Эффективная схема укладки ламината: 3 этапа для достижения наивысшего качества

С каждым днем становится все труднее и труднее удивлять людей: прогрессируют все отрасли, новинки строительных товаров и отделочных материалов производят по нескольку раз в год. Как не стать заложником стереотипа, чем можно выделиться из толпы? Начните с напольного покрытия: далее будет приведена схема укладки ламината по диагонали и в шахматном порядке – выбирайте, изучайте и реализуйте. 

Главное начать, а дальше само пойдет

Что необходимо знать

Перед тем, как приступать к ремонтным работам, следует ознакомиться с несколькими важными моментами, учитывая которые можно добиться наилучших результатов.

  • Приобретенный ламинат должен отлежаться в помещении не менее двух суток, это необходимо для акклиматизации (материал должен «привыкнуть» к окружающей температуре).
  • Проверяйте целостность ламината сразу же после вскрытия упаковки: царапины с тыльной стороны не страшны, а вот дефекты лицевой части требуют замены.
  • Наилучшая рабочая температура для укладки половых покрытий 20-26 градусов, хотя у некоторых моделей диапазон колеблется от 12 до 32 градусов. Больше стоит уделить внимания влажности, так как она не должна превышать 70 и быть ниже 45 %.
  • Погрешность в неровности пола дозволительна в 1-3 мм на один метр.
  • Использование подложек обязательный «ритуал», стоит для себя определиться: либо приоритет на экономию, во избежание лишних затрат, тогда подойдут полиэтиленовые материалы. Либо — на качество, в данном случае, предполагается пробковое покрытие.

Этап первый – подготовка поверхности

Хозяева квартир, которые хотя бы раз сталкивались с ремонтными работами: отделкой стен, потолка, фасадов здания – знают, что наиболее важным моментом в этих процессах является качественно и правильно подготовленная поверхность. Далее мы рассмотрим, как своими руками можно добиться хорошего результата.

Бетонный пол

Если у вас обычный монолитный пол, как в большинстве многоквартирных домов, то наилучшим вариантом выравнивания пола под ламинат будет являться цементно-песчаная стяжка: простой способ, не требующий привлечения рабочих и специального инструмента.

К сведению!
Не забывайте, что до полного высыхания стяжки должно пройти не менее 20 дней, только лишь тогда можно класть ламинат.
Если стяжка получилась с большими трещинами, цемент разрушается и много ямочек, то лучше такую поверхность заменить: да, жалко будет денег, но это экономия на ремонте пола в будущем.

Деревянный пол

Дерево, к сожалению, портится намного быстрее, даже если использовать специальные защитные пропитки, поэтому при работе с ним следует устранять все следы разрушения сразу же:

  • Плесень, грибок и гниль – такие половицы лучше заменить, микроорганизмы не вредят подложке, но неблагоприятно сказываются на ламинате.
  • Расшатывающиеся доски желательно притянуть саморезами к полу, процедура снизит риск появления неприятного скрипа.
  • В некоторых случаях дешевле постелить новые половицы, нежели реставрировать полуразрушенные.

Есть альтернативный вариант – использовать листы ДСП или фанеры для выравнивания, в таком случае можно сквозь пальцы смотреть на состояние поверхности: данная конструкция прослужит 10-15 лет. И цена приемлемая, и монтаж простой.

Когда нельзя класть ламинат

  • Категорически запрещается клеить или крепить другим способом материал к полу – мало того, это будет выглядеть не эстетично, но еще и с технической точки зрения — грубое нарушение: ламинат имеет свойства сжиматься и разжиматься из-за перепадов температур, а также двигаться из-за усадки дома.
  • Использовать деревянное покрытие в помещениях с повышенной влажностью: бани, ванные комнаты, открытые беседки и другие.
  • Совмещать ламинат с электрической системой теплого пола.

Примечание!
В тех местах, где чаще всего находятся люди, а значит повышенная степень износа, необходимо подбирать материалы с соответствующим классом устойчивости к потертостям и механическим повреждениям.

Этап второй — способы укладки ламинированных панелей
Клеевой

В данном варианте ламинатные доски скрепляют между собой с помощью специальных клеевых составов, которые наносятся на торцы деталей.

Преимущество такого вида заключается в повышении защитных свойств напольной поверхности:

  • Стыки заполняются клеем, влага уже не попадает так глубоко в основание материала и не деформирует его.
  • Небольшие температурные перепады больше не страшны – клей надежно фиксирует замки ламината.

Однако есть один недостаток, который омрачает всю картину: покрытие не разбирается, поэтому если что-то случится с полом, то придется перекладывать его весь заново.

Клей наносится в небольшом количестве, чтобы его не выдавило на подложку

Click

замковое крепление click

Самый популярный способ укладки ламината:

  • Простой монтаж – его освоит любой желающий.
  • Остается возможность демонтажа.

На фото можно посмотреть, как правильно стыкуются панели.

Lock

Данный вид чем-то похож на предыдущий способ настила полового покрытия, только, в этом случае, ламинат скрепляется не под углом, а в горизонтальной плоскости.

Особенность замковой системы Lock:

  • выкладывается первый и второй ряд по длине, от стены до стены, с небольшим расстоянием друг от друга.
  • Затем с помощью молотка и бруска оба ряда сбиваются в единое целое. Также с каждым последующим.

Какой у вас вариант – будет понятно по материалу, поэтому если один из предложенных способ понравился вам больше, обращайте внимание на это при выборе ламината.

Замковое крепление lock

Этап третий — виды различных схем укладки напольного покрытия

Обычно используется прямой (классический) настил ламината – перпендикулярно окну. Однако современные дизайнеры предлагают и другие виды, которые могут приукрасить любое помещение: диагональная и шахматная схемы укладки ламината.

Примечание!
При осуществлении работ учитывается направление света и расположение окон.

Есть одно правило, которое касается всех вариантов: стыки панелей по длине обязательно настилаются с разбегом в 15-20 см, это позволяет сохранять прочность конструкции.

На рисунке показано, как располагаются панели по отношению к окнам и входу

Классическая схема

Считается самым экономичным способом укладки ламината: панели кладутся параллельно направлению света, а работы начинаются со стены противоположной входной двери.

Последняя панель обычно подрезается, поэтому для осуществления монтажных работ вам понадобится, либо лобзик, либо ножовка.

К сведению!
Остаток от отрезанной доски является началом следующего ряда, только он не должен быть менее 25 сантиметром.

Подрезается ламинат и в последнем ряду, по длине вдоль стены.

Обычно отходы при классическом настиле напольного покрытия не превышают 5 % от общего количества изделий.

При классической схеме стыков между панелями практически не видно

Шахматная (кирпичная) схема

Судя по названию можно сделать вывод, что ламинат будет укладываться примерно так, как это происходит при возведении стен из кирпича: последующий ряд смещается на половину изделия, в данном случае, на половину ламинированной панели.

Такая схема порождает преимущество с отрицательным отголоском: прочность пола повышается в несколько раз, но возрастает и перерасход материала — до 15 %.

Шахматная схема

Примечание!
Не используйте кирпичный вариант с ламинатом двух и четырехполосным рисунком, общая картина сильно исказит внешний вид пола.

Диагональная схема

Пожалуй, по эстетическим показателям – самый наилучший вариант, подходит для тех, кто желает отказаться от всего «квадратного» и «исказить» жилое помещение.

Инструкция укладки довольно-таки простая:

  • Первая панель как можно ровнее подгоняется в угол комнаты – обычно торцы запиливаются под углом в 45 градусов.

Примерно так должно выглядеть начало рабочего процесса

  • Последующий ряд должен состоят из двух панелей, стык которых приходится на середину первой ламинированной панели.
  • Третий и все последующие, монтируются точно в таком же порядке, соблюдая расположение стыка.

Расход материала будет составлять около 15-20 %, причем самый большой процент получается в узких помещениях, а вот в квадратных снижается.

Особенности укладки ламината

  • Между панелями и стеной всегда должен оставаться зазор в 10 мм, его можно сделать с помощью пристеночного клинышка (они продаются), либо из какой-нибудь деревяшки.
  • Старайтесь не использовать ламинатные панели менее чем 25 см в длину.
  • Начинать стелить напольное покрытие лучше от угла, где радиатор отопления – в таком случае получится избежать проблем с подбивкой последнего ряда.
  • Если вы использовали клеевой способ крепления, то необходимо выждать время, указанное на упаковке, прежде чем начать эксплуатировать пол. Замковые способы готовы сразу после окончания укладки.

Уход за ламинатом

Напольное ламинированное покрытие практически не требует за собой ухода, самое главное, это:

  • беречь его от обильной влажности;
  • стараться передвигать предметы, не касаясь пола;
  • 2-3 раза в неделю проводить сухую уборку.

Если вы хотите визуально ознакомиться со всевозможными схемами укладки ламината, то можете посмотреть видео, где все подробно показывается. Желаем вам скорейшего завершения ремонта!