Отделка лестницы ламинатом – интересный дизайн

Интерьер из разных пород дерева всегда очень ценился и не потому, что на Руси много такого материала, а из-за своей красоты и практичности. Тем не менее, всему приходит конец — такие поделки вытираются, ломаются, и приходится затевать капитальный ремонт. Но отделка лестницы ламинатом сохраняет привлекательность, и в то же время, позволяет почти безболезненно произвести замену панелей на новые.

Лестница из ламината в доме

О ламинате и лестницах
Прежде чем стелить ламинат

Ремонт деревянной лестницы

  • Раз уж вы решили постелить ламинат на лестницу, то вам следует твёрдо помнить о том, что ламинированные панели, во-первых, не могут укрепить расшатанные ступеньки и, во-вторых, сами нуждаются в жёстком основании.
    Даже если ступеньки достаточно прочные, но сама конструкция имеет люфт, панели просто-напросто будут разъезжаться, а если их приклеить, то они могут потрескаться.
  • Итак, ламинат для лестницы может служить только лишь отделочным материалом и не более того, ведь это даже не деревянная пластина, а совокупность разнородных слоёв.
    Толщина панелей бывает от 6 до 12 мм и из дерева, вернее из ДВП высокой плотности сделан только один слой, по периметру которого находится замок.
    Ещё два слоя состоят из разной бумаги, а один из акриловой или меламиновой смолы.

При необходимости замените проступи и подступенки

  • В первую очередь, если вы ремонтируете лестницу своими руками, закрепите все проступи и подступенки саморезами, чтобы у них отсутствовал всякий люфт.
    Если есть необходимость заменить какие-то элементы конструкции, то это лучше сделать сразу, до того, как вы начнёте укладывать ламинат. Также до начала отделки нужно провести все лакокрасочные работы и дать покрытию хорошо просохнуть.

Совет.
После вкручивания самореза в дерево обычно остаётся углубление над шляпкой шурупа.
Чтобы она не ржавела в случае попадания влаги, её лучше закрыть деревянным чопиком или заделать шпатлёвкой по дереву.

Укладка ламината

Размеры ламинированных панелей

  • Прежде всего, вам следует учитывать, что отделка лестниц ламинатом будет наиболее качественной в том случае, если на одной ступеньке будет использована только одна ламинированная панель, без замковых соединений.
    В данном случае речь идёт только о проступях и подступеньках – одна панель на проступь и одна панель на подступенок. Если между лестничными маршами есть площадки, то там ламинат укладывается обычным способом, замок в замок.
  • Учитывая то, что сейчас производитель ориентируется на потребителя, ламинат для лестниц всегда можно выбрать в соответствии с шириной проступи, благо его ассортимент достаточно велик.
    Чтобы сосчитать количество материала, вам не обязательно измерять всю лестницу – достаточно знать, сколько панелей будет расходовано на подступенок-проступь, а затем умножить на количество ступеней.
    А если вы подберёте панели по ширине проступей, то сосчитать их будет ещё легче.

Края ламината на ступенях лучше закрыть металлическим уголком

  • Основная нагрузка на ламинат, которым отделаны лестничные ступени, приходится на край панели, поэтому износ будет прогрессировать именно в этом месте, как впрочем, и на любой другой лестнице.
    Чтобы избежать неравномерного истирания, а может быть, даже излома панели, на её краях лучше всего зафиксировать металлический уголок, как это видно на фото, который послужит надёжным предохранителем.

Резать ламинат лучше всего электрическим лобзиком

  • В любом случае, когда вы будете делать ступени для лестниц из ламината, вам придётся погонять панели под проступи и подступенки.
    Лучший инструмент для резки ламината — это электрический лобзик с пилочкой по дереву, хотя, если нужно вырезать какую-либо фигуру, например, под лестничную балясину, то лучше воспользоваться более узкой пилочкой по металлу.
    Для резки панелей можно пользоваться также ножовками по дереву или по металлу, ручной электроциркуляркой и даже болгаркой с обрезным диском, правда при этом будет много дыму.

Подложка под ламинат из пенополиэтилена

  • В каждой упаковке ламината есть инструкция, которая гласит о том, что перед укладкой нужно стелить под ламинат подложку.
    И в самом деле, такая мера служит не только для утепления пола, но и для снижения шума, а лестница как раз и является довольно-таки резонансным объектом.
    Для звукоизоляции вполне достаточно тонкой (2 мм) подложки из пенополиэтилена – дёшево и звук глушит.
  • Ламинированные панели к лестнице можно крепить саморезами, только лучше эти шурупы выбирать из цветных металлов, чтобы они не ржавели.
    Будет вполне достаточно вкрутить по одному саморезу с каждого края проступи или подступенка, так как дополнительно панель будет прижиматься металлическим уголком. Для закрепления знаний по монтажу ламината на странице установлен видео ролик.

Рекомендация.
Лестничные марши всегда являются местом повышенной проходимости и, следовательно, интенсивной нагрузки, где истираемость панелей особенно велика.
Чтобы ослабить воздействие этих факторов, лучше всего использовать коммерческие коллекции ламината, то есть классом, не ниже 31.
Цена коммерческих классов  гораздо выше, но зато срок эксплуатации такого ламината в домашних условиях может быть от 20 до 25 лет.
Маркировка коммерческих классов начинается с цифры 3, а вторая цифра указывает на толщину верхнего защитного слой (31, 32, 33, 34).

Заключение

Отделка ламинатом лестницы позволяет подобрать отделочный материал под общий интерьер помещения и к тому же сам монтаж не занимает много времени. За таким покрытием очень легко ухаживать и можно использовать практически любые моющие средства, применяемые в домашних условиях. Ламинированные панели устойчивы к воздействию ультрафиолетовых лучей (не выгорают) довольно устойчивы к ударам тупыми предметами.