Часы в интерьере: с древности до наших дней

Часы увидели свет более трех сотен лет назад, и с тех пор человечество не представляет жизни без них. Но надо отдать должное тому, что все чаще мы используем для определения времени другие гаджеты, например, экраны телефонов, планшетов, фитнес-браслеты и тому подобные вещи. Но от этого часы для интерьера не перестали пользоваться спросом, просто они все больше играют только декоративную роль.

История часов

Солнечными и песочными часами люди пользовались еще в древности. А вот точное время создания аксессуара с циферблатом неизвестно. Считается, что изобрели их арабы – невольным подтверждением является использование циферблата с арабскими цифрами до сих пор. И, кстати, исторически доказанный факт, которому есть документальное подтверждение. Это подарок, который был преподнесен арабским халифом Карлу Великому – устройство с привычным нам часовым механизмом.

Впервые часы в интерьере стали использовать еще в эпоху Ренессанса, когда эти механизмы стали использовать в архитектуре, украшая здания многих европейских столиц.

С XVII века европейцы стали первыми постоянно отсчитывать время. Этому немало поспособствовал Галилео Галилей – именно при нем часы стали показывать время наиболее точно. Позднее привычка отсчета времени распространилась по всему миру. Тогда же начался и настоящий часовой бум – аристократы и простолюдины стали использовать их не только для того, чтобы следить за временем, но и в качестве украшения. Со временем появилось множество моделей, как дорогих, украшенных драгоценными камнями хронометров, так и простых, незамысловатых.

Наручные, на цепочке, часы в интерьере – фото таких аксессуаров появились несколько позднее. Небрежно торчащие из складок одежды или висящие на цепочке сбоку, или аристократ в богатых одеждах на фоне часов – иллюстрации тех лет указывают на то, насколько люди дорожили этим изобретением.

Россия познакомилась с «аглицким механизмом» благодаря своему новатору – Петру I. Именно он завез их в нашу страну, после чего началась повальная моды на часы. Их коллекционировали, ими расплачивались за товары, передавали по наследству. Кстати, если бы не эта традиция, мы бы, наверное, никогда и не подержали в руках антикварные механизмы, а так даже в наше время можно встретить настоящие старинные часы в интерьере современного убранства.

Какой бывает циферблат?

Одно время в России ходила примета, которая гласила, что нельзя преподносить часы в качестве подарка. Но сейчас отходят на задний план пустые суеверия и часы стали хорошим подарком на новоселье, свадьбу, да и просто на день рожденья.

Конечно, речь не идет о затрапезных будильниках, но большие часы в интерьере гостиной – это очень стильно. А если учесть, что такой механизм стоит достаточно дорого, то и подарить их ничуть не стыдно.

Но чем же в первую очередь могут выделиться часы? Конечно же циферблатом. Современные дизайнеры умудряются сделать их произведениями искусства. Какими же бывают циферблаты?

  • С арабскими цифрами.
  • С римскими обозначениями.
  • Со штрихами, которые заменяют цифровые обозначения.
  • С фантомным циферблатом, на котором полностью отсутствуют знаки.
  • С точечным изображением – разновидность штрихового, но последние заменены на точки.
  • С электронным циферблатом.

Достаточно популярен вариант настенных часов в интерьере, когда стрелки монтируются непосредственно на стену, а сам циферблат вообще отсутствует. Порой такой механизм настолько сливается с окружающим интерьером, что, казалось бы, останови стрелки и часы никто вообще не заметит.

По-настоящему дорогие часы никогда не будут аляповатыми и кричащими о своей цене. Наоборот, обычно это скромные механизмы с какой-либо «изюминкой» и очень точным отсчетом времени.

В антикварных часах чаще всего использовались римские цифры, порой вытянутые к середине и как будто перевернутые. Сейчас этот дизайнерский прием любят использовать мастера hand-made, то есть ручной работы.

Виды часов

Для украшения помещений используется множество вариаций:

  • Интерьерные. Очень часто такие часы в интерьере используют как украшение, даже не важно, будут ли они показывать время. Обязательным условием для таких часов является запоминающийся внешний вид. Чаще всего их используют для того, чтобы передать какой-то скрытый смысл, например, о быстротечности времени. Основной функционал таких устройств именно украшение интерьера. В эту же категорию можно отнести вполне обычные часы, на циферблате которых зафиксировалась какая-то дата, к примеру, рождение первенца.

  • Настольные. Самые функциональные часы в помещении. Чаще всего они служат в качестве будильника. Но если стилистика выражена в какой-то строго определенной теме, то и настольные часы с интерьером должны гармонировать.

  • Настенные. Категория часов, в которой представлен самый большой выбор. В продаже имеются настенные механизмы самых разнообразных форм – в виде игрушки в детскую, в форме кухонной утвари. Самые популярные настенные часы, пришедшие к нам от наших бабушек – устройства с кукушкой. Их до сих пор можно встретить в продаже, и они по-прежнему вызывают улыбку.

  • Напольные. Эти часы встречаются теперь разве что в офисах солидных компаний. Встретить такой механизм дома большая редкость. А ведь когда-то это были самые популярные часы. Люди шли на преступления, чтобы завладеть ими. Их завозили с контрабандой, так как подобные устройства не производились в нашей стране.

  • Каминные. Также более популярные в средние века, чем в настоящее время. Каминные часы тоже можно встретить либо в офисах, либо в богатых домах, стилизованных под Средневековье. А те счастливчики, у кого сохранились старинные каминные часы, в интерьере используют их как украшение даже при отсутствии камина.

Часы в интерьере

Особенности использования такого аксессуара зависят от того, где именно хочется его разместить:

  • Гостиная. Часто используют большие часы в интерьере гостиной, «шумные», возможно, с боем. Для современного жилища прекрасно подойдут устройства из легких воздушных материалов, возможно, ручной работы. Материал может быть любым, но должен сочетаться с общим стилем помещения.
  • Кабинет. Классика жанра – спокойные часы в строгом стиле, главное достоинство которых – точность. Прекрасное решение – механизм с корпусом из какого-то камня, например, мрамора или малахита.
  • Кухня. Желательно из моющихся материалов с интересным, возможно даже, «аппетитным» дизайном. Можно со встроенным таймером.
  • Столовая. Лучше в виде фруктов или каких-то других кухонных принадлежностей, например, бочонка с медом. Желательно в спокойных тонах.
  • Спальня. Часы с тихим ходом, можно просто настольные.
  • Детская. Вот где можно разыграться фантазии – озорные, забавные, яркие и красочные, в форме зверушек или техники – все, что вашей душе угодно. Но они должны быть недоступны для ребенка и не иметь громкого боя.

Заключение

Сегодня часы в интерьере являются больше украшением, чем функциональным предметом. Но от этого они не стали менее популярными. Хочется верить, что на протяжении долгого времени они не выйдут из моды и будут радовать нас своим монотонным тиканьем.

Источник: fb.ru