Виды фитингов для пластиковых труб. Узнайте о технических особенностях соединительных элементов.

Пластиковые трубопроводы давно и с успехом используются при организации коммуникационного сообщения. В пример можно привести не только бытовое использование ПВХ труб, но и полиэтиленовые трубы, которые за счёт своей химической нейтральности могут быть использованы и на опасных производствах. Одним из важных преимущество пластиковых труб можно назвать возможность быстрого соединения.

Угольник полипропиленовый комбинированный, как и муфта являются элементами монтажа пластиковых трубопроводов. Нижеприведённая информация осветит отдельные виды крепежа, используемого на практике сегодня. Отметим, что для его использования требуется абсолютный инструментальный минимум.

Фитинги и их конструктив

Фитинги и их конструктив

Ниже перечислены наиболее часто применяемые фитинги:

  • муфта;
  • уголок;
  • тройник;
  • переходник.

Муфта обеспечивает надёжное соединение двух труб одного диаметра. Естественно, толщина стенок соединяемых труб также должна быть приблизительно одинаковой. Уголок позволяет избавить трубы от чрезмерного изгибания.

К примеру, уголки используются при формировании выхода под смеситель в ванной. Применение угловых фитингов позволяет существенным образом экономить время при разводке трубопровода.

Тройники выполняют сходные функции, однако помимо этого они обеспечивают возможность организации дополнительных отводов.

Переходник: изменение диаметра трубы

Переходник: изменение диаметра трубы

Соединение труб различного сечения требуется не только в отопительных коммуникациях. Различные жидкости и газы транспортируются на химических производствах.

Благодаря изменению сечения трубы при сохранении скорости транспортирования потока среды удаётся увеличить давление в системе. Таким образом, осуществляется экономия энергозатрат.

Монтаж фитингов осуществляется посредством локального воздействия высоких температур. Единственной опасностью можно назвать перегрев. Ведь в этом случае может произойти сокращение полезного сечения в виду деформации материала.

В остальном фитинги из пластика способны выдерживать высокие давления на протяжении десятилетий. В виду того, что ПВХ-пластик и его производные не восприимчивы к химической агрессивности среды, коммуникации могут быть проложены даже в земле. Ярким примером может служить канализационный отвод до септика в частном доме.

В видео будут продемонстрированы различные элементы соединения полипропиленовых труб: