Септики для высоких грунтовых вод

Септики для высоких грунтовых вод

Обустройство автономной канализации на даче начинается с разведки участка. Если уровень подземных вод выше стандартного, обычные выгребные ямы использовать нецелесообразно: вода будет просачиваться внутрь и заполнять яму, что приведет к необходимости чаще вызывать ассенизаторов. Чтобы экономично и практично решить задачу утилизации стоков, можно купить септик для высоких грунтовых вод.

Нюансы выбора, эксплуатации автономной канализации

Выбирая септик при высоком уровне грунтовых вод, следует ориентироваться на мощность системы и глубину прокладки коммуникаций. В процессе очистки стоков внутри камеры образуется ил. За счет деятельности бактерий биологические отходы быстро перерабатываются, а очищенная вода отводится на поверхность. По мере накопления твердых загрязнений систему очищают. Во время монтажа автономной системы трубы прокладывают так, чтобы их уровень залегания под фундаментом был не глубже 60 см.

Самые популярные модели в СПб

Перед тем как заказать септик для высоких грунтовых вод под ключ, следует рассмотреть отличия популярных моделей. Вот некоторые из них:

  1. «Юнилос Астра». Принцип работы этих септиков основан на аэрации стоков. В камеру поступает воздух, благодаря чему органика быстрее окисляется и разлагается. Есть компактные модели для дачи и более мощные для организаций. Производительность систем — 600–30000 л/сутки. Модели комплектуются аварийной сигнализацией. При правильной эксплуатации септик служит не менее 50 лет. Комплектующие заменяются примерно раз в 7 лет (компрессор, аэрационный элемент, электромагнитный клапан). Вызывать ассенизаторов для очистки системы не нужно.

  2. «Топас». Эти септики состоят из нескольких камер, в которых производится поэтапная очистка бытовых стоков. Способны обслужить от 4 до 150 пользователей. Септики легко и быстро устанавливаются, экологически безопасные, компактные и экономичные.

  3. «БиоДека». Это линейка долговечных и прочных резервуаров, изготовленных из литого полимера, которые могут функционировать в любом климате. Для глинистых почв используют модели с принудительным отводом стоков в канаву. Преимущества: компактность, стойкость к коррозии, встроенный биореактор. Модели рассчитаны на обслуживание от 3 до 150 пользователей.

В каталоге «Септикдом» представлен большой выбор систем автономной канализации, очищающих стоки на 98%. Консультант поможет выбрать модель с учетом количества пользователей, габаритов участка и других параметров.