Особенности и преимущества полиэтиленовых труб для дренажа

Нередко тем, кто приобретает земельный участок для строительства дома и обустройства приусадебной территории, приходится позаботиться о создании качественной дренажной системы. Она необходима для отведения грунтовых вод в канавы либо колодцы. Это позволит избежать затопления подвала или погреба, загнивания корней плодовых деревьев и кустарников, образования луж и заболачивания участка. Собираясь купить трубы для дренажа, многие отдают предпочтение изделиям из полиэтилена.

Разновидности

Такие изделия делятся на два типа: обычные и перфорированные. Первая разновидность применяется для отведения воды. А дренажные полиэтиленовые трубы с перфорацией служат для ее сбора из грунта. Она просачивается сквозь небольшие отверстия. Во избежание их засорения перфорированные полиэтиленовые трубы часто оборачивают геотканью. Она хорошо пропускает воду, но при этом задерживает частицы песка, земли, ила и т. д.

Преимущества

Срок службы полиэтиленовых дренажных труб значительно больше, чем у аналогов из других материалов. Он составляет около 50-60 лет. При этом полиэтиленовым трубам не страшны ни насекомые, ни грибок. Влага не способна их разрушить. Они обладают высокой устойчивостью к коррозии. Такие изделия снабжены ребрами жёсткости, за счёт чего их можно укладывать даже на глубине в 3-4 метра. Ко всему прочему, полиэтиленовые трубы обладают небольшой массой. За счёт этого заниматься обустройством дренажной системы на своем участке можно самостоятельно, даже в одиночку. Тяжёлая техника не потребуется.