изгибать в заводских условиях после предварительного прогрева: за счет увеличения пластичности металла повышается качество обработки.

Цена бытовых устройств данного типа стартует примерно со 100 долларов. Вот почему для обработки небольшого количества деталей можно либо арендовать аппарат на несколько дней, либо воспользоваться услугами мастеровой.

Народные средства
Способ 2. Подрезка и сварка

Несколько надрезов облегчат работу

Однако трубогибочный аппарат под рукой есть далеко не всегда. Вот почему любому мастеру стоит заранее изучить, как загнуть профильную трубу в домашних условиях с применением более распространенных инструментов.

Если целостность внутренней полости для нас не является критичной, можно воспользоваться угловой шлифовальной машинкой и сварочным аппаратом:

  • На деталь наносим разметку, выделяя участок, по которому будет проходить линия изгиба.
  • С внутренней стороны с помощью болгарки с отрезным диском делаем несколько пропилов не менее чем на 3/4 сечения.
  • Взявшись за концы детали, формируем изгиб.

Совет!  при необходимости излишки металла вырезаем той же болгаркой.

  • Фиксируем заготовку в шаблоне и свариваем края разрезов.
  • После того как металл остынет, меняем диск болгарки на шлифовальный и полируем обработанную поверхность.

Дуги, подвергнутые сварке и полировке

Способ 3. Внутренняя пружина

Если сохранение целостности стенок является принципиальным, то для выполнения стоящей перед нами задачи нужно своими руками изготовить специальную пружину:

Фото квадратной пружины с плотной навивкой

  • Берем стальную проволоку диаметром до 4 мм. Чем толще стенки трубы, тем прочнее должна быть проволока.
  • Используя полнотелую стальную болванку, навиваем пружину квадратного сечения. Размер стороны квадрата подбираем таким образом, чтобы полученная конструкция без труда проходила во внутреннюю полость трубы.
  • Закладываем пружину в область изгиба, после чего прогреваем деталь паяльной лампой.
  • Используя шаблон или круглую болванку подходящего диаметра, формируем дугу. При этом пружина внутри защитит деталь от излома и сохранит ее профиль.

Данная методика является довольно трудоемкой, поскольку изготовление пружины отнимает много времени и сил. С другой стороны, использовать эластичную вставку можно многократно, так что описанный способ вполне подходит для выполнения масштабных работ.

Способ 4. Заполнение песком или водой

Если же под рукой нет подходящей стальной проволоки, а необходимость в изготовлении дуги из трубчатой заготовки стоит довольно остро, стоит воспользоваться одной из методик, предполагающих внутреннее заполнение.

В качестве заполнителя можно использовать жидкость:

  • Перед тем как гнуть профильную трубу из меди с тонкими стенками (иногда они используются в отопительных системах), ее полость заливаем водой, герметично закрыв оба торца.
  • После заливки выносим изделие на холод или помещаем в морозильную камеру. Ожидаем до тех пор, пока вода полностью замерзнет.
  • Используя болванку или шаблон, производим загиб трубы, после чего вынимаем пробки и сливаем воду.

Обработка заготовки с прогревом

В теплое время года, а также при обработке толстостенных заготовок воду заменяем песком:

  • Материал просеиваем, удаляя все загрязнения, после чего тщательно прокаливаем на огне.
  • Один край заготовки затыкаем деревянной пробкой.
  • Засыпаем в полость сухой песок, тщательно уплотняя его путем постукивания по земле или верстаку.
  • Устанавливаем пробку на другой конец детали и выполняем гибку. Если не спешить, то песок за счет поддержания внутреннего давления не позволит сформироваться внутреннему излому.

Схема гиба

Вывод

Если вы хотя бы периодически работаете с металлом, то знать о том, как согнуть профильную трубу без трубогиба, вам нужно обязательно. Конечно, все описанные методы не смогут в полной мере заменить качественное профессиональное оборудование, но в критической ситуации они способны прийти на помощь, позволив решить поставленную задачу максимально оперативно (см.также статью “Дефлектор на трубу – что это такое и зачем он нужен”).

Если вы захотите ознакомиться с технологией обработки более подробно, рекомендуем  просмотреть видео в этой статье.