Класс прочности ламината: определяем износостойкость

В Одессе, когда хотят пожелать чего-либо нехорошего, могут сказать: «Что б ты всю жизнь строился», и действительно, стройка и ремонт в собственном жилище доставляет мало удовольствия. Поэтому прочность ламината для квартиры имеет далеко не последнее значение, ведь чем он качественнее, тем реже придётся затевать очередной ремонт. 

Ламинированные панели

Ламинированные панели расфасованы по пачкам, в каждой из которых есть инструкция по монтажу эксплуатации, где указан класс прочности и эксплуатационный ресурс продукции. За истираемость материала отвечает верхний, прозрачный слой, а вот за общую прочность – слой из HDF.

Ламинированные полы

Устройство ламината

Ламинированная панель состоит из четырёх основных слоёв, каждый из которых имеет своё назначение и от совокупности их качеств зависит классификация. То, какой ламинат самый прочный вы сможете определить именно благодаря этому.

Устройство ламинированной панели

К тому же классность указывает на принадлежность продукта к бытовой или к коммерческой группе.

  • Нижний слой является гидроизоляционным для панели и делается или из просмоленной, или из нерафинированной бумаги.
    В некоторых коллекциях существует дополнительный слой в виде подложки для тепло и звукоизоляции.
  • Второй слой сделан из высокопрочного ДВП (HDF). Он, по сути, является основным, потому что в нёго врезан замок и он самый толстый из всех частей панели.
    Толщина этого слоя напрямую влияет на качество сборки ламинированных полов, потому что, чем толще ДВП, тем лучше замок.
  • Третий слой сделан из бумаги, на которую нанесён рисунок. На качество панелей это не влияет, но декоративные возможности ламината очень велики, ведь имитировать можно любой отделочный материал, к тому же, придавая ему самые разные оттенки.
  • И, наконец, четвёртый слой, от которого зависит истираемость, а значит, и классы прочности ламината.
    Это акриловая или меламиновая смола, которую наносят на декоративный, третий слой и его толщина позволяет служить панели большее или меньшее количество лет.
  • Классификация

    Степень нагрузки

    Помещение для применения

    Срок годности

    21

    Лёгкая

    Спальня, кабинет

    5-6 лет

    22

    Средняя

    Кабинет, зал, гостиная

    6-7 лет

    23

    Интенсивная

    Детская, прихожая

    7-8 лет

    31

    Лёгкая

    Офис, кабинет

    5-6 лет

    32

    Средняя

    Магазин, офис

    6-7 лет

    33

    Интенсивная

    Кафе, бар

    7-8 лет

     

    Рекомендация.
    Срок эксплуатации ламината в таблице определяется степенью износа верхнего слоя, хотя после этого он может служить ещё не один год.
    Что же касается коммерческой группы (классы: 32, 32, 33), то при бытовом применении ламинированные панели могут служить 20-25 лет, но цена коммерческого ламината, конечно, существенно отличается от бытового.

    Укладка ламината

    Песочно-цементная стяжка

    • Если вы решили произвести укладку ламинированных полов своими руками, то вам следует помнить, что прочность, а значит, и срок эксплуатации ламината напрямую будет зависеть он ровной плоскости основания.
      Панель не способна выдерживать нагрузки на излом, поэтому она должна плотно прилегать к черновому полу.
    • Основанием для укладки ламината могут служить дощатые или покрытые панелями ДСП, ОСП (OSB), ДВП. Но самым лучшим основанием для панелей служит цементно-песочная маячная стяжка.
      Но в любом случае, любое основание должно быть сухим и ровным (на 1 погонный метр допускается не более 1-2 мм перепада).

    Подложка пенополиэтиленовая

    • Подложка для ламината может быть из пенополиэтилена, как на фото, из экструзионного пенополистирола или из пробки.
      Толщина такого материала бывает от 2 до 20 мм.  Примечательно, что пенофол можно стелить внахлёст, но остальные виды изоляции укладываются стык в стык.

    Укладка ламината

    • Укладку ламинированных полов следует начинать с первого ряда панелей, собрав их в длину, замок в замок.
      Затем надо сделать прокладки между панелями и стенкой, чтобы получился зазор 1-1,5 см, но не более 2 см, чтобы щель перекрывалась плинтусом.
      Эта мера необходима для того чтобы ламинат мог «двигаться», ведь при смене влажности воздуха он будет менять свою форму и этот зазор компенсирует набухание.
    • Принцип сборки ламината

      Для того чтобы соединить панели в замке, нужно вставлять их под углом 45⁰, слегка раскачивая и прижимая друг к другу.
      Проверьте, чтобы пазы были чистыми и при необходимости пройдите их щёткой или продуйте.
      Если остаётся небольшой зазор, то по нему, сверху, нужно ударить несколько раз резиновым молотком – замок закроется и щель исчезнет.

    • Каждый последующий ряд ламината нужно устанавливать в шахматном порядке, то есть, если первый ряд вы начинали с целой панели, то второй – с половинки и наоборот.
      Для установки последующих рядов гораздо удобнее собирать весь ряд целиком, а потом закладывать его в предыдущий, но для этого нужно, минимум, два человека.
    • Прежде чем собирать последний ряд, размеряйте каждую панель по ширине и отрежьте лишнее.
      Затем соберите всю полосу и вставьте её, но не забудьте оставить зазор от стенки. Процесс укладки ламинированных полов вы также сможете посмотреть на видео ролике, закрепив, таким образом, свои знания.

    Совет. Если ламинат плохо закладывается в замок (замок при этом чистый), то его нужно забивать, но ни в коем случае не бейте никакими предметами по замку – вы его сломаете.
    Для этого можно использовать ненужные куски панелей, вставляя их в замок или приложить к замку рейку, но к более короткой его части и бить по ним.
    Вы сможете избежать забивания панелей, если ламинат качественный (более толстый)  и сухой.
    Запомните, что забивание панелей молотком, это не способ установки, а крайняя мера – при правильной сборке хорошего ламината достаточно простучать резиновым молотком зазор и то не при каждом соединении.

    Заключение

    Теперь можно подвести итоги и сказать, что самый прочный ламинат, это ламинат коммерческого класса (31, 32, 33), но уложенный при этом на ровное основание. Если черновой пол будет неровным, то даже самые лучшие и дорогие панели разойдутся в замках, а в некоторых случаях могут даже растрескаться.