Принцип работы циклонных пылеуловителей

Принцип работы циклонных пылеуловителей основан на создании пневматического циклонного потока, в котором скорость воздуха будет значительно выше скорости перемещения твердых частичек взвеси и пыли. Произойдет их естественное разделение, а при круговом движении пневматического потока произойдет сепарация и очистка потока.

Для того чтобы наглядно представить принцип работы циклонных уловителей необходимо представить центробежное движение воздуха по восходящему потоку в замкнутом контуре. Это явление встречается в природе при разряжении верхнего атмосферного давления и возникновения зоны втягивания – так образуются торнадо.

Циклонная сепарация пневматических сред востребована в следующих сферах и секторах промышленности:

  • Хранение сырья, в частности зерновых культур. При их хранении возникает большое количество взвеси и пыли, которая может привести к нарушению в работе элеваторов и иных зернохранилищ.
  • Системы котлового отопления. Здесь циклонный пылеуловитель промышленного назначения используется в качестве отделителя дымового потока от частичек золы и прочих продуктов горения, попадание которых в атмосферу крайне нежелательно.
  • Нефтехимическая и химическая промышленность. Производится очистка воздуха от атмосферной пыли. Для этого применяют циклоны очень большой мощности производительности, а эффективность их работы усиливают монтажом фильтрующих пакеров.

Монтаж циклонных установок во всех сферах индустрии может быть осуществлен без привлечения квалифицированных специалистов. Достаточно владеть знаниями о том, как осуществляется принцип работы циклонных пылеуловителей и уметь руководствоваться схемой подключения.

 

По типу обустройства принцип работы циклонных пылеуловителей разделяется на два варианта:

  • Монтаж непосредственно на хранилище. В этом случае забор воздуха из хранилища осуществляется всасывающей компрессорной установкой непосредственно. Для циркуляции воздуха используются прямой воздуховод и обратный, а очистка производится в циклоне.
  • Монтаж возле среды. В этом случае от хранилища или дымогарной трубы выполняется отвод. Пневматическая среда в полном объеме отбирается циклоном, а после очистки циркулирует в подающий отвод далее в систему.

При выборе циклона необходимо знать не только принцип работы циклонных пылеуловителей, но и их технические параметры:

  • Габариты и масса. Поскольку корпус циклона является первой ступенью очистки пневматической среды с постепенным заполнение, то габариты корпуса влияют на производительную мощность.
  • Мощность компрессора. Второй ступенью очистки в циклоне является центробежная сепарация через систему Вентури. Чем больше раструб входа и среда очистки, тем мощнее нужна компрессорная установка.
  • Диаметры раструбов и технологических трубопроводов. От их сечения зависит пропускная способность циклонной установки.
  • Дополнительное оснащение. Установки могут быть дополнительно укомплектованы датчиками, системами контроля и сигнализации, а также приборами автоматики.

Эксплуатация и все мероприятия по наладке, ремонту и пуску в работу должны производиться в соответствии с разработанным и актуальным руководством для конкретной модели.

Подбор моделей и конкретных установок зависит от мощности производства или пропускной способности хранилищ. Если параметры установки подобраны неправильно, то принцип работы циклонных уловителей не будет отличаться эффективностью и производительностью. Подбор следует осуществлять по специальным каталогам и сортаментам.