Как поменять розетку в квартире? Самостоятельная установка электрического оборудования.

Замена розетки не является сложной задачей, если в результате некорректного использования, она не выгорела вместе с проводниками. В данной публикации будет рассказана методика самостоятельной замены розетки в бытовых условиях.

Купить розетки по доступным ценам сегодня можно в Интернете. Для установки не потребуется большое количество знаний или специальное оборудование. Главное – подойти к вопросу систематически.

Что делать, если провода обгорели

Что делать, если провода обгорели

Зачастую бывает ситуация, что провода, которые находятся в стене остались совсем небольшой длины. Естественно, установить розетку в этом случае будет весьма непросто. Но есть простой способ, который значительно упростит задачу.

Речь идёт о том, чтобы самостоятельно нарастить провода для комфортной установки розетки. Делается это при помощи колодки. Благодаря ей можно сращивать даже провода из различного металла.

Необходимо понимать ,что сечение проводников должно быть приблизительно одинаковым. И вообще, больше – не значит хуже. Для сращивания проводов достаточно при помощи отвёртки зажать новый проводник и старый с разных концов.

При выборе розетки необходимо обращать внимание на следующее:

  • страна-производитель;
  • фасад;
  • удобная конструкция для монтажа;
  • наличие гарантии.

Установка должна начинаться с подготовки. Допустим, нерабочая розетка ещё не была удалена. А это означает, что первоначально необходимо полностью обесточить квартиру. Сделать это можно при помощи переключения автоматов в нулевое положение.

Теперь можно вести электротехнические работы.

Проверка розетки

Проверка розетки

В начале необходимо попросту подключить провода и включить электропитание квартиры. Подключается любой потребитель и розетка подключается. Если всё работает отлично (не перегревается), можно устанавливать розетку в стену.

Установка осуществляется при помощи распирающего механизма. Суть заключается в том, что при вращении центрального болта механизм распирается в стене, что позволяет надёжно закрепить электрический аппарат.

На последнем этапе осуществляется монтаж фасада розетки. Он пластиковый и располагается на защёлках в большинстве случаев. Достаточно лишь аккуратно его приложить и надавить по всей площади.

Как видно, при помощи отвёртки и плоскогубцев любая розетка может быть установлена в быту.

Специалист продемонстрирует, как установить розетку в стену из гипсокартона: