Котлы промышленные водогрейные

Котлы промышленные водогрейные

Котлы промышленные водогрейные можно считать универсальными модификациями котлов, так как они работают с различными видами топлива: дровами, бурым или коксующимся углем, каменным углем, коксом или торфом. Также есть модификации котлов, работающих на дизельном топливе или газе. Самыми долговечными и высокопрочными моделями считаются котлы промышленные водогрейные из чугуна.

Котлы промышленные водогрейные оснащаются следующим оборудованием:

  • Панель управления для настройки параметров.
  • Датчики контроля и настройки температуры.
  • Краны для регулировки привода воздуха, направляемого в камеру горения. Без достаточной циркуляции воздуха процесс горения будет затруднен и сменится низкотемпературным тлением, — аналогичный принцип работы используется в пиролизных котлах.
  • Система заслонок для регулировки тяги. Состоит из диафрагм и кранов, закрывание которых приводит к ускорению пневматических потоков в трубопроводе.

Котлы промышленные водогрейные применяются в промышленном секторе для нагрева воды для обеспечения следующих функциональных процессов:

  • Нагрев воды для подачи в систему отопления.
  • Нагрев воды в резервуарах под расходования для технологических процессов.

Условно котлы промышленные водогрейные, использующие твердое топливо можно разделить на котлы с автозагрузкой топлива и с ручной подачей. Котлы, где загрузка топлива осуществляется вручную имеют открытую камеру горения, которая закрыта фальшкорпусом в верхней и нижней части. Это препятствует распространению тепла в помещение через камеру горения, но при этом позволяет эффективную загрузку. Чаще всего такие модели выпускаются из высокопрочного чугуна, отличающегося долговечностью и жаропрочностью. Если загрузка топлива осуществляется автоматически, то это не лишает котел возможности использования дров в качестве топлива, но в большем приоритете уголь, опилки и любые другие сорта сыпучего топлива. Автоподача выполняется только для мощных и производительных котлов с возможностью обеспечения большой теплоотдачи. В этом случае сам котел может быть изготовлен как из чугуна, так и из стальных легированных сплавов. Для автоподачи используются механические устройства с электроавтоматическим приводом.

Механизм подачи влияет только на навесное оборудование и его комплектность, при этом монтажные мероприятия зависят только от габаритов и геометрических размеров котла. Для производства монтажных работ самостоятельно мы предлагаем схему проекта.

Котлы промышленные водогрейные

В качестве топливной альтернативы котлы промышленные водогрейные могут использовать сжиженный природный газ или дизель. Такое топливо актуально для высокоэффективных установок, обеспечивающих прогрев циркулирующей воды. Компактные котлы на газу используются для прогрева прямоточной воды в системе отопительных трубопроводов небольших предприятий. Оба типа топлива подразумевают индивидуальное обустройство камер горения, топливопроводной арматуры и системы подвода воздуха в камеру горения. В жаротрубных модификациях котлы промышленные водогрейные оснащаются компрессором для постоянного нагнетания воздуха и переноса тепла при горении топлива.

Котлы промышленные водогрейные в настоящее время выпускаются множеством производителей и включают в себя полную линейку модификаций. Выбор следует осуществлять из необходимых критериев тепловой мощности, способных обслужить помещение цеха или всю длину водогрейных регистров по периметру (площади) помещения. Еще один важный фактор – возможность рационального использования топлива.