Монтаж пробкового пола

Монтаж пробкового пола

Монтаж пробкового пола

Вы купили определенное количество пробковых плит и хотите их грамотно уложить, но еще не знаете, как это сделать? Материал данной статьи поспособствует решению поднятого вопроса — монтаж пробкового пола.

Для прочной фиксации пробковых плит рабочие обычно применяют соответствующий клей. Наносить на поверхность плит подобный клей желательно, используя специализированный зубчатый шпатель или, например велюровый валик.
В самом начале данной работы нужно четко разметить основные направляющие линии. Они могут быть прочерчены как вдоль стен, так и по диагонали.

Предлагаем укладка ондулина, далее здесь продолжение

Монтаж пробкового пола

Потом нужно выложить все пробковые плитки на поверхность пола, при этом, не приклеивая их, так Вы сможете полностью избежать появления промежутков или заметных нестыковок и, если все же возникнет такая необходимость, с легкостью переложить данный пол заново. Только после завершения выкладывания Вы можете приступить к самому процессу приклеивания плит. Для этого разграничьте всю площадь поверхности пола на отдельные квадраты, чтобы поэтапно нанести клей. Для более качественной фиксации дополнительно простучите плиты легким резиновым молотком или надавите на них сверху строительным валиком.

Обычно все пробковые плиты с течением времени начнут расширяться, поэтому при монттаже пробкового пола нужно специально оставить вдоль всех стен зазоры примерной шириной четыре миллиметра. После окончания укладки, данные зазоры можно скрыть простыми плинтусами. И здесь нужно оставить зазор между плинтусами и смежными плитами шириной в пару миллиметров, так Вы сократите возможность формирования деформации пробкового покрытия.

Качественно сделанный пробковый пол легко уложить на любое выровненное покрытие, будь это цементное основание или бетонный пол, старый линолеум или даже ковер. Пробковая плита фактически не нуждается в дополнительной укладке слоя гидроизоляции. Чтобы не подвергать сам пробковый пол вредному воздействию лучей солнца, постарайтесь укладывать пробковые панели вдоль падающих на пол из окна лучей солнца.

После окончания укладки излишки клея полностью убирают при помощи смоченной в растворе «Уайт-спирит» ткани. Пробковый пол обязательно должен высыхать в течение суток. Затем его повторно обрабатывают этим раствором. И только через день на всю поверхность пробкового покрытия нужно специально нанести слой простого лака.
При грамотном соблюдении этих сравнительно несложных правил качественно уложенный пробковый пол прослужит немало лет.

Ротанговое полотно

Монтаж пробкового пола для сайта построить дачу своими руками.

{loadposition user500}