Пиломатериалы: виды, свойства, особенности

Дерево – незаменимый материал в промышленном и малом строительстве. Рынок предлагает широкий ассортимент продукции из дерева, но купить пиломатериалы в Москве и не переплачивать при этом можно только у проверенных производителей.

Как выбрать пиломатериал

Прежде чем сделать выбор, надо определиться с целью – для какого вида работ нужен материал. Отталкиваясь от этого, стоит обратить внимание на:

  • тип изделия;
  • качество обработки;
  • породу древесины.

Материал изготовления

Для изготовления пиломатериалов используют древесину ели, пихты, лиственницы, кедра и сосны.

Лиственница – влагостойкое и прочное дерево, не гниет, не боится насекомых. Изделиями из лиственницы оформляют дома, как внутри, так и снаружи.

Ель – хорошо поддается строганию, пилению. При соединении с помощью клея, гвоздей и шурупов не возникает сложностей. Изделия из ели применяют для внутренней отделки, часто используют в сочетании с пихтой, так как эти породы обладают похожими свойствами.

Сосна – наиболее распространенный и недорогой материал. Подходит для наружной и внутренней отделки.

Механическая прочность, влагостойкость, устойчивость к деформациям – главные качества древесины, определяющие тип изделия, который из нее изготавливают.

Виды пиломатериалов

Среди многообразия продукции из дерева можно выделить основные группы – обрезные и необрезные пиломатериалы, строганый погонаж.

Обрезные

К этой группе относятся – доска, брус, бруски. Надежный и практичный материал используют при строительстве хозяйственных построек, бань, при возведении несущих конструкций, оградительных сооружений и декоративной отделке.

Необрезные

Самый распространенный представитель этой категории – доска. Универсальное и недорогое изделие применяют в кровельных конструкциях, при постройке хозяйственных помещений, обустройстве опалубки и утеплении фасада.

Строганый погонаж

К этому типу изделий относится вагонка, блок-хаус, наличники, доски для пола, плинтус и т.д. Этот вид пиломатериалов используется для устройства полов, внутренней и внешней отделки помещений.

Продукция из дерева обладает качествами, которые делают ее незаменимой при строительстве любого сооружения.

Преимущества использования пиломатериалов:

  • дерево входит в число самых востребованных материалов для отделки интерьера;
  • простые крепления деревянных элементов и отсутствие необходимости в спецтехнике увеличивают скорость монтажных работ;
  • деревянные конструкции обладают высокой несущей способностью и долговечностью.

Прочность и доступная стоимость ставят деревянные изделия вне конкуренции на строительном рынке. Купить действительно качественный пиломатериал – значит, заложить основу для дома, в котором будет жить не одно поколение вашей семьи.