Детские уголки и комплексы: преимущества систем

В маленькой квартире очень важно организовать место для хранения и размещения всех элементов. Это также касается игрушек. Они могут быть просто частью интерьера, а также предметами, которыми играет ваш ребенок. Обычно данная проблема очень актуально за счет небольшого количества места в помещении. Лучше всего выбирать одно место для их размещения. Это поможет создать оптимальные условия проживания, при этом не занимать очень много места. Рассмотрим, как правильно организовать небольшой уголок для игрушек в квартире, как их разместить, что использовать.

Размещаем мягкие игрушки

Их разместить довольно легко, так как они являются полноценной частью интерьера. Можно использовать маленькие полки или разместить их на полу. Последний вариант подойдет в том случае, если игрушки имеют большой размер. Главный минус полок – это их массивная конструкция. Стоит выбирать открытые стеллажные системы с небольшим количеством полок. Так интерьер будет выглядеть привлекательно, можно разместить большое количество предметов. Обратите внимание, что мебель обязательно должна подходить под общий интерьер выбранной комнаты, цвет отделочных материалов, предметы мебели, аксессуары, их стиль.

Как выбрать комнату

Также правильно поставить игрушки так, чтобы они выглядели привлекательно и не мешали эксплуатировать помещение. Лучший вариант размещения – это спальня. Различные элементы, предметы будут выглядеть красиво, сделают интерьер более мягким, легким. Именно данные условия нужно создать в данной комнате. Если спальня не очень большая, то уголок должен иметь настенные полки. Их размер и расстояние друг от друга зависит от количества предметов для размещения, а также их размера. Также можно выбрать гостиную. Помещение обычно большое, поэтому стоит купить детские уголки.

Применение контейнеров

Если модели выбираются не в качестве декоративного элемента, а нужно прости организовать систему хранения, то стоит использоваться специальные контейнеры. Зачастую они продаются в детских отделах, изготавливаются из пластика, имеют защелки для их закрытия. Если в доме проживает ребенок, то он сможет взять быстро их открыть и взять нужный предмет. Контейнеры могут иметь различный дизайн, что позволяет не испортить интерьер помещения небольшими ящиками.

Мебель для уголка

Еще один практичный вариант – это применение мебели. Как уже было сказано, очень часто применяется открытая стеллажная система, позволяющая не только качественно организовать их хранение, но и сделать дизайн более привлекательным. Также подойдут различные тумбы и шкафы открытого типа. Они позволяют положить все элементы наилучшим образом. Если ими играется ребенок, то нужно создать полки на таком уровне, чтобы их смог достать ребенок. Если же их наоборот нужно убрать, то можно практично использовать стеллажи на более высоком уровне.

Что такое слинго-полки

Мелкие, немассивные предметы и книжки очень удобно помещать в слинго-полки. Они чаще всего изготовляются своими руками, выглядят очень красиво. По внешнему виду они напоминают небольшие домики, повесить их можно на стену. Обратите внимание, что книги нужно размещать на таком расстоянии от пола, чтобы ребенок мог без проблем иметь к ним доступ. Материал для изготовления слинго-полок может быть разным. Добавить интерьеру мягкости помогут изделия на основе ткани. Стоит отметить, что подобные системы не только привлекательно смотрятся, но и воспитывают у ребенка бережное отношение к книгам. Такие полки подойдут также для хранения небольших игрушек, мелочей.