Как прибивать шифер

semya

semya

Прежде чем приступим к настилу шифера, проверим наличие необходимого инструмента. Много не нужно, но всё же.

 Нам понадобится молоток, клещи, болгарка с алмазным диском.По материалам, разумеется, сам шифер и шиферные гвозди. И немного умения как прибивать шифер.Но это ещё не всё.

Нам понадобится длинная лестница, свободно достающая до начала крыши и две верёвки с крючками.

Длина верёвок должна быть такой, чтобы с их помощью можно было вытягивать лист шифера на самый верх крыши.Поднимать листы мы будем путём подтягивания их на крюках. Зацепляем два крюка за низ листа, и два человека тянут по салазкам из перевёрнутой лестницы. На самой крыше опорой для подтягиваемого листа будут служить доски обвязки, стропила и уже прибитые листы.

По нижнему краю первого ряда листов шифера прибиваем и натягиваем шнурок. По нему ровняем каждый лист. Внимательно следите за тем, чтобы листы не касались шнурка, но были от него на расстоянии где-то 1 мм. Если стоять лицом к зданию, то будем прибивать слева направо. Каждый последующий лист укладываем в нахлёст одной волной с предыдущим. Самый крайний лист подрезаем болгаркой.

Для более эстетичного вида бывает, что необходимо подрезать и первый и последний листы или несколько последних. Когда будете прибивать второй и последующие ряды, то у каждого листа правый нижний угол надо клещами откусывать, чтобы избежать двайного нахлёста. (правая сторона — когда стоим лицом к зданию).Под гвозди дырки сверлить не нужно, бейте их прямо в вершину волны, лист не треснет от этого. Красивее будет, если все гвозди в ряду будут на одной линии. Каждый лист шифера следует прибивать четырьмя гвоздями, по два вверху и внизу.

Последний ряд шифера, скорее всего, тоже придётся подрезать. Наверху крыши делаем "конёк" из жести. Если есть покатые стыки-вершины, то их "коньки" делаем из шиферной воны, отрезанной от листа. Стыки-впадины лучше делать нахлёстом листов, под которые подкладывают жёлоб из жести.

Главное правило, которое следует соблюдать при вопросе как прибивать шифер — та деталь, которая выше по уровню, должна нахлёстываться на нижнюю для правильного стока воды.

Для сайта о даче и строительстве

{loadposition user500}