Фасадные термопанели – это современно и эффективно

Холодный дом – это отсутствие уюта и комфорта. Плохое отопление, потери тепла от негерметичных окон и дверей, наличие мостиков холода в каменной кладке являются причиной уменьшения температуры в помещении. Здание нужно утеплить. В первую очередь это ремонт крыши, фундамента, а затем – утепление фасада. Множество вариантов существует для этой деятельности, но одним из современных и экономичных является утепление фасада термопанелями.

Структура термопанели

Фасадная панель состоит из двух слоев – термоизолирующего и декоративного. В качестве утеплителя выступают:

— пенопласт;

— пенополистирол;

— пенополиуретан;

— минеральная вата.

Первые три вида утеплителя представляют собой искусственные материалы из полимерных волокон. Они имеют хорошие теплоизоляционные свойства, низкий уровень водопоглощения, прочность и другие характеристики.

Минеральная вата – на основе природного материала. Она не является горючей, «дышит» и имеет хорошую адгезию с материалами на основе цемента.

Декоративный слой представлен:

— клинкерной плиткой;

— штукатурка на основе каменной крошки;

— плитка из смеси бетона с полимером.

Клинкерная плитка (клинкер) – высококачественный отделочный материал, имитирующий кирпич более «сочного» оттенка. Он наклеивается на прочные плиты утеплителя в составе термопанели. При монтаже такой термопанели швы между плиткой расшиваются с помощью кладочной смеси. Чаще используются панели с уже готовыми плиточными швами.

Штукатурка на основе каменной крошки напоминает облицовку натуральным камнем, так как это фактически кусочки камешков, скрепленные полимерным составом. Между слоем утеплителя и штукатурным слоем при производстве термопанелей укладывается армирующая стеклосетка.

Бетонно-полимерная плитка изготавливается из полимерного состава в смеси с кварцевым песком и цементом. Декоративные свойства улучшаются после окрашивания состава в требуемые цвета. Такой утеплитель имеет вид плитки из ракушечника (при соответствующей окраске).

Монтаж термопанелей

В зависимости от уровня влагопоглощения стен здания, следует выбирать, какие материалы следует совмещать. Так, панели с пенопластовым утеплителем монтируются на фасады с низким уровнем влагопоглощения, а кирпичные стены «дружат» с полимерными отделочными материалами и минеральной ватой.

Термопанели крепятся на фасад с помощью клея, а друг с другом – с помощью замков-пазов, расположенных по бокам панелей. Производители выпускают панели разных форм и назначения (например, угловые, оконные).

Правильно установленные термопанели повысят температуру воздуха в доме на 2-3 градуса, что является эффективным моментом энергосбережения.