Плинтус для ламината, помогающий завершить напольную композицию

В любом случае качественный пол требует соответствующей отделки. Чтобы поверхность нижней части помещения оказалась законченной, очень часто используют плинтус для ламината Quick Step или изделия других производителей.

Подобная продукция достаточно быстро устанавливается при помощи клея, шурупов, гвоздей или специальных зажимов. Как правило, нижняя поверхность является влагоустойчивой, поэтому при попадании воды проблем не возникает. 

Выполнение качественной отделки на фото

Виды в зависимости от используемого материала

Появление новых технологий дает возможность в значительной степени расширить ассортимент изделий, цена которых становится выгодной. Однако по цветовому решению дерево занимает лидирующие позиции в этом плане. Широким спросом у потребителя пользуются как отечественные породы, так и экзотические.

Деревянные изделия

Как было сказано выше, деревянный плинтус на ламинат устанавливает очень часто. В первую очередь это связано с привлекательным внешним видом и схожестью материалов.

В большинстве случаев широко известные производители напольных покрытий выпускают продукцию из той же породы древесины, что существенно облегчает выбор обычным гражданам (см. как выбрать ламинат).

Список основных достоинств:

  • Экологическая чистота, обусловленная естественным происхождением.
  • Продолжительный срок службы.
  • Хорошая упругость.
  • Достаточная прочность для применения в различных помещениях.

Примечание!
К продукции такого типа также относятся современные ламинированные аналоги, являющиеся на самом деле подходящим вариантом практически для любых напольных покрытий.

Пластиковые изделия

Подобрать пластиковый плинтус под ламинат несколько сложнее, но при желании возможно все. С точки зрения качественных характеристик аналоги из поливинилхлорида могут составить серьезную конкуренцию деревянным собратьям.

С внутренней стороны они обеспечены специальными крепежными каналами и пространством, благодаря которому осуществляется скрытие поводки, что очень часто можно увидеть на обучающем видео.

Внешний вид пластиковых элементов в большой комнате.

Список основных преимуществ:

  • Отсутствие необходимости в дополнительной обработке и уходе.
  • Неплохая устойчивость к воздействию бытовой химии.
  • Отличное противостояние ультрафиолетовым лучам и влаге.
  • Скрытый монтаж, позволяющий сохранить эстетику.

Внимание!
Если в жилище есть дети или люди, страдающие аллергическими заболеваниями, то продукция должна быть лишена свинца, так как влияние данного химического элемента негативно сказывается на организме.

Выбор цветового решения

Перед приобретением товара необходимо подумать о том, как подобрать плинтус к ламинату по цвету. Тогда испортить дизайн комнаты не получится, а отделочный материал сольется с поверхностью пола (см. какого цвета выбрать ламинат).

При контрастных тонах существует вероятность того, что внешний вид помещения изменится в худшую сторону.

На картинке выполнен плинтус между ламинатом и плиткой.

Рекомендации при выборе цвета

  • Если покупается дорогое напольное покрытие, которое планируется использовать в течение длительного времени, то лучше выбирать универсальный оттенок.
    В этом случае удастся избежать трудностей, когда захочется изменить дизайн.
  • При светлой двери желательно приобретать изделия, имеющие схожий тон, если при этом имеется темный пол (см. как подобрать цвет ламината и цвет дверей). В противоположной ситуации продукция может быть любого цвета. То есть светлый ламинат и темный плинтус имеют право на существование.
  • Основное правило гласит, что в интерьере должно присутствовать лишь два основных тона, иначе какой-нибудь элемент выпадет из интерьера помещения.
  • Контрастные цвета лучше всего использовать в обширных комнатах. Однако при этом следует помнить о том, что переход должен быть заметен и четко выражен.

Пример неудачного сочетания! Если в жилище находится светло-коричневый пол, окантованный белым цветом по периметру, то при установке голубоватой двери можно зрительно удешевить весь интерьер.

Что предполагает технология монтажа?

Когда осуществляется укладка плинтуса на ламинат, необходимо убедиться в правильности действий, чтобы не пришлось работу переделывать. При небольшом опыте возможны различные ошибки, которые могут повлиять на качество отделки.

Избежать их поможет инструкция, включающая порядок действий и определенные требования.

Правильное выполнение среза на выступе.

Подготовка к работам

  • В первую очередь нужно определиться с типом приобретаемого товара и со способом крепления.
  • Далее следует рассчитать, сколько материала уйдет на конкретное помещение или жилище в целом.
  • Перед началом работ также необходимо подготовить хотя бы стандартный строительный инструмент.

Установка деревянных изделий

После того как сделан качественный подбор плинтуса к ламинату, можно переходить непосредственно к монтажным работам.

Для этого потребуется примерно такой инструмент: стусло, дрель, шуруповерт, ножовка, жидкие и финишные гвозди, молоток, карандаш, маленький шпатель, шпаклевка, рулетка.

  • Первый деревянный элемент с помощью стусла зарезается под 45 градусов и прикладывается надрезанной частью к углу.
  • Таким же образом отрезается следующая планка, но ставится она к противоположной стороне стусла, чтобы получился другой угол. Длина вымеряется рулеткой.
  • На нижнюю поверхность деревянных элементов наносятся жидкие гвозди, после чего они прислоняются к стене и полу.
  • В них вбиваются финишные гвозди без шляпок или сверлятся отверстия для дюбелей.
  • Примечание!
    Установка плинтуса на ламинат при наличии выступа осуществляется идентичным способом. Разница заключается лишь в том, что косой срез выполняется в противоположную сторону.

    Установка пластиковых изделий

    В отличие от предыдущего варианта понадобится несколько другой инструмент: ножовка по металлу, шуруповерт, шило, нож, рулетка, сверлящий инструмент и карандаш.

    Крепление пластиковых деталей по периметру помещения.

    С ним можно смело приступать к монтажу своими руками.

  • На один конец пластикового элемента надевается уголок, которым он и прикладывается к будущему месту расположения.
  • Далее осуществляется крепление с помощью дюбелей.
  • Другой отрезок вставляется в специальный соединитель и фиксируется таким же образом.
  • Когда достигается противоположный угол, рулеткой вымеряется необходимая часть и вставляется в фиксатор.
  • Необходимо помнить, что размеры плинтуса для ламината могут быть совершенно разными, поэтому количество единиц отличается в каждом конкретном случае. Даже для однотипной квартиры может потребоваться разное число элементов.