Окраска потолка водоэмульсионной краской

semya

semya

Ни один ремонт квартиры, частного дома или дачи не обходится без перекраски потолков. Ведь никакие самые распрекрасные мебель, люстра, шторы и обои не будут смотреться на фоне потемневшего комнатного « неба», которое к тому же потрескалось или облупилось.

 В последнее время распростронение получила окраска потолка водоэмульсионной краской. Почему? В этой статье я попробую рассказать о достоинствах этой краски, о ее свойствах и способе употребления.
Всем известно, что растворителем водоэмульсионной краски является обычная вода в которой взвешены мелкие полимерные частицы. Первый плюс – водоэмульсионная краска безвредна для человека и пожаробезопасна.

Второй плюс – после покраски получается ровное , прочное покрытие с красивой мраморной поверхностью. Третий плюс – эмульсионкой можно красить практически все – штукатурку, бетон, деревянные стены, синтетические материалы….

Главное, чтобы поверхность была сухой, чистой и прочной.
Не окрашенный ранее металл перед окраской надо очистить, если в этом есть необходимость, от ржавчины, а затем прогрунтовать. Пластмассу же лучше предварительно хорошенько отшлифовать мелкой шкуркой, чтобы краска надежно зафиксировалась на поверхности. Водоэмульсионные краски подходят для работы на свежей щелочной штукатурке и бетоне, а также деревянных и алюминиевых поверхностях.
 Однако надо помнить, что они не годятся для окраски покрытий, на которые ранее были нанесены клеевые краски, а также сильно загрязненных, потрескавшихся и блестящих лакированных поверхностей.Следует учесть материалы примененные в строительстве дачи, квартиры.
В магазинах теперь можно купить водоэмульсионные краски самых разных цветов – от белого до черного.
А с помощью оттеночных паст или темперных красок получают самые разнообразные оттенки. Еще раз напоминаем, что разводить водоэмульсионные краски можно только водой.
Краска, купленная в магазине, уже готова к употреблению, перед началом работ ее надо лишь тщательно размешать. В среднем 1 кг. Краски достаточно, чтобы окрасить 5 кв. м. поверхности. Однако учтите, что сильно впитывающую основу, к примеру, свежезаштукатуренную, надо предварительно обработать водоэмульсионной краской, разведенной водой. Это предотвратит лущение водоэмульсионной краски.

Учитывайте, что расход эмульсионной краски в этом случае будет больше. Перед покраской гладкие места штукатурки лучше хорошенько затереть шкуркой или пемзой, чтобы создать шероховатость. Она прочнее удержит водоэмульсионную краску на поверхности. Аналогично следует обработать потолки и стены. Готовое к покраске основание не должно быть чрезмерно влажным, иначе под нанесенной водоэмульсионной краской могут появиться пузыри. Чтобы окрашиваемая поверхность стала особенно гладкой, прочной и красивой латексную краску нужно наносить в 2-3 слоя. Спустя час- другой, когда краска высохнет, поверхность можно покрывать лаком или лаковой краской.

Обратите внимание: брызги от водоэмульсионной краски надо сразу же вытирать мокрой тряпкой, в противном случае вам придется изрядно потрудиться, чтобы убрать нежелательные «следы» вашего труда. Поскольку , как вы уже поняли, латексная краска сохнет очень быстро, то и работать надо с ней, как говорится, оперативно. Поэтому при окраске потолка водоэмульсионной краской лучше всего втроем. Один красит валиком основную часть поверхности, другой небольшой кистью обрабатывает кромки, углы и докрашивает пропущенные участки, а третий быстренько вытирает брызги от краски.Еще почитать вашему вниманию предлагается о видах краски

{loadposition user500}