Устройство полов из ламината: состав, классы и советы по монтажу

Вопрос выбора материала для пола всегда был острым, так как от правильности выбора будет много зависеть. Так, в последнее время становится все более популярным ламинат, благодаря своим отменным эксплуатационным характеристикам. В этой связи было бы полезно раскрыть устройство полов из ламината, чтобы люди имели полное представление о них.

Почему стоит выбрать ламинат

Популярность того или иного товара (услуги) должна быть обусловлена определенными причинами.

Укладка ламината – это совсем простая операция, с которой под силу справиться любому человеку

В частности, ламинат обладает широким спектром положительных качеств, которые и являются причинами его покупки:

  • Монтаж данного материала весьма прост. Его можно без труда установить своими руками, ведь для этого не нужно обладать особыми навыками и дорогостоящими инструментами. Технология укладки ламината напоминает сбор мозаики.
  • Внешний вид ламината представляется очень выразительным, ведь во многом благодаря этому, его стали все чаще приобретать.
    За счет богатого выбора фактур и цветовых оттенков, можно подобрать вариант, идеально подходящий для того или иного интерьера.
    Если взглянуть на различные фото ламината, можно найти удивительное разнообразие дизайнерских решений.

Цветовая гамма ламината удивительно широка

  • Нельзя также не отметить и тот факт, что ламинат весьма практичен. Он легко моется, не боится органических образований (грибок, плесень, ржавчина и т.д.) и не подвержен появлению царапин. При этом его можно разобрать, а затем вновь монтировать.
  • К тому же, ламинат является экологически чистым материалом. При его производстве не используются какие-либо токсичные вещества, благодаря чему он удостоился максимальной оценки по безопасности.
  • Наконец, последним достоинством стоит назвать тот факт, что цена ламината довольно приемлема.
    Он значительно дешевле многих других материалов: паркет, мраморная плитка и др. В современном мире данный факт порой имеет решающее значение

Как устроена ламинатная доска

Логичнее всего было бы раскрыть устройство ламината со свойств самой доски. Она представляет своего рода «пирог», который состоит из четырех слоев, оказывающих серьезное влияние на половое покрытие.

Итак, ламинат состоит из:

  • Основания;
  • Стабилизирующего слоя;
  • Декоративного слоя, который определяет его внешний вид;
  • Защитного покрытия.

Основание — залог долговечности

Основание ламината выполняется из МДФ, либо из ХДФ. Первый вариант позволяет создавать напольное покрытие со стандартными эксплуатационными характеристиками, такими как жесткость и стойкость к деформации.

Что касается второго вариант, то он способствует получению покрытия более высокого качества.

Что представляет собой устройство пола из ламината

Исходя из этого, при покупке ламината стоит уточнить у продавца-консультанта, из чего выполнено основание. К примеру, для укладки ламината в спальню не требуется повышенного качества, поэтому можно на данном аспекте сэкономить. Если же материал будет уложен, например, в гостиную то лучше приобрести более стойкий прототип.

Стабилизирующий слой — залог жесткости

Несмотря на то, что толщина этого слоя весьма мала (порядка 0,1-0,2 мм), его роль в обеспечении итогового качества материала чрезвычайно высока. Изготавливается данный слой из особой бумаги, пропитанной специальным составом, который придает ей дополнительные свойства. Реже этот слой изготавливают из пластика.

В отличие от дерева, ламинат не «боится» влаги

Основная задача стабилизирующего слоя – придание жесткости напольному покрытию. Именно данное свойство позволяет ламинату быть устойчивым к физическим воздействиям, перепадам температур, повышенной влажности и другим внешний факторам.

Декоративный слой — вопрос дизайна

Не трудно догадаться о предназначении данного слоя из его названия. Вполне логично, что он отвечает за внешний вид покрытия, то есть за его привлекательность. Данный слой придает ламинатной доске ту или иную текстуру (рисунок).

Как ни странно, большинство современных потребителей выбирают ламинат исходя из красоты декоративного слоя. Однако, как утверждают специалисты, лучше всего отталкиваться от иных факторов. Об этом также говорит утвержденная инструкция по выбору ламината.

Защитное покрытие — эффективный заслон

Защитный слой отвечает за износостойкость и долговечность материала. Вполне очевидно, что без данного покрытия, декоративный слой очень быстро бы стирался, в результате чего ламинат бы терял свой внешний вид. Это покрытие представляет собой слой из прозрачных полимеров, которые не скрывают декоративный рисунок.

Ламинат с пятью слоями, вместо четырех

Стоит отметить, что ламинатная доска может иметь некоторые дополнительные слои. В частности, речь идет о материалах, созданных для использования в помещениях с большими нагрузками. В них добавляют несколько дополнительных слоев, которые обеспечивают лучшую износостойкость.

Как монтируются полы из ламината

Интересно, что устройство пола под ламинат также подразумевает несколько слоев.

В частности, для того чтобы качественно монтировать данный материал, необходимо придерживаться строгой последовательности в выполнении работ.

  • Первым делом необходимо удалить предыдущее половое покрытие, будь то линолеум, ковролин или ДВП. Делать это нужно максимально аккуратно, чтобы не повредить поверхность.
  • Совет: для проверки ровности пола лучше всего использовать лазерный уровень так как «совковые» методы не дают должной точности

  • Затем наступает очередь, пожалуй, самого трудоемкого этапа – выравнивания поверхности.
    Если человек никогда прежде этого не делал, то ему поможет специальное видео в конце данной статьи, которое расставит все точки над и.

    Поверхность пола должна быть ровной, иначе он начнет «ходить»

    Этот этап подразумевает удаление всех сколов, трещин и любых неровностей. Если наблюдаются большие перепады высот, то необходимо сделать цементно-песчаную стяжку. Она и будет первым слоем будущего ламинатного пола.

  • Если после высыхания стяжки на полу обнаружены неровности, их нужно обязательно удалить.
    Для этого можно воспользоваться так называемой самовыравнивающейся смесью. Когда она полностью высохнет, можно будет приступать к следующему этапу.
  • Для того чтобы пол прослужил «верой и правдой» долгие годы, необходимо позаботиться о монтаже паро- и влагонепроницаемого слоя.
    Толщина этого слоя, как правило, составляет порядка 2-3 мм. Выбранный материал необходимо разрезать и уложить по всем периметру помещения.
  • Совет: для склеивания стыков используйте клейкую ленту – этот способ наиболее прост и выгоден с экономической стороны.

    Если в помещении высокая влажность, стоит уложить дополнительный слой изоляционного материала

  • Когда изоляционный слой уложен, необходимо монтировать шумопоглощающую подложку.
    Помимо своей основной функции – защиты от шума, она также способствует скрыванию неровностей и придает амортизационный эффект полу.
    Многие строительные магазины продают ламинат с подходящей для него подложкой, поэтому потребители избавлены от проблемы выбора.
  • Теперь можно приступать к непосредственной укладке ламината. Работы осуществляются «плавающим» методом, то есть не подразумевающим крепления материала к основанию.
    Ламинатные доски соединяются, так называемым замковым методом.
  • Вот такой материал будет осуществлять звукопоглощение

    Интересно: несмотря на отсутствие креплений, доски закрепляются очень прочно между собой, не образовывая щелей.

  • Особое внимание стоит уделить такому аспекту, как формирование зазоров вдоль стен. Для выполнения данной операции используют заранее заготовленные распорки. Такая мера позволяет оставить небольшое расстояние на месте стыка, которое предотвращает от возможного разбухания пола.
  • Неспешно, шаг за шагом необходимо покрыть всю поверхность ламинатными досками

  • Последней операцией является установка напольного плинтуса. Для распила материала следует использовать стусло, так как оно позволяет получать точные угловые элементы.
    Плинтус необходимо установить таким образом, чтобы он не препятствовал оттоку влаги из установленной стяжки.
  • Классы ламината

    Далеко не все знают, что ламинат имеет несколько классов, характеризующих его эксплуатационные качества. Так, сегодня их насчитывают семь: 21,22,23, 31, 32,33 и 34 классы. Их принято разделять на две группы.

    Домашний ламинат

    Первая группа — это ламинат для домашнего использования. В таких условиях он способен пролежать не более 5 лет (если речь заходит о коммерческом использовании, то этот срок уменьшается в разы).

    Обычно такие доски изготавливают из ДВП или МДФ.

    • 21 класс. Такой пол имеет самый короткий срок службы — 1-2, года. В нашей стране такой пол полностью снят с производства, так как его качество оставляет желать лучшего. Увидеть такое покрытие сегодня можно разве что на фото.
    • 22 класс. Более прочный пол, который может прослужить до 4 лет.  Применяется в основном для спален, гардеробных, детских и т.д. Такое напольное покрытие сегодня можно найти с трудом, все по той же причине — плохое качество.
    • 23 класс. Самый прочный ламинат из «домашней» группы. Способен пролежать до 6 лет. Главное его достоинство — низкая цена.

    Коммерческий ламинат

    Разумеется, время не стоит на месте, и современные производители стремятся создавать все более совершенные материалы. Результатом такой деятельности стало появление совершенно нового «коммерческого» ламината.

    Его можно спокойно использовать, к примеру, в развлекательных заведениях, а в домашних условиях он и вовсе может прослужить несколько десятков лет.

    • Внешний вид ламината позволяет преображать любой интерьер

      31 класс. Такой ламинат подходит для коммерческих помещений со слабой нагрузкой или для домашнего использования.
      В первом случае он прослужит 2-3 года, во втором чуть более 10 лет. На сегодняшний день он является самым популярным видом ламината в нашей стране.

    • 32 класс. Служит для коммерческих помещений со средней нагрузкой. В таких условиях он способен прослужить до 5 лет.
    • 33 класс. Создан для коммерческих помещений с интенсивной нагрузкой, в которых он может прослужить более 6 лет.
      В домашних условиях он способен пролежать, не потеряв своего первоначального лоска, более 20 лет.

    • 34 класс. Самая совершенная разновидность ламината. В помещениях со сверхинтенсивной нагрузкой (к примеру, танцевальные клубы) способен пролежать до 15 лет.
      На использование в домашних условиях, с учетом правильной эксплуатации, производители дают пожизненную гарантию.

    Вот, собственно, и все, что можно было рассказать про ламинат. Мы искренне надеемся, что приведенная нами информация оказалась полезной для вас.