Функциональный балкон


Зачастую при покупке квартиры или капитальном ремонте не предается достаточного внимания балкону. А вед это минимум 2-3 квадратных метра площади, из которых можно сделать отдельную функциональную комнату. Конечно, воплощение такой идеи достаточно дорогостоящее, и требует привлечения квалифицированных работников для изначального утепления балкона. Но полученный в итоге результат может превзойти даже самые смелые ожидания. Существует масса идей для обустройства комнаты на балконе, все зависит от исходной площадии желаемой функциональной нагрузки.

Самым простым и распространенным применением балкона можно считать создание оранжереи. Что может быть красивее и приятнее чем вечно зеленый цветущий сад, в котором можно встретить рассвет или полюбоваться закатом. Современные системы выращивания растений позволяют разводить не только цветы, но и устроить свой маленький огород. Выращивать в нем можно разнообразную зелень, листовые виды салата и даже клубнику. Как нельзя лучше в балкон-сад впишется плетеная или пластиковая мебель.

Занятия спортом на свежем воздухе полезны для организма. Так зачем же себе отказывать в таком удовольствии? Тем более, устроенный на балконе спортзал поможет сэкономить на дорогих фитнес центрах и даст возможность заниматься спортом в любое удобное время. Беговая дорожка или велотренажер впишутся на балкон любой площади. Разложить остальной спортивный инвентарь можно на специально сделанном стеллаже, а стены украсить мотивирующими плакатами.

Отдохнуть и расслабиться можно в маленькой комнате отдыха созданной на балконе. Что бы использовать всю площадь без остатка мебель стоит сделать на заказ в соответствии с размерами балкона, ведь стандартный диван сразу «съест» практически все пространство. Хороший текстиль на окнах, картины или гобелены на стенах создадут дополнительный уют. Здесь можно будет побаловать себя ароматерапией или выкурить кальян, не мешая домочадцам.

Много людей в наше время вынуждены брать работу на дом или в принципе работают дома. Что бы иметь возможность поработать в тихой спокойной обстановке следует сделать кабинет-балкон. Есть множество вариантов оформления такой комнаты, главное, что бы там было удобно заниматься делами. У стены можно установить компьютерный стол, а по бокам поместить полки для документов и книг. Окна предпочтительнее закрыть жалюзи или римскими шторами. Если пространство позволяет, то удобный кожаный диванчик завершит образ.

Для увлеченных людей, которые не представляют своей жизни без творчества, балкон может послужить комфортабельной студией. Это место, где можно будет уединиться и творить в любое время, а творческий беспорядок никому не помешает. На стенах стоит разместить удобные системы хранения для инструментов и расходников, а так же украсить их готовыми работами.

Балкон так же может стать частью комнаты, за счет демонтажа оконного блока и двери. Оставшаяся часть стены или полностью убирается или декорируется под барную стойку либо не высокий стеллаж. В зависимости от того с чем он соседствует, будет зависеть его интерьерная нагрузка. Если балкон соединен с кухней, то хорошей идеей будет вынести на него обеденный стол и холодильник. На окна повесить веселые занавески соответствующей тематики, а на стены картинки с изображением фруктов, овощей или мелкую кухонную утварь. Если же балкон примыкает к спальне, то там можно устроить будуар или гардеробную комнату.

Даже если средств на капитальный ремонт балкона не хватает, его всегда можно преобразить. Стоит выкинуть весь ненужный хлам, который скопился за долгие годы. Стены покрасить краской или оклеить обоями и поставить маленький столик и пару стульев. Окно занавесить шторами, а на подоконник выставить пару красивых горшков с цветами.