Купить силовой кабель. Силовой кабель для бытовой электропроводки.

Замена старой или прокладка новой электропроводки начинается с выбора силового кабеля. Качественный кабель обеспечит надежную защиту бытовой проводки от замыканий, перегрузок и возгорания.

Силовой кабель для бытовой электропроводки

Токопроводящие жилы кабеля

При выборе силового провода в первую очередь рекомендуется обращать внимание на токопроводящие жилы. Качественный провод можно найти по этой ссылке. В кабелях и проводах предусмотрено два типа жил – медные и алюминиевые.

По мнению специалистов, медные проводники являются оптимальным вариантом для использования в бытовой электропроводке.

Они устойчивы к появлению коррозии, обладают высокой тепловой проводимостью, просты и надежны в эксплуатации. Несмотря на свою дешевизну, алюминиевые проводники во многом проигрывают медным аналогам.

Они менее долговечны, не устойчивы к механическим повреждениям и окислительным процессам, что часто является причиной замыканий.

Сечение кабеля и изоляционная оболочка

Следующий важный параметр – сечение провода. Стоит помнить, что для высокого напряжения сети требуется большое сечение кабеля.

Для каждого отдельного объекта строительства рабочая нагрузка проводки будет отличаться, поэтому при выборе сечения важно ориентироваться на рабочие параметры сети.

Для бытовых проводок в городских квартирах подойдут провода с медными токопроводящими жилами сечением 1,5–2,5 мм. Для частных домов, дач, офисов и зданий больших площадей рекомендуется использовать провода с сечением 4–7 мм.

При использовании проводов с алюминиевыми проводниками, диаметр провода должен быть больше, чем у медных.

Неправильный выбор сечения приводит к быстрому перегреву и износу провода, что чревато снижением защитных свойств изоляционной оболочки.

Конструктивно любой тип силового провода состоит из токопроводящих жил, изоляционной оболочки и внешнего кожуха. Количество проводников в кабельной продукции составляет от 1 до 5.

Для безопасной и надежной эксплуатации бытовой электропроводки рекомендуется выбирать трехжильные силовые провода с двойной изоляцией, изготовленной из ПВХ или сшитого полиэтилена.

Сечение кабеля и изоляционная оболочка

Марки кабеля

Последний пункт, который следует учитывать при выборе кабеля – его марку.

На современном рынке полупроводниковой продукции представлено множество марок, наиболее востребованы из них:

  • ВВГ – электрический кабель силового типа, который применяется для установки электропроводки в частных домах, коттеджах и дачах. Он состоит из медных проводников на одну проволоку, ПВХ изоляции и внешнего кожуха из винила. Он выполнен в круглой или плоской форме, экономичен, долговечен и надежен. Такой провод монтируется в каналы или штробы. Может иметь дополнительную модификацию – нг (не горючий), что предусматривает наличие термостойкой и огнеупорной изоляционной оболочки. Качественный кабель ВВГ можно найти тут. Кабель ВВГнг предусмотрен для монтажа в помещениях с особенными условиями эксплуатации.
  • ПВС – электрический кабель, состоящий из многопроволочных медных проводников с термостойкой ПВХ изоляцией. Он представлен в круглой форме, обладает высокой гибкостью и прочностью. Внешний кожух изготовлен из прочного винила. ПВС применяется для изготовления токопроводящих кабелей бытовых электроприборов, устройств и оборудования. Допускается эксплуатация провода в широком температурном диапазоне – от +16 до +41 градуса.

Также далее вы можете ознакомиться с тестом силовых кабелей.

По материалам: https://stroysklad.com.ua/vvgng-p.html