Для чего проводится геодезическая съемка фасадов

Фасадная съемка — геодезическое измерение вертикальных поверхностей сооружений, по которым в дальнейшем создаются чертежи. Работы проводятся на всех этапах строительства новостроя, при создании новых фасадных проектов, при реставрации и капитальном ремонте сооружения, работах по утеплению.

Для съемочных работ используется следующая техника:

  • Тахометры — применяются для обмера объектов с простой архитектурой (частных домов, производственных и офисных строений), фасад которых не загружен рисунками и выступающими элементами. Тахометрическая съемка является наиболее экономичной и оперативной.
  • Лазерное сканирование — такая съемка характеризуется высокой точностью и детальностью, хорошей производительностью. Заказывается для работы со строениями, фасад которых изобилует малыми архитектурными формами и декоративными элементами.
  • Фототахометрическая съемка — связана с использованием цифровых аппаратов. Преимущества — сравнительно недорогая и довольно быстрая, обеспечивает высокую точность данных.

Процесс проведения фасадной съемки.

Заказчик предоставляет максимально полное техническое задание для выполнения работ. Далее происходит развертывание оборудования на определенной дистанции от строения в зависимости от высоты и текстуры объекта. Затем происходит непосредственный процесс съемки фасада . После получения всех материалов съемки, данное обрабатываются специальными программами, с ними работает отдельный специалист разбирающийся в моделировании и построении 3d моделей зданий. Заключительным этапом является составление отчетной документации согласно ТЗ.

В результате съемки заказчик получает:

  • чертежи зданий, на которых указано фактическое положение контуров всех элементов фасада, их взаимное расположение, параметры, точки высот;
  • развертки фасадных деталей нестандартной формы;
  • поэтажные срезы;
  • трехмерную модель целого строения.

Кроме того, в отчете указывается площадь фасада при учете всех выступов и декоративных элементов, отклонения постройки от заданного изначально положения или вертикали, состояние высотных сетей.
Для заказа данного вида геодезической съемки оставляйте заявки на данном сайте . Геологическое бюро осуществляет деятельность преимущественно в Москве и области по доступной стоимости, возможны выезды и за её пределы, по договоренности.