Оклеивание потолка обоями

semya

Оклеивания потолка обоями  можно сделать самостоятельно, не обращаясь за помощью к мастерам. Сделать это можно легко и быстро, в удобное для себя время. Грамотно воспользовавшись возможности материала, можно скрыть некоторые дефекты: сколы, трещины, пятна.

Перед оклеиванием потолка нужно предварительно его подготовить: смыть побелку, снять старые обои, счистить старую краску.

Первый способ. Оклеить потолок обоями значительно сложнее, чем стены, поэтому вам потребуются определенные навыки. Работу лучше всего делать втроем, когда двое клеят обои, а третий промазывает клеем поверхности и подает все необходимое. Вдвоем работу делать сложнее.

Клей наносится на обои, затем на стену. Обои складываются гармошкой, потом поочередно каждая складочка прижимается к потолку и разравнивается.

Более густая консистенция клея способна удерживать влажные обои на потолке, поэтому клей разводят не так, как для оклеивания стен.

Оклеивания потолка  производят в направлении света от окон. Лучше будет сделать разметку на потолке, чтобы обои наклеить ровно. Длину полотнища обоев обрезают на пять-десять сантиметров больше самого потолка для того, чтобы обои с каждой стороны завести на стену.

Второй способ оклеивания потолка рассказывает о нанесении на потолок «жидких обоев». Как и в предыдущем варианте, потолок нужно очистить от побелки, старых обоев, краски. Кроме того, необходимо заклеить трещины серпянкой, зашпатлевать выбоины. После того, как потолок просохнет, его необходимо грунтовать. В роли грунтовки подойдет любая масляная краска. Дать время краске высохнуть, а теперь можно приступать непосредственно к нанесению «жидких обоев».

«Жидкими обоями» сначала заполняют те места, которые не получилось выровнять шпатлевкой. Ждать высыхания не обязательно, при этом продолжайте наносить обои на всю поверхность потолка.

«Жидкие обои» рекомендуется разравнивать в одном направлении с помощью кельмы из оргстекла.

Все недостатки нужно исправлять тогда, когда поверхность еще не высохла. Если нанести слой новых обоев на уже высохшее покрытие, то готовое покрытие потянется за кельмой.

Еще статьи

Обои из бамбука

Как покрасить обои

{loadposition user500}