Как правильно залить фундамент

semya

semya

Что такое фундамент и как правильно залить фундамент? Фундамент – основная конструктивная часть объекта, которая должна выдержать все нагрузки, создаваемые выше находящимися конструкциями этого объекта. Для обеспечения жесткости фундамент армируется.

До начала строительства объекта нужно, главным образом, точно установить глубину, на которой будет лежать фундамент. В стандартных проектах заурядно указывается наименьшее заглубление,  а для конкретного участка глубину необходимо назначать самому.
Для того чтобы избежать ошибок и правильно залить фундамент, необходимо иметь некоторое сведение о грунтах, где ведется строительство.

 

Предыдущая Удаление монтажной пены, а далее здесь Как правильно залить фундамент

Частные небольшие жилые здания обладают довольно небольшими размерами и весом, которые смогут воспринять все грунты, за исключением илов и торфяников. Потому их можно сооружать без проведения особых геологических исследований, независимо осмотрев грунт в границах строительной площадки. Для этого открывают пробный колодец – шурф габаритом 80 см на 80 см, с углублением от 2 до 2,5 метра.

Форма траншеи зависит от её глубины и вида грунтов.
Во избежании обвалов и размокания оснований траншеи под влиянием атмосферных осадков не рекомендуется сохранять их на длительный срок открытыми.

Как правильно залить фундамент.Устанавливается арматура и производиться вязка арматуры.Качественный бетон равномерно растекается и заполняет форму (траншею, опалубку), дальнейшее уплотнение производится глубинным вибратором.

В траншеях, откопанных в глинистых грунтах, ставят опалубку. Щиты опалубки через 3-5 дней можно переставлять.
Убирать опалубку можно не раньше чем через неделю. В жаркую погоду залитый бетон следует предохранять от высыхания: его следует накрыть мешковиной, рогожками и поливать водой.
Чтобы уменьшить  ширину подошвы фундаментов, а также глубину рекомендуется укладывать подушку из песка или щебня с послойным уплотнением.

Материал Как правильно залить фундамент для Как построить дачу своими руками

{loadposition user500}