Вилки и розетки

Вилка и розетка – это самый простейший механизм, который обеспечивает соединение приборов в быту с электросетью.

Множество поломок бытового электрооборудования появляется из-за неправильного или очень долгого пользования розеткой. На контактные поверхности всегда идёт большая нагрузка, а значит, они изнашиваются. Например, становятся не совсем плотно друг к другу прилегать, появляются между ними промежутки, и увеличивается электросопротивление соединения, а это значит, что растет потребление энергии в разы. Хорошие отечественные приборы могут так и не начать работать, если же в розетку перед их включением был вставлен евро штепсель, у которого был немного больший размер штырьков.

Плотность контакта раньше обеспечивалась при помощи разрезных штырьков вилки, сейчас уже в самой розетке – пружинным зажимом, значит старые и новые изделия не всегда возможно соединить. Все соединения лучше заменить в доме на новые, которые отслужили свой срок, а вместе с бытовыми импортными приборами обязательно использовать специальные предназначенные переходники при установке люстр.

Однако в комнате по пожарным нормам на каждые 6 квадратных метров приходиться должна одна розетка, ведь их очень часто не хватает. Поэтому когда нужно одновременно включать и холодильник и утюг, применять рекомендуется удлинитель-разветвитель. И ещё как один вариант – это когда в общей рамке рядом установить блок розеток.

В соединения нашего времени очень часто для подсоединения встраивается специальный контакт заземляющего провода. Детские, ванны и кухни снабжаются встроенным специальным устройством защиты отключения, при случайной утечке защищающее человека от удара током.

По материалам сайта: kopicvet.ru.