Как выбирать ламинат: удивить соседей или порадовать себя?

Напольное покрытие определяет не только красоту и общий внешний вид вашего интерьера, но и служит основным элементом комфорта. Согласитесь, теплый и приятный на ощупь пол — это прекрасно. Линолеум, паркет, массивная доска, ковролин, ПВХ-плитка, наливные 3D-полы, всевозможные деревянные плиты, теплые полы — перечислять можно долго. Однако все чаще потребитель склонен выбрать ламинат.

Этот материал достаточно хорошо имитирует цельную доску или паркет, просто монтируется и долго служит, не теряя своих свойств. Ну и какое ни какое, а это дерево, а дерево сохраняет тепло, экологически безупречное и красивое.

Помните: выбираете вы материал для себя любимых

Ламинат — что, из чего, для чего и зачем

Прежде, чем что-либо выбрать, следует хорошенько разобраться в предмете выбора. Итак, ламинат. Этимологически слово происходит от глагола ламинировать, который, в свою очередь, происходит от латинского lāmina — пластина, защитная пленка. Получаем ламинировать —  покрывать защитной пленкой что либо.

Действительно, верхний слой ламинатной доски покрыт акриловой или меламиновой смолой, которые обладают достаточно высокой степенью износоустойчивости, прочности и инертности по отношению к химическим реактивам. С названием разобрались, переходим к структуре.

Структура ламината

Ламинат, как правило, состоит из четырех структурных элементов.

Можно сказать проще — из 4-х слоев.

  • Первый слой — поверхность, ламинированная акриловой или меламиновой смолой.
    Эти материалы отличаются высокой износоустойчивостью, прочностью,  химической инертностью, долгим сроком службы без потери основных качеств.
  • Второй слой выполняет декоративные функции. Чаще всего это бумага с рисунком деревянной текстуры, коры, полированной поверхности.
    Нередко в качестве декорации выступает природный камень, обработанный мрамор, пробковая крошка, мелкий гравий и морская галька. Наносят рисунок также на бумагу, которую отлично видно сквозь слой ламинационной смолы.
  • Третий слой — это, в сущности, и есть сам материал, который осуществляет функции покрытия пола.
    Это сжатая под высоким давлением и склеенная из многослойного деревянного шпона плита.
    Также основой часто служит древесноволокнистая плита высокой плотности, или HDF. От прочности и долговечности этого слоя зависит качество ламината.
    Древесная плита — это, по сути, и есть основа, от которой зависит прочность, влагостойкость, шумопроводимость и многие другие качества ламината.
    Этот слой пропитывают антисептиками и антипиренами, специальными влагостойкими жидкостями и т.д.
  • Нижний слой играет роль защиты от деформации, коробления, изгибания доски при высыхании и  т.д.
    Также он придает ламинату дополнительную прочность, жесткость и износоустойчивость. Состоит он из крафт-бумаги, пропитанной полимерной смолой.
  • Отдельные доски соединяются с помощью замка

    Кроме основных слоев, ламинат может содержать дополнительные элементы: пленки для гидроизоляции, теплоизоляционные слои. Также следует отдельно сказать про замки, с помощью которых плиты соединяют между собой во время монтажа.

    Эти профильные части врезаны в основной слой (в нашем списке он третий). Часто производители патентуют свой тип замка, и детали разных фирм соединить невозможно. Эта информация пригодится, если вы собрались монтировать пол из ламината своими руками.

    Качество ламината зависит от дерева, способа его склейки, защитных слоев, гидро- и теплоизоляции. Также важна подложка, на которую будет происходить монтаж досок.

    Без подложки категорически запрещается укладка ламината, так как идеально ровных полов в природе не существует.

    Структура ламината в разрезе

    Кроме того, подложка сводит к минимуму шум, который неизбежно издает доска. Особенно если под доской есть пустоты, а они, хотим мы того или нет, будут в некоторых местах. И вблизи этих пустот наш пол будет напоминать ударный музыкальный инструмент.

    Также подложка — замечательная теплоизоляция. Вы ведь не собираетесь отапливать соседа снизу? По правилам сооружения подложки под ламинат, пол устилается пароизоляцией или строительной полиэтиленовой пленкой. Это, может, не фонтан, но все-таки. Гидроизоляция лишней не бывает.

    Вроде, мы разобрались, что из себя представляет ламинат, из чего состоит, для каких целей применили те или иные слои, зачем использованы конкретные материалы. Теперь пора познакомиться с видами  этого напольного покрытия, ведь если мы выбираем ламинат — следует иметь представление о том, каким он бывает.

    Виды ламината: типы поверхностей, классы, изображения на коробках
    Типы поверхностей

    Под типами поверхностей понимается рисунок. Он бывает матовый, глянцевый, текстурный, под камень, под плитку, под дерево. Причем современные дизайнерские находки используют неровные поверхности, чтобы максимально передать текстуру дерева или камня. Дерево иногда подвергается искусственному старению.

    На фото — основные типы поверхностей  ламината

    Поверхность ламината может быть нескольких типов. Она бывает глянцевой с классической деревянной фактурой. Бывает матовой с текстурированной поверхностью, также встречается матовая и глянцевая плиточная текстура, обыкновенная керамическая и клинкерная плитка.

    Также можно выполнять рисунки на заказ, однако цена такой услуги должна, как минимум, соответствовать классу  и стоимости ламината.

    Классы ламината

    Для удобства подбора ламината в зависимости от прочности, устойчивости к износу, истиранию и т.д. этот материал был классифицирован.

    Имеется шесть классов прочности и износоустойчивости, которыми принято пользоваться при  выборе ламината.

    • Класс 33 — это самый стойкий материал, его используют в коммерческих и торгово-развлекательных центрах, где предполагаются танцы и большие  потоки людей.
    • Классы 32 и 31 — также коммерческие  помещения, офисные центры, конференц-залы и т.п.
    • Класс 23 — для небольших кафе и гостиных, 22 — для жилых помещений и прихожих.
    • Класс 21 — для спален и комнат отдыха, мест наименьшей нагрузки, личных кабинетов и т.п.

    При выборе ламината следует в обязательном порядке обратить внимание на эти показатели. Информацию о классе должна содержать инструкция, также можно поинтересоваться у продавца-консультанта.

    Таблица классификации ламината

    Важно знать: если вы собираетесь использовать ламинат длительное время — берите на класс выше рекомендуемого.

    Обозначения на коробках

    Кроме класса и цвета, весьма значительным показателем при выборе ламината является обозначение на коробке. Это символьные черно-белые картинки, смысл которых интуитивно понятен, но во избежание недоразумений все же стоит пояснить значение, которые они передают.

    Это сделано в таблице снизу. Пояснять отдельно значение таблицы имеет смысл только для особо одаренного контингента, но мы надеемся, что таковой этот сайт не читает.

    Таблица обозначений на коробках

    Ну что ж, можно смело отправляться в строймаркет и выносить мозг продавцу. Мы знаем о структуре ламината, о его видах, о его классификации, об обозначениях на коробках и о цветах, текстуре, типе поверхности… Статью о подложке можно прочитать здесь.

    Для любителей натуральной красоты подойдет обычное дерево. Для тех, кому по душе старина, стоит обратить внимание на состаренное текстурированное дерево в стиле пиратских кораблей, для почитателей современного дизайна — широкий выбор глянцевых и матовых покрытий в минималистском стиле из трех цветов: один основной и два для акцента.

     Важно знать: «состаривание» дерева производят болгаркой с металлической щеткой, нанося царапины и  другие дефекты. Потом поверхность красят специальной краской или морилкой. Стоит это довольно дорого.

    Также ламинат предоставляет поле для творческих изысков дизайнеров интерьеров и художников-оформителей помещений. Это сравнительно недорогой материал, позволяющий создать  впечатление изысканного убранства и стильного интерьера.

    Ламинат — хорошее покрытие для пола. Это деревянный материал, который не впитывает влагу. Износоустойчивость также на высоте, благодаря ламинированию полимерными смолами.

    Пол из ламината легко моется влажной тряпкой, не боится агрессивной химии, УФ-излучения, не воспламеняется от слабых источников огня, не накапливает статический электрический заряд, а также неплохо уживается с теплыми полами. А главное — они красивы, приятны на ощупь и довольно солидны. Ламинат, бесспорно, разумное решение.

    Вывод

    Если вы еще не решили, просто спросите совета у тех, кто выбрал этот материал. Лучше, чтобы это были друзья или родственники, а также посмотрите видео на этой странице. Поверьте, если технология монтажа выдержана правильно, то другого вам не посоветуют. Это правда хорошее покрытие, на которое стоит обратить внимание.