Накладки на ступени

В оформлении различных помещений популярным стало использование на лестничных ступенях натурального дерева, плиточных покрытий, кафеля, декоративного камня. Эти материалы придают конструкции невероятно эстетичный вид и имеют массу достоинств. Немыслимым сегодня кажется без них дизайн современных офисов и торговых центров, предприятий коммерческого назначения и частных домов. Но со временем первоначальный роскошный вид таких материалов постепенно утрачивается, они изнашиваются, на их поверхности появляются дефекты в виде сколов, трещин и потертостей. В особенности это актуально для материалов, не обладающих особой прочностью, таких как дерево. Это значительно ухудшает внешний вид лестницы и отражается на всем интерьере.

С легкостью решить эту проблему позволяет использование накладок на ступени. Кроме того, что они заботятся о сохранности ступеней, но еще и существенно украшают конструкцию, порой буквально преображая ее.

Стоит обратить внимание, что накладки на ступени исполняют одновременно несколько функций:

  • Защитную. Предупреждают повреждение поверхности ступеней, уменьшают их износ. Помимо этого, могут служить средством для реставрации конструкции путем маскировки уже существующих дефектов.
  • Противоскользящую. Снижают уровень скользкости ступеней, уменьшая риск травматизма.
  • Декоративную. Служат украшением поверхности, придают ей эстетический вид.

Накладки на ступени обладают рядом преимуществ. Во-первых, изготавливаются они из современных высокопрочных материалов, что не только защищает от повреждений поверхность, но и способствует длительному сроку службы самих накладок. Это нехитрое приспособление надежно защищает целостность всего сооружения, предупреждая не только обивание краев ступеней но и истирание всей их площади. Во-вторых, благодаря рифленой поверхности, обеспечивается надежное сцепление с любого вида подошвой. А это способствует усилению противоскользящего эффекта, что немаловажно для безопасности передвижения. И, наконец, лестница, оборудованная таким приспособлением, приобретает совершенно иной облик, становясь изысканной и утонченной.

Выбор современных материалов для таких накладок очень разнообразен. Вы можете приобрести изделия, изготовленные из бамбука, резины, поликарбоната или ковролина. Поэтому подобрать их соответственно собственному вкусу и в гармоничном сочетании с общим дизайном не представляет никаких проблем.

Оборудовав лестницу надежными и функциональными накладками, вы обеспечиваете ей полную защиту, а всем по ней передвигающимся безопасность. А кроме того, приобретаете в качестве лестничной конструкции стильный и эстетичный предмет интерьера.