Как поменять пробки на автоматы? Краткая инструкция по осуществлению замены.

Защита электрической цепи в виде «пробок» давно морально устарела. Настоятельно рекомендуется, как можно быстрее заменить её на автоматические выключатели. Речь идёт об электрических аппаратах, которые способны в полностью автоматическом режиме осуществлять обесточивание электросети при существенных перегрузках (КЗ).

Электромонтажные работы в Запорожье могут быть выполнены специалистами на вполне выгодных условиях. Если Вы не располагаете достаточным опытом в проведении электромонтажных работ, ни в коем случае не следует их выполнять самостоятельно! Это может привести к трагическим последствием (удар током, пожар и т.д.).

Предварительный демонтаж пробок

Предварительный демонтаж пробок

В случае, если по каким-то причинам нет возможности пригласить специалиста, придётся справляться с проблемой самостоятельно. Перед любыми работами, которые так или иначе связаны с ремонтом, заменой электрической проводки помещений необходимо полное обесточивание.

Отметим, что обесточивание не позволяет осуществлять электромонтажные работы без индивидуальных средств защиты (резиновые перчатки, пластиковые очки и т.д.).

Для выполнения замены пробок на автоматические выключатели потребуются следующие инструменты:

  • отвёртка;
  • шуруповёрт;
  • нож электрика (коготь);
  • пассатижи;
  • кусачки.

Если Вы осуществляете замену пробок на автоматические выключатели, значит Вы проживаете в доме старой застройки. И скорее всего, проводка выполнялась не менее 40 лет назад.

Речь идёт о том, что после примерки выбранных корректным образом автоматических выключателей Вы осознаете, что имеющиеся провода (которые выходя из стены), обладают недостаточной длиной. Они попросту не дотягиваются до выводов устройства.

Выполняем наращивание проводов

Выполняем наращивание проводов

Правила подключения (схема) автомата всегда присутствует либо на коробке, либо непосредственно на самом электротехническом устройстве. Чтобы обеспечить заведение проводов в конкретную клемму, можно воспользоваться колодками.

Колодки для наращивания проводов представляют собой пластиковый элемент, внутри которого располагается контактная группа (металлическая). Преимуществом использования именно этого способа для наращивания провода считается возможность соединения разнородных проводов.

Между тем, специалисты всё же рекомендуют использовать для наращивания приблизительно сходные по сечению, а также одинаковые по материалу проводники.

Следите за тем, чтобы из автомата не выглядывали оголенные участки проводников!

Смотрите также:

  • Узнайте о том, как выполнить подключение светодиодной ленты к блоку питания.
  • Практические советы в отношении расположения люстры на потолке — https://.com/kak-povesit-lyustru-na-planku/

В видео демонстрируется ускоренный процесс выполнения замены пробок на автоматические выключатели: