Чем пилить ламинат: советы рекомендации

На поверку оказывается, что для многих гораздо проще собрать конструкцию из ламинированных панелей, нежели подогнать эти панели по нужному размеру. А всё потому, что большинство людей, которые пытаются сделать своими руками ремонт, не знают, чем пилить ламинат.

Для того чтобы разобраться в этом, не мешало бы понять, из каких слоёв состоит панель.

Лучшая пила для ламината – это электролобзик

О ламинате

Обработка любого материала требует каких-либо особых инструментов, подходящих именно для этого состава. Не станете же вы пилить ножовкой керамическую плитку, а стеклорезом резать металл, ведь даже самый лучший резец для одной структуры будет совершенно бесполезен для другой.

Именно поэтому мы и разберёмся в том, из чего состоит ламинат, а также посмотрим  фото и видео о ламинированных панелях.

Из чего состоит ламинит

Четыре основных слоя ламинированной панели

  • Самый нижний слой, который отмечен на рисунке цифрой 1, состоит из нерафинированной или из просмоленной бумаги.
    Он является надёжной преградой для влаги, которая может поступать от основного пола. Иногда под бумагу добавляется дополнительная подложка под ламинат для звуко и теплоизоляции, но это бывает лишь в отдельных коллекциях и от этого существенно изменяется цена материала.
  • Самый толстый слой ламинированной панели обозначен цифрой 2, он сделан из ДВП высокой плотности (HDF) и от его толщины во многом зависит качество продукции.
    В этот слой врезан замок и чем толще ДВП, тем выше фиксирующий шип замка, следовательно, паз получается более глубоким и соединение более плотным (отсутствие зазора).
  • Цифрой 3 на рисунке обозначен декоративный слой из бумаги, на которую нанесён определённый рисунок.
    Так как рисунок может отображать многие материалы, то и панели могут имитировать различные породы дерева, деревянный и керамический паркет, камень, песок, мрамор и тому подобное.
  • Самый верхний, четвёртый слой, состоит из акриловой или меламиновой смолы. Сквозь него практически без помех, отчётливо видно декоративное оформление панели. От толщины защитного верхнего слоя зависит класс истираемости, износостойкости ламината, и, следовательно, его принадлежность к коммерческому или бытовому разряду (классификация бытового (некоммерческого) ламината начинается с цифры 2, а коммерческого — с цифры 3).
  • Подгонка ламинированных панелей

    Makita – лучшие пилки для электролобзика по ламинату

    • Если и есть инструкция о том, чем лучше пилить ламинат, то она, пожалуй, больше выглядит, как совет, а не наставление.
      Ведь, если обратить внимание на его структуру, то можно сделать вывод, что подойдёт любая пилка. Да, действительно, это так, но ведь его можно отрубить и топором, но ведь не всё что можно сделать, будет полезным и правильным.
    • От того, чем пилят ламинат, будет зависеть чёткость среза (край панели может иметь рваный срез). Следовательно, чем мельче режущая структура диска или пилы, тем ровнее будет линия спила.
    • Но ровность среза зависит не только от мелких зубьев, но и от скорости, с которой полотно режет панель, а также от качества металла, из которого сделан режущий элемент. Так пилка для электролобзика по ламинату может иметь крупные зубья, но при этом оставлять превосходный срез.
    • Хотелось бы обратить внимание на то, что пилка для лобзика по ламинату, как таковая, не существует вообще, а есть просто пилочки по дереву или по металлу.
      Для резки ламинированных панелей подойдёт любая из них, но мелкое полотно по металлу больше вязнет в структуре ламината, а крупное (по дереву) движется гораздо легче, хотя срез при этом получается практически одинаковый.

    Распил ламината электроциркуляркой

    • Очень хорошо резать ламинированные панели электрической циркуляркой, где диски пильные по ламинату являются самыми обычными дисками по дереву.
      Здесь опять же можно обратить внимание на то, что дисков, специализированных на резку ламината не существует и таковым можно назвать практически любое полотно ручной электроциркулярки.
    • Неудобство такого способа резки состоит в том, что при нём  крайне сложно резать в разных направлениях, ведь пильный диск по ламинату невозможно развернуть, чтобы направить срез по другой линии.
      С такой операцией превосходно справляется электрический лобзик и если нужен какой-либо фигурный вырез, то для этого очень хорошо подходит пилочка по металлу, как более тонкая.

    Совет.
    Если вы режете ламинат  ручной электроциркуляркой, то учтите, что диск на ней вращается снизу вверх, следовательно, если он не очень острый, то  бумага на панели будет иметь рваный край.
    Чтобы этого не происходило, при резке переверните доску лицевой стороной вниз.

    Ламинат можно резать болгаркой

    • Ламинат также можно резать болгаркой, хотя такой способ вызовет сильное задымление, но пильные диски по ламинату в таком случае будут дисками по металлу или по бетону.
      Большая скорость вращения угловой шлифовальной машины позволяет с лёгкостью резать не только ламинат, но и дерево. Но в болгарку вы тоже можете вставить полотно с зубьями, хотя  это и не самый лучший вариант, потому что срез получается не очень ровным.

    Ламинат можно резать ножовкой по металлу

    • Самым простым режущим инструментом для ламината можете ножовка по металлу или по дереву, но с мелкими зубьями.
      В данном случае полотно по металлу оставит более чёткий срез, но ним сложно резать широкие панели или резать их по длине.

    Совет.
    Если вам нужно отрезать кусок ламината по длине, но под руками нет пригодных для этого режущих инструментов, то можно обойтись обычным строительным ножом.
    Под линейку проводите глубокую линию в верхнем слое, а затем ломаете его ударом руки, прижав другую часть к панели коленом к столу или табуретке.

    Заключение

    Как видите, резать панели можно разными инструментами и полотнами, поэтому следует больше сосредотачиваться на том, что у вас есть в наличии и чем это удобнее делать. То, какой пилкой пилить ламинат, во многом будет зависеть от ваших предпочтений.