Состав ламината: что в нем особенного

Очень многие факторы влияют на выбор строительного материала: стоимость, надежность, внешний вид и экологичность. А выбирая материал для напольного покрытия, в первую очередь, необходимо узнать свойства и состав ламината, чтобы в дальнейшем остановить свой взгляд именно на нем. 

Технические характеристики ламинированных панелей

Ламинат довольно популярен среди современных отделочных материалов. Благодаря своим свойствам, он легко конкурирует с паркетной доской, плиткой и линолеумом.

Ламинированный пол – отказ от серости

Что же делает его актуальным вариантом для использования в качестве полового покрытия в квартирах и частных домах?

  • Долговечность – если при укладке ламината соблюдалась инструкция, были учтены все основные моменты монтажных работ, соблюдается уход за поверхностью, то можно смело утверждать, что он прослужит около 10 лет без необходимости ремонта.

К сведению!
Большинство производителей предоставляют на свои изделия гарантию от 10 до 15 лет – неплохая мотивация для покупки напольного покрытия.

  • Устойчивость к нагрузкам и царапинам – в отличие от линолеума и паркетной доски, ламинат не деформируется при механических воздействиях (в пределах допустимого), способен выдержать тяжелый нагрузки (до 1200 кг разрыва на стыках панелей).

Можно сломать, но не разорвать две панели

Примечание!
Такими характеристиками обладает, конечно же, только качественный продукт зарубежных производителей.

  • Влагостойкость – некоторые марки немецких и норвежских компаний обрабатываются специальным составом, который снижает разрушительное воздействие влаги до нуля.

Важно!
Не все ламинированные панели относятся к их числу, водозащищенный ламинат стоит дорого, ориентируйтесь именно по ценовой категории.

  • Экологичность – конечно, ламинат — не паркетная доска, которая выполнена из цельного дерева, но при этом при его производстве не используется никаких химических добавок, которые со временем могли бы выделяться вредными парами.
    Также не вызывает аллергических реакций и раздражения при контакте с кожей.
  • Дизайн – внешний вид ламинированного пола позволяет использовать его практически в любом стиле и интерьере: десятки различных цветовых и фактурных решений на любой вкус.

Фактур великое множество, пожалуй, с первого раза все и не оценишь

  • Стоимость – из всех вариантов материалов для пола, пожалуй, ламинат лучше всех гармонично сочетает в себе качество и цену: за такие деньги купить что-то лучше, или хотя бы на одном уровне, невозможно.

Совет!
В случае с ламинированными панелями – завышенная стоимость и есть показатель надежности, так как именно из расчета затраченных усилий и средств на создание современного и функционального материала выявляется конечная цена.

Структура ламината

По вышеописанным свойствам можно понять, что напольное покрытие такого рода прекрасно «уживается» в окружающей среде и пользуется спросом. Однако за счет чего у, казалось бы, обычных деревянных панелей такие высокие показатели – рассмотрим ламинат в разрезе.

Стандартный размер изделия: 1200х200 мм и толщиной от 6 до 11 мм (чаще всего в 4 слоя). Некоторые производители предоставляют модели и других размеров, но это, в большей степени, индивидуальные варианты, либо какие-то оптовые закупки.

Ламинированная панель в «развернутом» виде

Ламинат – многослойное изделие, которое делится на:

Верхний слой

Специальная защитная прозрачная пленка, которая снижает неблагоприятные воздействия воды на материал, увеличивает устойчивость поверхности к царапинам и появлению сколов. Но самое главное, это то, что данная пленка защищает ламинат от потери яркости цвета, его насыщенности.

Декоративный слой

Собственно и есть то, что мы видим: текстуры пород различных деревьев, имитация природных камней и различных сплавов.

Основа

В большинстве случае это древесноволокнистая плита, которая выполняет функцию «каркаса» ламината и определяет прочность будущего пола. Иногда, дешевые модели, используют в качестве основы не ДВП, а МДФ, которая проигрывает по надежности.

Нижний слой

Бумага, которая с обеих сторон пропитывается смолой. Ее основная роль – защитить основание от влаги, которая может появиться на полу.

Примечание! Не стоит наивно полагать, что при использовании такой прослойки можно не бояться потопа, беречь ламинат необходимо всегда, даже если производитель уверяет, что вероятности деформации из-за влаги нет.

Дополнительный – 5 слой

Почему дополнительный, — потому что применяется не всегда, в основном, только на изделиях известных фирм, которые могут себе позволить вложить больше в производственный процесс ламината.

В его функции входит поглощение звуков и шума извне и уменьшение эха в жилом помещении.

Теперь вы знаете, из чего состоит ламинат, почему он так высоко ценится среди населения, и почему стоит остановить свой выбор именно на нем.

Напольное покрытие в быту

Чтобы постелить надежный и качественный пол самостоятельно, не требуется специальной подготовки и дорогостоящих инструментов, есть несколько основных правил, которым необходимо следовать, чтобы добиться хорошего результата.

  • Подготовка поверхности пола – самый важный процесс при укладке ламината. Если ему не уделить особого внимания, можно с уверенностью сказать, что ламинированный пол прослужит недолго.

Идеальный вариант того, что у вас должно получиться

  • Чем ровнее стяжка, тем лучше ложится ламинат.
  • От выбора подложки также зависит качество будущего пола.
  • Способ крепления влияет в некотором роде на долговечность: при клеевом креплении панелей между друг другом повышается защита от влаги, но теряется возможность демонтажа ламината.
  • Уход за ламинатом – залог долгих лет службы.

В общем, состав пола из ламината  — это стяжка, подложка и сам ламинат, которые все взаимосвязаны: отсутствие или низкое качество одного сказывается на результате в целом.

Как правильно ухаживать за напольным покрытием

  • В первую очередь необходимо устранить все проблемы, связанные с риском потопа: загерметизировать трубопровод, заделать швы на полу и так далее.
  • Требуется сухая уборка, которая будет устранять мельчайшие частички пыли и песка, способные повредить верхний защитный слой: 2-3 раза в неделю будет достаточно.
  • Мельчайшие царапины и сколы лучше заделывать сразу же (см. как убрать царапины на ламинате), чтобы грязь не забилась в отверстие и не деформировала декоративный слой: для устранения дефектов существует мебельный воск и герметик напольный. На фото показаны примеры работы с восковым карандашом.

Карандаш затирает царапину, после чего тряпкой или губкой стирается с поверхности

  • Старайтесь избегать сильных температурных скачков в помещении, изменение влажности ведет к тому, что ламинат сжимается и разжимается, тем самым повышается вероятность выхода из замка.

Примечание! Клей при сухом воздухе быстрее разрушается, поэтому следует поддерживать влажность около 70 %.

Теперь вы готовы к тому, чтобы сделать выбор в сторону ламинированных панелей, а если все еще сомневаетесь, к примеру, из-за незнания процесса укладки, то его можно посмотреть на видео: своими руками пол из ламината.